Болит внешняя сторона бедра

Добрый вечер Уважаемые специалисты. На протяжении 1,5 лет беспокоит переодически обостряющаяся боль в бедре с внешней стороны, потом расходится по всей ноге как будто.. Прикреплю фото, свое, выделила область, и в интернете примерно нашла область. Боль ноющая, тянущая, иногда жжение присутствует. Вот уже около 3 дней болит, температура 37-37.2, мажу мазью, принимала ибупрофен, улучшений ноль.. Обследования не проходила, единственное что, часто сдаю анализы, развернутые, проблем никаких по анализам нет. Подскажите пожалуйста, что может быть, как купировать болевой синдром, с каких обследований начать.. Может ли быть из-за этого температура, может ли обостряться данная проблема перед критическими днями? Я очень мнительный человек, меня эта боль очень пугает, сразу думается о чем-то страшном.. Ещё и температура непонятная, не туда, не сюда.. Заранее большое спасибо 🙌🏻

Хронический гранулезный фарингит
25 лет
9 Января ·Просмотров: 5261·Анна, Нижний Новгород

Здравствуйте! По локализации боли и ее жгучему характеру вероятнее это компрессионная нейропатия латерального кожного нерва бедра, который иннервирует боковую часть бедра.
Чаще всего этот нерв ущемляется в области паховой складки. Триггеры: ношение тесной одежды, лишний вес, длительные сидячие позы. Чаще предрасположенность у женщин. Перед менструацией может задерживаться жидкость в организме, что провоцирует обострение. А вот повышение температуры тела для этого вообще не характерно. Либо это начало орви, либо связано с менструацией, либо со стрессом.
При нейропатии латерального кожного нерва бедра в первую очередь рекомендуется исключить ношение тесной одежды, снижение лишнего веса(если есть), добавить регулярный спорт.
При необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем, либо назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту.

Добрый вечер. Тесную одежду не ношу вроде бы( Лишнего веса не имею..
Страшного ничего не может быть?
Нужен обычный осмотр врача?

По локализации боли это типично для нейропатии латерального кожного нерва бедра. На очном приёме невролог выявляет либо расстройство чувствительности в зоне иннервации нерва, либо будет положительный симптом Тинеля(при надавливании в точке выхода нерва будет провокация или усиление симптомов).
Даже небольшие скрытые отеки на фоне менструации могут провоцировать сдавление нерва. Это неопасное заболевание, просто неприятное

Подскажите пожалуйста, на данный момент чем можно снять боль? Может мазь, пластырь.. Таблетки вообще не берут

Принятый ответ

Можно попробовать в таких случаях пластырь версатис местно (он с лидокаином) ближе к области паховой складки. Избегать длительного сгибания ноги в этой области. Ещё можно попробовать компрессы с димексидом.
Либо же используется дексаметазон 8мг 3-5 дней, он обладает выраженым противоотечным и противовоспалительным эффектом. Габапентин по рецепту, его не купить просто так

Добрый вечер!
По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)
Можно в интернете посмотреть зону иннервации данного нерва и сравнить с областью жжения в вашем случае.

Препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней.

Добрый вечер, у меня область бедра прям ломит, боль уже по всей ноге расходиться.. Может быть такое при подозрении на поставленный вами диагноз?

Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.

Здравствуйте!
По описанию и выделенной области вероятнее всего беспокоит нейропатия латерального кожного нерва бедра.
Обычно нерв ущемляется на уровне паховой связки.
Причинами могут быть длительное вынужденное положение, ношение тесной одежды, тугих ремней и тд.
Препаратом выбора в лечении в таких случаях является габапентин(минимальная эффективная дозировка препарата 900-1800 мг в сутки). Также может проводиться блокада нерва под узи-контролем.
В период обострения для снятия отека с нерва допускается также обычное внутримышечное использование дексаметазона(4-8мг) до 5 дней.

Добрый вечер, у меня область бедра прям ломит, боль по всей ноге расходиться, может ли быть такое при этой нейропатии латерального кожного нерва?

Добрый вечер!
Да, нейропатия может быть очень болезненной, лучше обратиться к врачу за выпиской препарата-габапентина.

Я завтра записалась на МРТ, стоило это делать? Я просто очень тревожный человек, из-за таких болей мысли дурные лезут…

А на мрт чего вы записались? Позвоночника?

Нет, на МРТ тазобедренного сустава, у меня поясница не болит вообще, болит именно бедро, уходит к ягодицу, коленке, всю ляжку сводит, бедро ломит..

А при отведении кнаружи ноги боль усиливается? Передвижение не затруднено, если не учитывать болевой синдром?

При отведении боль не усиливается, передвижение не затруднено, просто чем больше нахожусь в движении, тем больнее, когда сижу или лежу, боль на 50% утихает

Принятый ответ

При патологии тазобедренного сустава боль обычно усиливается при отведении кнаружи и при ходьбе, поэтому не вижу 100% целесообразности в проведении диагностики, лучше показаться очно грамотному неврологу.

Хорошо, поняла вас, спасибо большое!

Здравствуйте! вероятно возникла нейропатия латерального кожного нерва бедра
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

Добрый вечер, при таком предположении диагноза может ломить бедро? Больше уже по всей ноге расходиться..