Раздражение, сыпь на лице

Некоторое время назад на подбородка появилась сыпь Кожа красная, воспаленная, бугристая. По ощущениям не похоже на акне, а, скорее, как воспаление. Спустя некоторое время перешло на щеку и на другую сторону подбородка.

Нет
36 лет
10 Января ·Просмотров: 72·Анастасия

Здравствуйте! По фото можно предположить что это периоральный дерматит.
Причинами могут быть: гормональные мази (если применяли),
зубные пасты с фтором
Погодные условия- ветер , мороз, солнце
Кислые, цитрусовые продукты
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день- длительно.
Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
На время отменить уходовые средства, декоративную косметику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за консультацию. Периоральный дерматит может переходить на щеки?
Кожа очень жирная. Актуально ли в этом случае умывание только водой?

Да, он часто распространяется на щеки, под нос, иногда на веки.
В таком случае лучше добавить средство для умывания. Но важно избегать агрессивных средв, тоников, скрабов, горячей воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю. Из наличия есть hydropeptide стандартный и cerave для нормальной и жирной. Что лучше? К сожалению, вообще не использовать декоративную косметику сейчас не представляется возможным, т.к. работа обязывает. Отсутствие косметики- принципиальный момент или допустимо редкое использование?

Из этих двух - cerave более мягче, можно.
В идеале до улучшения отказаться полностью. Если же не получается,тогда минимизируйте использование, вечером полностью очищайте кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может, тогда посоветуете заменить каким-то другим? Или все-же лучше только вода?

Выбирайте средства для чувствительной кожи аптечные марки, например мицелярная вода Bioderma Sensibio или La Roche-Posay Ultra, или в виде геля/ пенки для умывания LaRoche-Posay Toleriane Dermo-Cleanser, Avene Tolerance или Uriage Tolederm Control.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Анастасия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.

Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
1. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, благодарю за развёрнутый ответ. Можно рекомендации по поводу умывания? В наличии hydropeptide классический гель и cerave для нормальной и жирной кожи. Кожа очень жирная

Принятый ответ

Анастасия , при жирной коже лица лучше отдать предпочтение не гелям(они сушат часто кожу и вызывают еще большее отделение кожного сала), а крем-гелям
Например, крем гель ля рош эффаклар н изобиом или очищающий бальзам биодерма себиум гидра или крем гель для нормальной кожи от Себиум

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, большое спасибо!