Бессоница 2 месяца

Добрый день! Около 2 месяцев я не могу спать. Засыпала долго, спала по 4 часа примерно, с пробуждениями. Потом сходила к психиатру, он назначил тералиджен по 1 т. на ночь. Эффекта от таблеток не было. Потом я "приучилась" более-менее спать (это примерно 2 недели по времени) с помощью атаракса (1 таблетку) и донормил принимала чуть позднее атаракса. Срабатывало не всегда, но ночи 4 в неделю я всё-таки спала (с пробуждениями). Затем и это перестало работать. Тогда в середине недели и в конце я пила на ночь алкоголь, чтоб хоть как-то поспать. Это срабатывало. Но я понимала, что это ужасный выход, лишь усугубляющий ситуацию. Я нашла КПТ-терапевта онлайн, понимая, что, скорее всего, у меня какое-то тревожное расстройство. Также начала прием Золофта. (В 2022-2023 году я лечила депрессию золофтом. Сон тогда был хороший. У меня осталась пачка с хорошим сроком годности и я решила начать их пить) С 3 января я пью золофт с утра, плюс 1 таблетка атаракса на ночь.Сон всего 2 часа за ночь. То есть, я засыпаю, к примеру, в 21.00, а просыпаюсь резко в 23.00, причем, будто выбрасывает из сна. И всё, сна больше нет. Я в отчаянии. Скоро на работу, а я , как зомби. Я истощена и у меня нет сил. Понимаю, что я только-только начала прием антидепрессанта и привыкаю к нему. Но меня беспокоит выброс из сна в определенный промежуток времени (2 часа) и невозможность уснуть дальше. Правильную ли тактику лечения бессоницы я выбрала, начав принимать "Золофт" и начав сессии с психологом(пока прошла только одна)? Честно говоря, я уже думаю о стационаре в местном ПНД. Но переживаю, что это отразится негативно на моей работе (я работаю в учреждении образования).

Депрессия, тревожное расстройство
39 лет
10 Января ·Просмотров: 355·Надежда

Здравствуйте, по моему мнению вы верно начали работу с психологом, но на счет медикаментозной терапии антидепрессантом-лучше все же не заниматься самолечением и обсудить тактику с вашим врачом , так как важно разобраться в вашем состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у нас нет хорошего частного врача-психиатра. Есть только "выписыватель рецептов", грубо говоря.
Когда пришла к нему в 2022 году, он практически не опрашивал меня, не делал никаких тестов на депрессию, ни опросников. Сказал: " да вроде нормально у вас всё". И только когда я ему сказала, что жить не хочется, по инерции просто живу, -выписал рецепт на золофт. Ну попробуйте его, сказал. Выписал без прикрытия, я чуть с ума тогда не сошла от ощущений в челюстях и конечностях. Я и не знала, что антидепрессанты пьют с прикрытием и не сразу 1 таблетку, как мне прописал психиатр. Это я написала для того, чтобы было понятно, что идти особо не к кому.
А в государственное учреждение обращаться боюсь из-за работы.

Сейчас кроме сна что беспокоит? Подавленность, тревога, трудности сосредоточения,нарушения аппетита, либидо?

Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна,
Выполнила тесты, не знаю, как прикрепить результаты к ответу.
Тест на тревогу 36 баллов.
Тест на депрессию 32 балла
Меня беспокоит, кроме бессоницы,острая реакция(паника) на звуки от соседей. Очень сильная слышимость, ну и они не особо стесняются, скажем так, шуметь. Моя бессоница будто и началась с этого. Не смогла уснуть в одну из ночей в ноябре. Такое бывало, но редко. Пошла утром на работу. Конечно, весь день меня клонило ко сну.
Пришла домой вечером с работы, а у соседей сверху день рождения. Было очень шумно. И у меня будто бы произошел шок какой-то , что ли. Я сидела на диване под этот грохот и просто была в каком то ужасе. Я и во вторую ночь не смогла уснуть. С тех пор нормально и не сплю. И дико боюсь шагов, бытовых звуков, музыки от соседей сверху. Дошло до того, что я, желая не допустить моей паники, ухожу из дома, жду, когда они послушают музыку и немного подутихнут. У меня какая то фиксация произошла на этих звуках сверху. Мне плохо находится дома, я в тревоге постоянно.

по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,депрессивные реакции часто на фоне долгой и сильной тревоги добавляются , основой упор в лечении идет на работу с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;если у вас нет в доступе специалистов, то поищите онлайн, для работы в видео формате.
При не эффективности психотерапии или совместно может быть золофт использован, но вам в любом случае врач нужен , что бы дозу подобрать, в работе с ад много своих нюансов .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Всё это я и делаю. И методики расслабления, и медитации, и читаю Лихи, и дыхательные всевозможные упражнения, и упражнения для активации блуждающего нерва. У меня есть целые ночи для этого, к сожалению.
Это всё хорошо работает, когда нивелирована сама причина тревоги, я думаю. А у меня это звуки от соседей, которые никуда не денутся.
Я днем в панике пытаюсь отдышаться, диафрагму расслабить, в себя прийти,а у меня над головой топот)) Это для истощенной психики как пытаться расслабиться под дулом автомата...

Здравствуйте!
Вы совершенно правильно сделали, что начали сессии с психологом. Полностью избавиться от тревожного расстройства только антидепрессантами невозможно.

Вы прошли только одну сессию, можно сказать что вы еще и не начали психотерапию. Первые 2 сессии - это знакомство терапевта и пациента, сбор анамнеза. Говорить о каких-то изменениях можно после 5-6 сессии.

Вы пытаетесь всеми силами избавиться от того, что мешает извне, а это и подкрепляет напряжение. Нужно менять свое отношение к событию, поскольку изменить окружающий мир не в нашей власти. Это вам все и объяснит психолог на сессии, с этим вы и будете работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Александровна, да, я понимаю, что мне нужны какие -то "инструменты", упражнения, чтобы изменить свои реакции на раздражитель. В этом плане я очень надеюсь на КПТ.
Я опасаюсь того, сможет ли мой организм снова научится спать. Ведь сон по 2 часа -это страшно именно психологически. Физически, конечно, тоже плохо переносимо. Но вот этот страх, что я никогда не посплю нормально и умру, в конечном итоге от истощения(( Или попаду в ПНД и всё, ни работы, ни жизни нормальной. А у меня дети, я их одна воспитываю. В-общем, тяжело всё это я переношу.

Принятый ответ

Вот эти мысли, которые вы сейчас озвучили - как веточки сухого дерева, которые вы подбрасываете ежедневно в ваш костер тревоги.
Конечно вы сможете нормально спать, когда ваша нервная система стабилизируется. Вы продолжаете пугать себя необоснованными мыслями о смерти от бессонницы. Пусть сон сейчас и недолгий, но он есть, с вами ничего такого катастрофичного не случится.

Скажите себе - "вот так у меня сейчас, я мало сплю, моя нервная система возбуждена и так будет еще какое то время. Придется немного потерпеть этот дискомфорт, но я принимаю лекарство и занимаюсь психотерапией. Постепенно все восстановится и бессонница уйдет."

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое!