Изменение стула при прикорме

Здравствуйте! Дочери 5,5 месяцев, на ИВ с рождения. Прикорм начали вводить с 4,5 месяцев, сейчас дополнительно к смеси (Мамако 1) ест безмолочные каши(около 30 мл), фруктовые или овощные пюре(1/2 баночки в день), воду пьет, но немного, около 30 мл в сутки. Вводили постепенно: кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, затем яблоко, груша, персик в составе с яблоком и грушей, затем безмолочные каши - гречневая, спельтовая, кукурузная, овсяная, рисовая, пшенная, рисовая. Использую баночки, порошковые каши. Кашу даю в обед (развожу на воде или смеси) + добавляю фрукты, или вместо фруктов следом даю овощи. Стул у дочери раньше был один раз в сутки, нормальной текстуры, но недели две назад (с введением фруктов) заметила, что стал чаще (5-6 раз в сутки, из них раза три жидковато, маленьким объемом, ощущение, что небольшой понос, цвет стал зеленый с вкраплениями желтого, до прикорма был желтый). Фрукты убрала 5 дней назад, сейчас только каши один раз в день и немного овощей, думаю убрать и их на время, чтобы проверить реакцию. Вопрос: нормальна ли такая реакция ЖКТ на прикорм или нет? Кроме стула не беспокоит ничего, ребенок весел, активен. Стоит ли начать давать бактерии (бак-сет, например?)

Нет
30 лет
10 Января ·Просмотров: 112·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина, вполне укладывается в норму при вводе прикорма. Отменять те или иные блюда прикорма не стоит, даже можно продолжать расширять, раз кроме консистенции стула ничего не беспокоит. Это как правило функциональное нарушение, проходящее самостоятельно, по мере готовности ребёнка хорошо переваривать новые блюда . Пробиотики в таких случаях, как правило не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне введения прикорма, особенно фрукты и овощи может быть учащение стула и это нормально. Это может быть и индивидуальной реакцией на определённые продукты, так и в целом овощи и фрукты усиливают моторику. В любом случае кормить ребёнка и знакомить с продуктам питания нужно., отменять эти продукты не стоит, ребёнок адаптируется к ним.

Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если ребёнка ничего не беспокоит, то кормим как обычно. Пробиотики не нужны, хотя например бак сет крепит стул.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте, с момента введения прикорма стул может меняться. Это связано с ферментативной незрелостью
Сейчас можно временно сделать паузу в введении новых продуктов.

В Подобной ситуации рекомендуется продолжать вводить прикорм, наблюдать за самочувствием ребёнка. Набором веса.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это нормальная реакция на прикорм.

Так как еще не зрелая ферментативная система ,стул может быть жидким,в таких случаях рекомендуется продолжить прикорм

Пребиотики в данной ситуации,не показаны.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Разжижение стула очень часто наблюдается у грудничков в момент введения прикорма в связи с функциональной ферментативной незрелостью пищеварения.

В таких случаях назначают Пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул.