Субрефильная температура
Здравствуйте. У ребенка 12 лет на протяжении нескольких лет, субрефильная температура(37.5-37.8) Перед новым годом, сдали пцр днк на вэб, в крови нет, в ротоглотке обнаружен. Прописали гроприносин 3 курса по 10 дней. Пока пили перый курс t опустилась до 36.9-37.1, затем 10 дней перерыв и вот на 9 день перерыва опять t 37.8. С сегоднешнего дня начинаем 2ой курс гроприносина. Может ли вэб давать такую температуру и почему она снизилась во время приема таблеток, а сейчас опять пошла вверх?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не может, он не даёт таких проявлений и не требует лечения.
По статистике чаще всего такую температуру даёт хр Лор патология, например тонзиллит
Павел Андреевич, пересдали анализы(последний файл)посмотрите пожалуйста. И подскажите мог ли прием гроприносина вызвать повышение эозофилов?
Мог.
Так же дополнительно в таких случаях искллчают паразитов , сдают
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусы герпеса широко распространены, находятся в биологических жидкостях у многих людей, поэтому это не является причиной субфебрилитета. Вируса не должно быть в крови. Для полного исключения этой инфекции рекомендуют ПЦР крови. Но скорее всего анализ будет отрицательным и причина температуры в другом.
Наталья Михайловна, пцр крови отрицательный. Но при заболеваниях всегда у нас все начинается с горла
Большинство ОРВИ начинаются с глотки, в редких случаях - с насморка, это не говорит в пользу Вэб
Наталья Михайловна, куда нам копать дальше, если анализы в норме, а температура уже не один год?
Наталья Михайловна, пересдали анализы, посмотрите пожалуйста. И подскажите мог ли прием гроприносина вызвать повышение эозофилов?
А есть ли сыпь, зуд, кашель? Повышение эозинофилов чаще говорит за аллергию или паразитов
Наталья Михайловна, зуда, сыпи нет. Сдали анализы еще ифа на гельминты, результат пока не пришел. Бывают только щеки краснеют
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации для решения вопроса по дальнейшему лечению можно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты с нейтрофилами, то вероятно это бактериальная инфекция, если будут повышены лимфоциты, то вероятно это вирусная инфекция) и по результатам уже принимать решение по лечению.
Алексей Александрович, у меня анализы прикреплены
Данный общий анализ крови от 3.01, за 7 дней могли поменятся анализы (улучшиться, ухудшиться, остаться без изменений).
Алексей Александрович, пересдали анализы, посмотрите пожалуйста. (Последний файл) И подскажите мог ли прием гроприносина вызвать повышение эозофилов?
Нет, гроприносин не мог вызывать повышение эозинофилов. Возможная причина повышения эозинофилов это аллергия или глистная инвазия
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно слать ОАК, Биохимию крови; ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ. По результатам анализов можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру. Прикреплённые анализы устаревшие, прошло 7 дней, анализы нужны в динамике.
Петр Николаевич, пересдали анализы, посмотрите пожалуйста. (Последний файл) И подскажите мог ли прием гроприносина вызвать повышение эозофилов?
Здравствуйте! Гроприносин не может вызвать повышение эозинофилоф, причина повышение эозинофилов глистная инвазия , аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность данных вирусов определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. По анализу видно, что ни один из вирусов не активен, поэтому лечение не требуется.
В анализах обращает на себя внимание повышение общего иммуноглобулина Е, что может указывать на паразитарную инвазию или аллергию.
По части инфекции рекомендуют исключить паразитов, они могут тоже быть причиной длительного субфебрилитета.
Инна Сергеевна, подскажите какие анализы необходимо сдать на паразитов?
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).