Микроцитоз
Добрый день, имею состояние -плохо себя чувствую, упадок сил, быстрая утомляемость, постоянная сонливость, так продолжается с сентября 2025г, сдавала анализы в сентябре-были отклонения, начала принимать капли Ферромальт, повторно сдала анализы 31.12.25г, опять зашкаливают-Микроцитоз.Дайте пожалуйста оценку и рекомендации, что делать дальше?
Ольга, здравствуйте!
По результатам анализа имеется анемия, наиболее вероятно, железодефицитная. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, вит В12 и вит В9 ,ОЖСС,сыв. железо, консультация гинеколога и узи органов малого таза, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Ольга, здравствуйте
На данный момент от декабря признаки железодефицитной анемии - снижен гемоглобин и все эритроцитарные индексы, в том числе микроцитоз, что может проявляться описанными симптомами.
Дополнительно обычно рекомендуют оценить ферритин -депо железа, его норма не менее 40, В12 (не менее 300) и В9 (не менее 6,0).
В подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Не искали ли причину потери гемоглобина? Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Микроцитоз - состояние, при котором в крови находится много эритроцитов, меньших по размеру , чем обычные, и они могут быть деформированы
Данное состояние зачастую возникает на фоне дефицита железа, а по общему анализу крови можно заметить признаки анемии, с большей вероятностью связанной с дефицитом железа
В свежем анализе также есть признаки перенесенной вирусной инфекции
❗️Ферромальт - это препарат трехвалентного железа. Данный препарат хороший, он бывает легче переносится. НО! Препараты трехвалентного железа ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО поднимают ферритин и гемоглобин
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение
Скажите, гемоглобин снижен впервые? Менструации обильные ? Есть геморрой, анальные трещины?
Ольга, здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации
Основные отклонения от нормы:
1. Гемоглобин (HGB) Это основной показатель, указывающий на наличие анемии легкой степени.
2. Гематокрит (HCT) — Снижен, что подтверждает анемию.
3. Цветовой показатель— 0.75 и Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) — ниже нормы)
⚠️Это указывает на то что эритроциты содержат мало гемоглобина.
4. Средний объем эритроцитов (MCV) находится на нижней границе нормы, что характерно для нормоцитарной анемии. Однако, учитывая сниженные MCH и ЦП, можно говорить о микроцитарной или смешанной тенденции.
5. СОЭ повышена до верхней границы нормы. При наличии анемии это ожидаемо.
6. Эозинофилы Умеренное повышение. Может быть связано с аллергическими процессами, паразитарными инвазиями или анемией
Остальные показатели (лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, лимфоциты) — в пределах референсных значений.
Обычно в таких случаях рекомендуют
✔️Сывороточное железо
✔️Ферритин
✔️Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС)
✔️Трансферрин
✔️Витамин B12 и фолиевая кислота (для дифференциальной диагностики с другими анемиями).
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
✅Питание : продукты, богатые железом (красное мясо, печень, гречка, гранаты, яблоки, шпинат) в сочетании с витамином С для улучшения всасывания.
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В таких случаях в качестве дополнения могут рекомендовать сдать ферритин, чтобы оценить дефицит железа в депо. На очном приеме могут рекомендовать: для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Не болели накануне? Чуть повышены лейкоциты в первом анализе.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼