Задержка месячных

Добрый день! Была у врача и делала узи 15.12.2025 Сдавала все анализы,все идеально! Не предохраняюсь,планирую беременность. Месячные должны были пойти 7 дней назад,не пошли. 2 дня есть небольшие выделения коричневые ( прям по капле) максимум 2 раза в день. Тесты отрицательные,сегодня сделал хгч. Живот не болит,иногда чуть чуть тянет. Но быстро проходит. В основном в левом боку. По самочувствию показалась что была еще 1 поздняя овуляция. Примерно 26-28 декабря. Возможна ли беременность? И не может ли быть чего то серьезного ? УЗИ прикрепила последнее

Нет Было кесарево
40 лет
10 Января ·Просмотров: 152·Ирина, Набережные Челны

Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В НОРМЕ задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
Но по УЗИ мы видим, что овуляция все же была (есть жёлтое тело).
А сами мажущие выделения могут быть как имплантационными (когда прикрепляется плодное яйцо к полости матки), либо началом менструаций.
Конечно более информативен анализ крови на ХГЧ. И если результат будет более 5 ме значит беременность свершилась. Если он будет менее 5 ме, а менструации так и не придут, то рекомендовано выполнить повторно УЗИ, чтобы понять причину задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день!
Но чего то более серьезного не могло же за месяц произойти?

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), образованием фолликулярных кист, поздней овуляцией
Так как были половые акты без предохранения , то беременность без анализа на ХГЧ ( который вы уже сдали ) исключить невозможно. Результат менее 5 будет говорить о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти повторно узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Если эндометрий достаточно «пышный» , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Если прирост хгч будет более 5, то рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Артуровна, добрый день!
Но чего то более серьезного не может быть? Не могло случиться за месяц что то более серьезное ?

Думаю что нет , не переживайте пожалуйста
Либо просто задержка на которую могли повлиять факторы определенные, либо беременность или нормальная или биохимическая произошла
ХГЧ даст ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю вас за ответ.

Удачи Вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Артуровна, просмотрите,пожалуйста я 4 дня назад делала тест там слабая полоска,либо все же реагент такой

Принятый ответ

Увидела , благодарю
Да , я тоже увидела тусклую полоску …
Но нужно дождаться результатов хгч, нельзя и реагент исключить
Либо биохимическая произошла
ХГЧ вырос и пошел на спад , полоска пропала …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Артуровна, да,поняла вас!
Жду теперь хгч
Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина . В таких случаях рекомендуют дождаться результатов Хгч. Вообще 1-2 раза в год может происходить нарушение менструального цикла в норме, на цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист. Если хгч отрицательный могут рекомендовать Уз контроль , для оценки эндометрия, и будет видно как скоро придет менструация

Здравствуйте.

Учитывая отрицательные тесты на фоне 7ми дневной задержки - беременность скорее всего маловероятная, но всё же точный ответ по этому вопросу даст только результат хгч в крови (хгч менее 5 достоверно исключит беременность).
В норме задержка может быть до 10ти дней, поэтому пока еще можно ожидать месячных.
По узи ничего критичного не описано - миома маленьких размеров за пределами полости матки обычно требует только динамического наблюдения, овуляция в цикле была, так как описано желтое тело, эндометрий при этом достаточной толщины, фолликулярный аппарат сохранен в достаточном количестве.
Если месячные так и не придут, а хгч в крови исключит беременность- рекомендуется контроль узи для уточнения ситуации. Возможно образование функциональных кист, ввиду чего происходят колебания цикла.