Много эритроцитов в моче.
У супруги 65 лет в октябре 2025 года определили опухоль в головном мозге. Проведены операции по удалению опухоли в ноябре и вторая в декабре. В конце декабря проведена химиотерапия. Анализ мочи показывает большое увеличение эритроцитов. Терапевт направил к урологу.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Последние два файла не открываются.
По тем результатам что есть, на мой взгляд более точно было бы сказать не моного эритроцитов в моче, а повышенное из количество, так как повышение есть, но не сильное. В принципе такое может быть на зоне химиотерапии.
Диагностики может помочь следующее:
3-х стаканный анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Очень осмотр уролога и гинеколога в том числе на кресле.
В плане рекомендации подобных случаях было бы оправдано использовать:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Владимир Александрович, здравствуйте! Заново загрузили фото анализов. Эритроциты по Нечипоренко показывают 7000, а должны быть не более 1000.
Я видел этот анализ.. это не большие цифры, поверьте для этого анализа. Но если не в теме, то изменения смотрятся угрожающими.
Принятый ответ
Доброе утро.По результатам нет выраженных изменений,эритроциты повышены ,но в незначительном количестве.
На фоне химиотерапии такие изменения характерны.Но,учитывая анамнез,рекомендовано выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Из препаратов в подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
Уточните пожалуйста,не применяет ли супруга кровеоазжижающие препараты?
Луиза Римихановна, здравствуйте! Она принимает дексаметазон, омез, цитофлавин, синтезит железо, витадокс.
Луиза Римихановна, здравствуйте! Эритроциты по Нечипоренко показывают 7000, а должны быть не более 1000.
Анализ по Нечипоренко урологами не назначается лет так 30, в связи с тем, что его методика проведения за эти годы поменялась и анализы проводится автоматически, результат погрешный и клинически не значим. Если у вас есть возможность провести данные анализ в лаборатории, где он будет выполнен как положено ручным методом, тогда такой результат будет верным.
Ориентир -общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется не выраженная эритроцитурия, возможно на фоне проведённого лечения- пхт.
Но обязательно проведение УЗИ почек и наполненного мочевого пузыря, при визуальном обнаружении крови в моче проведение цистоскопии.
Вы принимаете для кроверазжижения препараты?
Принятый ответ
Виктор, выраженная гематурия (7000 эритроцитов по Нечипоренко) на фоне недавней химиотерапии и повышенных лейкоцитов в крови требует обязательного очного дообследования у уролога, так как возможны лекарственно-токсическое поражение мочевых путей, инфекция мочевой системы, геморрагический цистит, камни или опухолевое поражение. Обычно нужны повторный общий анализ мочи, посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль креатинина и СКФ, а при необходимости КТ, и откладывать визит не стоит, особенно если есть боль, температура, изменение цвета мочи или ухудшение самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопрос . По представленному анализу мочи имеется незначительное повышение количества эритроцитов , которое может наблюдаться после курсов химиотерапии , так же наличие эритроцитов может быть связано с прием антикоагулянтов. Для исключение острой урологической патологии обычно рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыр с осмотром устьев и с определением остаточной мочи . Из препаратов можно начать принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц .