Зуд,шелушение,боль в груди

Уже больше месяца хожу по врачам. Сначала появились выделения желто коричневого цвета из груди,долго болела грудь одна ,делала 2 узи сдала мазок выделений из груди. Врач сказала что ни чего страшного не видит,сейчас 23 день цикла эта грудь опять стала болеть,появился зуд и появилось какое то шелушение на ареоле. Уже не понимаю что делать. Записалась к другому маммологу. Шелушение намазала бепантеном. Очень пугает конечно,так пишут про симптомы зуда и шелушения. Просто не понятно почему болит именно прям где сосок там будто тянет и зуд этот.

Гастрит
31 год
9 Января ·Просмотров: 282·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы лучше понимать проблему и состояние молочных желез , приложите, пожалуйста, фото в хорошем качестве зоны интереса и все имеющиеся протоколы исследований ( узи молочных желез, маммографию , цитология ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото загрузила, я правда кремом помазала но там видно как отблескивает это шелушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно такое не понятное
Как чешуйки полосками такими идут

Увидела. Выделения из молочных желез самопроизвольные ? В каком количестве ? С двух сторон?

По приложенному протоколу узи никаких подозрительных и патологических находок не описано. По цитологии отделяемого из соска также нет признаков в пользу внутрипротоковой папилломы или атипичных клеток .
По фото нет никаких подозрений в отношении болезни Педжета (рака соска), на соске нередко образуется экзема и др дерматиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения только с одной стороны.
Да,было 1 раз что самопроизвольно вышли,проснулась и на рубашке было два пятна,с одной груди.
Сейчас надавила,вроде не появилось ни чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,все таки появилась,но там очень очень маленькая капелька.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто странное такое шелушение с одной стороны и оно такими как чешуйками идет и полосами.
Еще это зуд.
А по поводу вот такой неприятной боли в соске,это с чем может быть связано?
Стоит ли сделать МРТ?чтоб наверняка исключить.
Читала что если в потоках опухоли то иногда их по узи не видят

Зуд также говорит в пользу дерматита, для рака Педжета данный симптом малохарактерен.

МРТ молочных желез с контрастным усилением выполнить нужно, с учетом выделений из сосков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но его же лучше делать по-моему с 5 по 10 день?
Если сейчас пойду то наверное не так будет точно,или можно ?

Да, абсолютно верно, для МРТ молочных желез с к/у важно соблюдение оптимальный день м.ц.- 2-12 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете конечно если почитать то всем симптомам у меня уже ужас.
А вообще эти желтые выделения могут быть связаны не с чем то страшным?и эта боль в области ареолы и соска.
Она конечно сейчас не постоянная,вот сегодня появилась,боль не сильная но не приятная,так саму грудь не больно трогать,но иногда бывает дотронешься и больно,в прошлый раз это было во время месячных и дней 5 после них,и вот сегодня был небольшой дискомфорт
Но больше напугал зуд и это шелушение сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,тогда лучше запишусь именно в эти дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото соска
Там видно немного шелушения и засохшие маленькие капельки в одном месте.
Это тоже все очень плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас так сильно надавали вылезла очень маленькая прозрачная капля.
Наверное так нельзя,из за этого грудь и будет болеть если ее так постоянно сдавливать и щупать.
Просто очень переживаю.
Но со второй груди тоже появились Капли но прозрачные.
Стоит ли снова пересдать мазок выделений из груди?они ведь не всегда могут показать что что то не так.

По фото нет никаких признаков злокачественного заболевании и рака Педжета!
Скудные выделения только при надавливании могут быть в норме, при наличии кистозных изменений в груди, это абсолютно не страшно.

Эпизод самопроизвольных выделений коричневого цвета смущает в отношении наличия внутрипроткоовой папилломы, из лучше всего визуализирует МРТ с контрастированием. Выполните данное исследование для исключения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,мрт обязательно сделаю,еще врач мне назначила много гормонов сдать,сказала что это все может быть связано,стоит их сдавать ?

Можно сдать кровь на Пролактин на 2-5 день м.ц. Накануне физический, половой и эмоциональный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,сдам тогда и пройду МРТ
А заново мазки не надо сдавать ?

Нет, этого делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста а это разве нормально,сегодня проснулась и грудь в области соска и внизу прям болит и тянет сильнее
Через 6 дней ожидается менструация
Но обычно 2 груди болит а тут одна

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу хочу сказать, что это не рак соска, не переживайте. Это дерматит - воспаление кожи, чаще всего такое воспаление вызвано грибковой инфекцией, чтобы ее подтвердить, берут цитологический соскоб на грибок, это делает дерматолог, при подтверждении назначают противогрибковые мази местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а эта боль зуд и выделения ?
Это с чем может быть связагоно?

С воспалительным процесс, это все признаки воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас можно к дерматологу обратиться.
Мне маммолог выписал направления на гормоны,и все такое,она мне же делала кольпоскопию и сказала что у меня там воспаление и сказала что это все может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста а это разве нормально,сегодня проснулась и грудь в области соска и внизу прям болит и тянет
Через 6 дней ожидается менструация
Но обычно 2 груди болит а тут одна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены абсолютно доброкачественные изменения.
Вероятнее всего зуд и шелушение связаны с дерматитом сосковой области. В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
А боль и выделения ?
С чем они могут быть связаны,раньше у меня такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста а это разве нормально,сегодня проснулась и грудь в области соска и внизу прям болит и тянет если снизу на нее немного нажать к середине то болит
В правой груди такого нет
Через 6 дней ожидается менструация
Но обычно 2 груди болит а тут одна

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы на тянущую боль в области соска, зуд и шелушение ареолы а также периодические желтовато-коричневые выделения вероятнее всего связаны с доброкачественными изменениями молочных желез и кожи на фоне гормональных колебаний во второй фазе цикла. При отсутствии патологических находок по УЗИ и цитологическому исследованию подозрительных признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а стоит сделать МРТ ?
Так как разово было что выделения самопроизвольно ночью выделялись.
Или это не страшно?

Показаний к МРТ не вижу лучше тогда выполнить узи экспертного класса если у вас есть какие либо сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я думала сделать в онкологическом диспансере,там вроде как более внимательно к этому относятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Через 6 дней ожидается менструация
Но обычно 2 груди болит а тут одна

Вторая фаза цикла может давать одностороннюю боль и тянущие ощущения в груди это вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день! Данные жалобы могут быть проявлением дисгормональных изменений, необходимо сдать кровь на пролактин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, АКТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, затем на консультацию маммолога для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Вот гормоны мне врач маммолог и назначила,она сначала взяла цитологию и выдала список гормонов и еще инсулин.
Буду сдавать
Просто начиталась что симптомы рака это,поэтому сильно за переживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Через 6 дней ожидается менструация
Но обычно 2 груди болит а тут одна