Срыгивание у ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 08.01 ребенок 8 месяцев целый день был бодрый, играл! В 21:00 накормила смесью и легли спать, в 04 утра снова накормила смесью и началась рвота фонтаном, 04 утра до 06 утра рвота была раза 4-5, после чего уснул и спал до 08 часов! Проснулся все норма, ребенок бодрый, единственное пропоносил! 09.01 весь день ничего не было, давала полисорб и выпаивала обычной водой! К вечеру стул у ребенка был обычный! Покормила и снова легли спать, в 02 часа 10.01 покормила смесью, ничего не вырвал, норма, в 07:30 снова покормила и через пять минут фонтаном вырвал! И опять бодрый норма, покушал кашку овсянную, печенье!

Нет
8 лет
10 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной этиологии.
В большинстве своем, болезнь самопроходящая, в среднем за 5-7 дней купируются основные симптомы, может быть волнообразное течение.

Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания и поддерживать водно-электролитный баланс. Допустимо выпаивание водой.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных пауз и кормить по привычному графику

Получается ничего давать не надо? Просто отпаивать и все?

Все верно

Диареи уже не было, сегодня стул уже обычный, нормальный! Мочиться нормально, памперс наполняется! Рвота сегодня была однократной фонтаном! Буду наблюдать до утра! Воду пьет хорошо, за день тоже даю смесь не вырывает, вот единственное под утра

В таких случаях говорят о легкой форме течения инфекционного процесса.
Скорейшего выздоровления!

Единственное у старшей дочки 7 лет тоже была рвота, ну она в промежутке 30 мин вырвала три раза, стул был норма, и все больше ничего не возвращалось! Давала нарзан и тримедат! У малыша зубы режутся еще

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

У детей может развиваться обезвоживание через несколько дней, даже при немногократных эпизодах рвоты или жидкого стула, поэтому важно отпаивать в таких случаях для профилактики обезвоживания.

Это самое главное, хорошее самочувствие, аппетит, мочеиспускание.

В таких случаях рекомендуют все верно, отпаивать и наблюдать!

В таких случаях наиболее вероятна вирусная кишечная инфекция.

И последний вопрос, сколько дней может быть рвота! Например если ночью или под утро опять будет рвота?

В острый период кишечной инфекции симптомы могут быть чаще всего до 7-10 дней, с тенденцией к положительной динамике, важно отпаивать и наблюдать за состоянием в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.

При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже, что у ребенка кишечная инфекция в легкой форме. Чаще всего они вирусные и требуют симптоматического лечения.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; молочные продукты. Можно для прикорма: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
- Поддержание водного баланса - адиарин регидрокомплекс (разводим в 200мл и даем ДРОБНО (по чайной ложке в 5 минут).
- Полисорб по весу ребенка 2-3 дня.

При подъеме температуры, учащении стула и срыгиваний, изменение цвета стула на черный/белый/с прожилками крови или стула, полностью впитывающегося в памперс, отказ от воды, сонливость, урежние мочеиспускания - это повод для очного осмотра педиатра.

Это очень хорошо! Главное, что малыш пьет воду и чувствует себя хорошо. В таком случае пару дней подержите щадящую диету в прикорме, предлагайте воду и наблюдайте за самочувствием малыша.

Скорее всего, дети перенесли кишечную инфекцию в такой легкой форме. У малыша на фоне прорезывания зубов может быть разжижение стула.

А рвота может быть на фоне Зубов?

Нет, рвота на фоне зубов маловероятна. Период прорезывания зубов может сопровождаться разными симптомами, такими как насморк, кашель, обильное слюнотечение, небольшое повышение температуры тела, разжижение стула.

Обычно симптомы легкой кишечной инфекции могут быть до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При рвоте рекомендуется отпаивать дробно.
Каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые. После рвоты выдерживать 15-20 минут.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.