Высокий пульс в покое

Добрый день, меня беспокоит повышенный пульс в покое , бывает 77 а чаще 90-100-110. Давление при этом 110/60 ,90/ 50 . Сдавала анализы все около дела. Ферритин 25. Холтер проходила кардиолог сказал все в норме только ускоренный ритм сердца присутствует , прописал ивабрадин 2.5 , но он мне ни как не помог, пила и 5 мг.

В декабре поставили ГТР
24 года
10 Января ·Просмотров: 289·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если по результатам исследования не выявлено никаких отклонений со стороны сердечной деятельности , то описанные симптомы могут быть характерны для тревожного расстройства , так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ , Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, витамин Д, общий анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы , так как по уровню Ферритина можно предположить железодефицитное состояние , а оно часто является причиной дисфункции щитовидной железы . Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы и холтер.

По результатам обследования определяются функциональные изменения , которые могут быть связаны с железодефицитным состоянием и вирусной инфекцией ( по результату анализов крови), для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ, так же следует посмотреть антиТПО, антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы, так и же рекомендуется начать прием препаратов железа , например Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца, контроль Ферритина через 2 месяца.

Здравствуйте, по холтеру повышен пульс , значимых блокад , аритмии не отмечено ; ферритин снижен -норма от 30 , в таком случае обычно рекомендуют прием препаратов железа , например , сорбифер 1 т 2р/д или тотема 1 амп 2 р/д 1-2 мес под контролем ферритина , так же важно исключить прием кофеина и стрессовый фактор , при наличии тревоги возможен прием афобазола или осмотр невролога для подбора более серьезной терапии ;

А с чего он может быть повышен? И чем снизить ? Сейчас был пульс 107 выпила бисопролол 2.5 , не сделаю ли себе хуже?

На фоне дефицита железа и тревоги , может немного упасть давление , тогда можно выпить крепкий чай ; вообще при нормальном давлении лучше использовать ивабрадин начать можно , к примеру , с дозы 2,5 мг 2 р/д , при недостаточном эффекте дозу можно постепенно увеличить ( максимальная суточная 7,5 мг 2 р/д ) под контролем пульса

Ивабрадин пила по 5 , не снижается пульс почему то , можно 7,5 значит начать?

Вы принимали 5 мг 2 р/д ?

1 раз

Вот , важно принимать 2 р/д; начните к примеру, с 5 мг утро и 2,5 мг вечером под контролем давления и пульса , следите неделю , при необходимости перейдите на более высокие дозы 5 мг 2 р/д

А скажите пожалуйста, сколько по времени принимать его? Длительно или нет?

Пока не восполните дефицит , если причина в нем , пульс нормализуется и прием препарата можно будет отменить , так же важно исключить стрессовый фактор ;

А еще вопрос, если его применять длительно не будет ли потом синдрома отмены?

Принятый ответ

У препарата нет синдрома отмены ;

Хорошо, спасибо вам)

Здравствуйте!
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После иногда советуют принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также обычно рекомендуется посетить гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
Не принимаете препараты железа?
А также нет повышенной тревожности?

Здравствуйте, принимаю железо хелат, до этого пила феррум лек подняла только гемоглобин а ферритин так и остался 10, потом вот начала пить хелат и повысила до 25. Тревожность присутствует , вот на фоне того что пульс высокий всегда начинаю переживать что со мной что то может случиться, всегда прислушиваюсь к сердцебиению ,особенно вечером перед сном это мешает уснуть.

Обычно рекомендуется по возможности поднять ферритин до 70.
Но если это даётся тяжело, важно понимать, почему. Чаще всего-этл избыточная потеря.
У гинеколога давно были?

Перед Новым годом была, вроде все нормально , ни чего такого не сказали.

Скажите пожалуйста стоит ли принимать ивабрадин в данном случае? Посмотрите пожалуйста холтер , все ли там нормально?

По холтеру все отлично. Тахикардия и нарушение реполяризации являются следствием дефицита железа.
Если пульс приносит дискомфорт, то да, обычно используется ивабрадин

Хорошо, спасибо!)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования, описаны экстрасистолы в небольшом количестве, склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток. Все это не опасно. Причиной может быть как железо дефицит ,стремимся к ферритину на уровне 70, Так и дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов ,в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты.

Здравствуйте , была у психотерапевта, назначили элицею без прикрытия, боюсь начинать. Начиталась о побочках в виде усиления тревоги и тахикардии..