Очаги это пневмония или фиброз ?
СпросиВрача ООО СпросиВрача Бесплатно - в Google Play Открыть Сообщения0События0Помощь Задать вопрос Консультации Врачи Больницы Статьи Врачам Помощь Реклама О нас Заполнение профиля Контакты Анна Баланс: 0 руб. Выйти Консультации Врачи search Консультация пульмонолога / Это что у меня, пневмония или что ? — вопрос №3999538 Анна 4 просмотра до публикации: 3 часа 49 минут С 12 декабря начала болеть гриппом с дочерью, в больнице лежала неделю, с 22 декабря начала на работу идти, но почувствовала, что оказывается температурю дальше, голова постоянно горела , всё тело пекло, глаза сухие ужасно, давление в голову шло, всё горело и готов, у меня астма, курсом получила 2 недели Цефтриаксона, потом заменили на моксифлоксацин 10 дней, дексаметазон 2 недели колола, ингаляции Пульмикортом, 30 декабря сделала КТ лёгких, но состояние всё горело , то знобит, то в жар бросает и сразу щёки красные, температура до 37/2, ложусь всё проходит само, встаю начинаю движения делать там элементарные бытовые по дому, начинает опять всё гореть, то хрипы есть, то их нет в бронхах при полном выдохе, не кашляю уже, но не пойму , что за температура и ноги руки холодные становятся, то виски горят, то спина грудная клетка, короче потом проходит, куртку когда одеваю будто сжатость , потом проходит, то ли сосуды страдают, то ли что это у меня, сделала повторно КТ 6 января через неделю, и вот результаты, врач другой уже был описывал, сказала, что видела то и описала, что мол не сравнивала ничего , что это за очаги у меня и почему по разному по описанию стали они , это же не пневмония, просто 4 года назад я переболела ковид с пневмонией, и у меня единичные фиброзные очаги были до 1 мм, это они увеличились или это у меня новые очаги или пневмония? Кт на 30 декабря и на 8 января могу прислать 3 января закончила курс антибиотиков, последние 3 дня, хотя и на новый год было такое. Ночью у меня всё горит и голова и грудная клетка, и щёки красные становятся, температура 37 ровно, что это у меня не пойму, или сосуды тоже после вируса пострадали, или это у меня пневмония Возраст: 27 Хронические болезни: Бронхиальная астма, заработанная после ковида
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Пневмонии, воспаления легких по КТ не определяется. Мелкие очаги вероятнее рубцовая ткань (зоны пневмофиброза), остаются как следы поле перенесенной инфекции, лечения не требуется.
Ваши жалобы могут быть связаны с вегетативными реакциями после инфекции. Для лечения как правило рекомендуют курс Исмигена до 10 дней, Мексидол форте до 1 месяца, витамин Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода.
То есть последние дни, что я вся красная становлюсь и грудная клетка горит и сдавливается, это точно не пневмония?
Просто другой врач по другому описал КТ спустя неделю
По КТ от 30.12. и 8.01. нет пневмонии, это одни и те же очаги, без динамики. Возможно это признаки бронхоспазма, желательно проведение спирометрии.
А почему один врач описывает очаги до 1,8 мм, а второй до 3 мм, они могут расти вообще?
Это погрешности измерения и описания разных врачей и аппаратуры.
До 3 мм погрешности не значимы, а здесь 1,2 мм погрешность.
А фиброзы могут расти? Раньше у меня были единичные до 1 мм, это или другие после перенесенной инфекции появились? И если это фиброзы может противофиброзное что-то надо пропить ?
Никакие противофиброзные не назначают, рубцы не могут рассасываться. Увеличиваться могут при новых эпизодах, частых инфекциях.
А что можно сделать, чтобы не увеличивались, очень часто когда я подхватываю вирусы у меня сразу идут вниз в лёгкие и бронхи
Для лечения, укрепления иммунитета как правило рекомендуют курс Исмигена рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, витамин Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода.
А также вакцинация от гриппа 1 раз в год и пневмококка 1 раз в 5 лет защищает от новых эпизодов.
Просто в последние дни ещё у меня жжение пошло и в грудной клетке, вот ночью прям сдавливалась грудная клетка горела и плюс плечи и голова , это не может же быть проблемы с лёгкими?
В лёгких нет болевых рецепторов, как правило это проявления остеохондроза, вегетативной дисфункции.
Поняла спасибо
Кашель будто я притупляла его, а сегодня особо не кашляю но пытаюсь и мокрота еле такая выходит с жёлтыми кусочками маленькими очень
Принятый ответ
Здравствуйте, срок между двумя КТ ОГК маленький и действительно два рентгенолога описывают по-разному картину. Очаги могут быть поствоспалительными, но и могут быть активными, характерными для бронхиолита или туберкулеза. Для этого нужно смотреть непосредственно КТ ОГК и делать выводы. Только по этим протоколам судить о их природе невозможно. Вы можете исследования здесь отправить ссылками?
Здравствуйте, к сожалению, я диск не забрала , только описание, меня тоже насторожило, что описание разное у врачей
Но это же не пневмония может быть ?
вы можете запросить в больнице запись кт на флешку или носитель и прислать рентгенологам здесь на пересмотр в виде ссылки. Получите ответ чему это соответствует и что дальше с этими очагами делать, как их наблюдать или нет. Пока вопрос что это открыт. Очаг- это общее понятие, соответствовать они могут много каким состояниям
пневмония менее вероятна. В данном случае вопрос только упирается какого характера описанные очаги
Хорошо, сегодня заберу диск и попробую отправить, что на 30 число и что на 8 число
лучше смотреть оба исследования в динамике!
Я смогла как-то загрузить результаты с диска на почту, а здесь не получается подгрузить, формат не поддерживается
Принятый ответ
Здравствуйте
На КТ 30.12 описаны мелкие очаги справа в верхних отделах 1,8мм в диаметре. Такие мелкие очажки чаще всего представляют собой зоны локального фиброза (рубцовые изменения после перенесенного ранее воспаления, коронавируса).
Поевро-апикальный фиброз это тоже поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
На КТ 08.01 описаны очажки, судя по всему, как указано до 3х мм, погрешность составило до 2мм в диаметре в описании, что говорит об отсутствии динамики. Скорее всего единичный очаг в 3мм не описан был ранее на КТ, основная видимая часть очажков до 1,8мм в диаметре.
Дегенеративные изменения в позвоночнике,которые описаны на КТ могут быть причиной жалоб на жжение в грудной клетке.
В таких случаях , при повышении температуры до 37,2, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно рекомендуют посетить невропатолога для решения вопроса о необходимости дообследования позвоночника.
Для исключения обострения астмы рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
С уважением!
Сдавала анализы правда перед первым КТ , кровь спокойная, потом пересдавала со вторым КТ с пальца уже кровь, там тоже кровь спокойная
То есть это может быть погрешность при описании КТ что очаги отличаются?
Да, такая погрешность может быть в размерах, так как тот же самый очаг мог попасть в срез своим большим или меньшим сечением в зависимости от среза томографа.
Просто я вот эти последние дни начала более заново температурить под вечер, раньше до 37-36/9 было в последнее время, а вот эти последние 3 дня до 37/2 температура, голова красная вся,и будто заложенность немного есть в грудном отделе, сейчас попыталась кашлять, немного мокроты вышло с жёлтыми кусочками, и звон в ушах появился, вирус может целый месяц в организме быть , я уже 3 раз пропила противовирусное осельтамивир, симбикортом пользуюсь на постоянной основе, 1 раз в день делаю ингаляции с Пульмикортом, боюсь Беродуал подключить, думаю обострит мне кашель
Грудная клетка то, что горит печёт прям, и когда облокачиваюсь особенно спиной об что-то начинается и когда куртку или кофту одеваю будто давит некомфортно становится, не может же через месяц появится пневмония?
Я клацид уже сегодня подключила, может он помог немного чтобы мокрота вышла
1. С учётом того, что в общем анализе крови все хорошо, воспалительный процесс может быть в пазухах носа, в таких случаях дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача.
2. При наличии кашля с мокротой рекомендуют Реглисам 50мг 3р в день в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
3. Если дискомфорт появляется при движениях (одевании) , то обычно рекомендуют обследовать позвоночник, может быть жалобы связаны с этим.
4. Если есть мокрота, то дополнительно рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам,чтоб выявить значимых возбудителей, которые могут вызывать такие жалобы.
У меня просто обычно Пульмикорт притупляет кашель но мокрота остаётся там , а клацид помогает выводить всё
Мне ингаляции лучше делать до этого пила Аскорил тоже выводил потом притупился кашель
Пульмикорт - это ингаляционный гормон, он убирает воспаление со стенки бронхов, а Клацид - антибиотик, у них несколько разный механизм действия. Клацид работает только если есть признаки бактериальной инфекции - наличие гнойной мокроты длительное время, наличие изменений в общем анализе крови в виде повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, повышение температуры в течении более 5ти дней.
Если признаков бактериальной инфекции нет, то у Клацида нет точки приложения
У меня мокрота под вечер жёлтая вышла после его приёма, просто эти последние 3 дня состояние чуть ухудшилось, единственное соэ у меня был повышен 89
На 30 декабря когда брали кровь с пальца
А 28 когда сдавала с вены 25 был соэ
СОЭ повышен, и в сравнении с первым анализом - идёт рост, поэтому при ухудшении самочувствия врач может назначить антибиотик тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию компьютерной томографии органов грудной клетки от 01.2026 в динамике с 12.2025 годом - выявлены инфильтративные изменения, изначально были очаговые(очаг до 1 см, все тво более инфильтрат). Также выявлены поствоспалительные изменения в легких, фиброзного характера - эти изменения возникли после воспалительного процесса.
С учетом полученного описания и отрицательно динамики за период наблюдения на кт, рекомендуется получить очную консультацию врача фтизиатра для исключения туберкулёзной этиологии этих изменений.
Локализация выявленных изменений и курсы проведенного неэффективного лечения косвенно указывают на туберкулёзную этиологию изменений.
Вас не беспокоит ночная потливость, потеря веса, помимо тех жалоб что вы уже описали ?