Консультация терапевта /

Бессилие, слабость — вопрос №400121

Очень долго длится какое то бессилие, даже после недолгого разговора, общая слабость, боль за грудиной, ковидом вроде не болела, ещё одышка есть, что это может быть, анали вроде нормальные, помогите!!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Общую кровь, ферритин сдавали?ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, сдавала, сейчас анализы прикреплю

Клиент
Анна, загрузила все что есть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамин Д начали принимать?
Клиент
Анна, да, начала пить по 14 капель аквадетрима уже будет 25 января как месяц, может я как то не так его принимаю?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, все правильно!
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Конечно ещё стоит сделать антитела к ковиду, вы могли переболеть бессимптомно.
Клиент
Анна, делала 2 года назад, особо ничего такого не нашли
Клиент
Анна, так а что, даже если я переболела бессимптомно, неужели такой кошмар может длится пол года?
Клиент
Анна, вы знаете, у меня такие состояния и аньше случались, но я быстро себя на ноги ставила, а сейчас не могу
Клиент
Анна, у меня была тяжёлая физическая работа, я перегружалась и впадала в астению, а это состояние не связано с перегрузкой на работе
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению после ковида долго приходят в себя в принципе, а если человек склонен к астении то процесс ещё усугубляется.
Спирометрию делали?
Клиент
Анна, нет, не делала, а что она показывает?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Она покажет нарушения дыхательной функции!
В итоге всего желательно сделать антитела, если они отрицательные, то ЭГДС и Спирометрию.
До исследований начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней ( принимать в 8:00 и 12:00)
Клиент
Анна, витамины группы б недавно закончила принимать, я ещё лечу токсическую полиневропатию, у меня по анализам уже передозировка б 12,а энерион только в декабре закончила пить, что то тоже толку не было, скажите, а не может ли эта слабость и одышка быть из за полиневропатии?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Слабость очень может быть, а вот одышка нет.
Надо искать причину. Давление, пульс в норме?
Клиент
Анна, давление низкое, пульс нормальный, по поводу полиневропатии у меня слабости в ногах нет, только общая, такое тоже может быть при полиневропатии, и ещё, я когда мне редко бывает получше, я могу сделать 1000 вдохов гимнастики Стрельниковой, раньше делала по 4000 тысячи, когда были силы, это не является показателем что спирометрию не надо делать, я просто физически не могу уже по обследованиям ходить, меня после этих походов шатает
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну а как мы с вами без обследований найдём причину. Как раз то, что вы не можете сделать такое же количество вдохов, как раньше и показывает, что надо сделать спирометрию
Клиент
Анна, а боль за грудиной отчего может быть, я рентген лёгких делала и обследования сердца, я сканы приложила, от сердца этого не может все идти?
Клиент
Анна, я поняла, просто я не могу из за общей слабости, дышу я нормально, вдохи глубокие делаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Боль за грудиной может давать сердечная патология ( с вашими обследованиями желательно посетить кардиолога), неврологическая (нейропатия,остеохондроз) и ЖКТ (эзофагит)
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, это не может быть у меня заболевание миастения, потому что у меня такое состояние, как будто на мне мешки с тяжёлым грузом весят, а утром как будто по мне кто то проехал, даже ещё не вставая с постели?
Клиент
Анна, еще я читала про СХУ, это не может быть проявлением, я прочитала, что СХУ вообще не лечится, можно какие то анализы или тесты на это сдать? У нас в городе просто врачи в таких случаях посылают к психиатру, ссылаясь на невроз или всд, я была у психотерапевта, сказал что такой слабости не может быть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно стоит показаться неврологу в дополнение ко всему. Миастения проявляется обычно не так.
Как такого диагноза СХУ нет, это как ВСД, соответственно специальной диагностики нет. Нужен толковый невролог, но перед посещением доктора надо дождаться восполнения дефицита витамина Д.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, можно ли мне повторить приём энериона, уже прошёл месяц после окончания моего приёма, ещё я пила цитофлавин, тоже прошёл месяц после окончания его приёма, мне с ними было лучше, а потом я опять пеиенапряглась и впала в такое состояние, можно ещё раз их пропить?
Клиент
Анна, и можете ли вы ещё что то порекомендовать пропить, у нас к врачу очень сложно попасть из за ковида
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можете повторить их курс. Также можно пропить курс Мексидол 125 мг 3 раза в сутки 1 мес, либо Цераксон 1 саше 1 раз в день утром 10 дней
Клиент
Анна, а это все совместимо? Я ещё хотела спросить, вопрос касается моего низкого давления, последние дни вообще верхнее 74,70,еле живая, это не может быть от препарата актовегин, дело в том что я его уже пью 4 месяц по 2 таблетки 3 раза в день, назначили неврологи тоже заочно, в связи с ковидом, так вот, не может ли он снижать так давление?
Клиент
Анна, и цероксон ли не будет снижать давление?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отмените актовегин пока что, надо делать перерывы в приеме, у некоторых пациентов он может вызывать гипотонию! Цераксон не должен понижать, он не сосудорасширяющий препарат.
Можно использовать Кордиамин 25 кап при таком падении давления, крепкий чай, горький шоколад
Клиент
Анна, спасибо вам большое!!!
Клиент
Анна, я сдала анализ на антитела на ковид, но только на антитела G, пришёл отрицательный результат, я хотела спросить, первоначально ставили анемию железодифицитная, но как оказалось, определили только по сывороточному железу, теперь ферритин хороший, не было этой анемии, скажите, а может ли это быть другая анемия, иж несколько, по общему анализу крови это видно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какой уровень ферритина?
Клиент
Анна, 110 уровень ферритина
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По общему анализу и сочетанию результатов ферритина, трансферрина, железа мы можем заподозрить другой вид анемии. Но на данный момент я никаких признаков не вижу
Клиент
Анна, а вы можете сказать на какую это анемию похоже, может я не все признаки написала, просто не становится легче, уже и неврологические препараты пью, ну вообще не легче
Клиент
Анна, я немного вас не поняла, вы по моим анализам другой анемии не видите или по моим жалоба?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По клинике разницы нет практически в анемиях!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам не вижу анемии, по жалобами они практически не отличаются
Клиент
Анна, у меня ещё жалобы, после не продолжительной физической или умственной нагрузки просто начинает как бы разум что ли зависать, голова очень плохо сооброжает
Клиент
Анна, у меня в анализах трансферритин 1.96
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Напомните мне пожалуйста, не могу загрузить сейчас заново ваши документы-узи сосудов шеи и мрт головного мозга не делалось?
Клиент
Анна, а норма от 2.50
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Чтобы полностью исключить анемии-необходимо сдать В12 и фолиевую кислоту
Клиент
Анна, нет, этих исследований я не делала
Клиент
Анна, витамин 12 у меня передозировка 1273,а фолиевая 14.2
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Просто эти жалобы скорее имеют связь с сосудистой системой
Клиент
Анна, может это вообще сильная форма неврастении, у меня были раньше панические атаки и тревога, к неврологу иду на следующей неделе
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда анемии мы с вами исключаем совсем. Невролога обязательно посетить, если есть возможность перед эти сделать Узи сосудов шеи и мрт головного мозга.
Учитывая, что ранее были ПА и тревожность, то скорее всего это проблемы со стороны нервной системы конечно
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, что означает пониженный уровень трансферритина?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изолированно он может говорить об избытке поступления железа, диете, воспалительном процессе
Клиент
Анна, избыток скорее всего был, пила 3 месяца железо, которое не нужно было пить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну вот и нашли причину)
Клиент
Анна, спасибо вам большое за консультирование
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а что можно попить от неврастении, дело в том что к неврологу ещё через полторы недели, из за пандемии, я почитала про неё, ну очень похоже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Из того, что безрецептурно - Анвифен (он же Фенибут) 1 табл 3 раза в день, остальные препараты рецептурные
Клиент
Анна, а вот эглонил можно, у меня его знакомая пьёт, рассказывала, у неё есть рецепт, или это серьёзный препарат?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, я бы посоветовала начать с чего то полегче - Атаракс например
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а вот ещё вопрос, у меня немного в общем анализе повышены эзинофилы, это не может означать что у меня глистная инвазия, при ней же тоже может быть слабость?
Клиент
Анна, эзинофилы 6.5,а верхняя граница 5.0 должна быть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При глистной инвазии очень высокие цифры эозинофилов
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, а из за чего лни повышены, это какая то погрешность?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, очень вероятно
Клиент
Анна, спасибо вам большое за очень грамотные и понятные ответы на ми вопросы!
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, может ли низкий уровень витамина д давать низкое давление?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это наврятли. А постоянно низкое давление? Или последние дни?
Клиент
Анна, почти постоянно, а может это быть от астенического состояния и слабости?
Клиент
Анна, низкое давление может же быть от астении?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, от астении конечно может
Клиент
Анна, вы знаете, я долгое время пила мелатонин, иногда успокоительное, это может влиять?
Клиент
Анна, а астения я так понимаю от уровня витамина д который был равен 16,я пила аквадетрим месяц 15 капель, что то никак, сегодня купила детримакс масляный
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, что это все таки связано с витамином Д конечно
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, я сегодня кровь сдавала, она очень густая, сдавала на ферритин, чтобы окончательно с анемией перестраховаться, на холестерин, кортизол, я прочитала что из за густой крови может быть слабость, а из за чего она может быть густая?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Густая кровь по внешнему виду не определяется, чтобы подтвердить что она густая, надо сдавать в коагулограмму и Д димер. А остальное это субьективное ощущение
Клиент
Анна, спасибо большое, вы первая врач в моей жизни, которая так грамотно консультирует пациента!!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Спасибо за добрые слова! Приятно!
Клиент
Анна, вы знаете, пришли мои анализы, я пересдала ферритин, он у меня 148,и что мне делать?
Клиент
Анна, месяц назад он был 110,препараты железа после этого я не пила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда рост ферритина наверняка связан с воспалительным процессом в орагнизме, надо искать откуда он идёт
Клиент
Анна, а на фоне месячных он не мог подняться?
Клиент
Анна, а какие анализы надо сдать?
Клиент
Анна, я в начале января переболела чем то, но уже выздоровела, осталось только ужасная слабость
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну вот очень вероятно, что то, чем вы переболели в начале января оставило свой след. Вы ковидом болели?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Передайте свежую общую кровь, срб
Клиент
Анна, вы знаете, я не знаю, я неделю назад на антитела G сдавала, они отрицательные
Клиент
Анна, а на фоне такого ферритина может быть эта ужасная слабость?
Клиент
Анна, а из за месячных это не может быть? И через сколько дней после месячных сдавать кровь?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если это был ковид, то рано сдали G. Могли и не показать. Дней через 5 после окончания менструации пересдать ферритин, чтобы наверняка. Косвенно конечно показатель может повыситься
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, мне тут в связи со слабостью назначали пить трекрезан, чтобы полечить возможные вирусы, у меня на его фоне было незначительное воспаление лимфоузлов, это не могло также спровоцировать подъем ферритина?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На фоне трекрезана увеличились лимфоузлы? Правильно поняла?
Клиент
Анна, да, немного увеличились под шеей лимфоузлы, уже прошли
Клиент
Анна, на фоне трекрезан, пила 10 дней по 1 таблетке
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще такого быть не должно, вы на персистирующие инфекции не сдавали анализ? ЦМВ, ВЭБ, герпес?
Клиент
Анна, нет, не сдавала в нынешнем случае
Клиент
Анна, я сдавала 2 года назад на эти инфекции, когда тоже было увеличение узлов на фоне инфекции, сдала методом Пцр, ничего не нашли
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Просто очень подозрительно, что на приеме трекрезана такое произошло
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, я поняла надо на эти инфекции сдать кровь, мне профессор написал что через месяц пропить ещё курс, я сейчас его ответ попробую переслать
Клиент
Анна, Людмила, что сделал трекрезан. В лимфоузлах живут (персистируют) вирусы (там прячутся чаще вирусы группы герпеса). Трекрезан стал их уничтожать и на остатки вирусов отреагировала лимфоидная ткань увеличением. Сейчас следует сделать перерыв на месяц, а потом снова на 7-10 дней трекрезан. С уважением.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, я к тому и клоню, что скорее всего имеются какие то вирусы все таки. Ферритин мог увеличиться из за такой реакции лимфоузлов
Клиент
Анна, я ещё хотела спросить, может как то изменить схему витамина д, чтобы быстрее поднять его, сил уже нет в таком состоянии находиться, на дом вызываю медсестёр кровь брать, может его раз в неделю большими дозами пить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас сейчас какая схема приёма витамина Д? По 14 капель?
Клиент
Анна, несколько дней по 20 пью, может его как то отдельно от еды надо пить, от кофе, фенибута?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, принципиально разницы нет, не надо увеличивать дозу.
Сдавайте пока на персистирующие инфекции, они могут давать такое самочувствие. Тут причин может быть много, но меня смущает все таки это увеличение лимфоузлов
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а каким методом сдавать на инфекции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антитела IgM и IgG
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, пришли ещё анализы, у меня передозировка витамина б12 и б1, скорее всего и б6, потому что кололи несколько раз комбилипен, лечили нерв переферический, скажите пожалуйста, как это все вывести и не влияет ли ещё и это передозировка на мой организм?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет! Не переживайте, все, что орагнизму не потребуется - выведется! На самочувствие не влияет
Клиент
Анна, а энерион мне можно продолжать пить, там действующее вещество сульбутиамин, это же что то из тиамина?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Энерион до 10 дней продолжать,сульбутиамин проникает в головной мозг, нам необходим этот эффект, чтобы снизить астению. А тиамин нет, и сульбутиамин не повлияет на уровень витамина
Клиент
Анна, спасибо вам большое за грамотные ответы.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, я вот собираюсь сдавать кровь на вирусы герпесов, можно ли не на все сдавать, так как очень дорого, на губах у меня никогда в жизни не было герпеса, ветрянкой я болела, и ещё вопрос, надо ли сдавать на антитела G, и G есть несколько вариантов, ранний, ядерный и капсидный, на какой сдавать, а, и ещё на вирус 6 и 8 типа М не делают у нас, только G, что мне сдать по минимому, потому что очень это дорого?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдавайте лучше на антитела М, они будут обозначать острый процесс. ЦМВ и ВЭБ хотя бы
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, я вот буду анализы на антитела сдавать, что ещё можно сдать из анализов, имеется ввиду которые могут указать на моё состояние слабое, кортизол у меня в норме, щитовидка в норме, может гормоны какие ещё нибудь или что то из биохимического анализа крови, или анализы на онкологию?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока ничего не надо! Достаточно инфекции посмотреть, дальше по ситуации думать надо будет
Клиент
Анна, я ещё хотела спросить, не могло ли это состояние вызвать физиопроцедуры, я начинала их делать в начале июля,сделала 3 раза, процедуры такие:глина, ченз, облучение крови красным светом и лазер, процедуры делались для лечения полиневропатии, ещё накануне у меня папа попал в больницу, был сильный стресс, потом у меня через несколько дней что то случилось с жкт, было сильное чувство насыщения и я пропила очень много гевискона и долгое время пила омепразол и октолипен, врачи разные назначали и ещё 5 месяцев пила аксамон и ницерголин, может это все спровоцировало какой то сбой в организме?
Клиент
Анна, вот после выше описанного я впала в такое состояние
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, в вот стресс в целом мог повлиять на самочувствие. Вы к психотерапевту не обращались? Может быть имеет смысл начать лечение у него, подобрать препараты
Клиент
Анна, а, и ещё, я как раз в тот период сменила смартфон и такое ощущение я стала от него больше уставать чем от старого и глаза от него почему то очень напрягаются, это тоже не может на эту астению влиять, я имею ввиду сидение в смартфоне?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сидение в гаджетах вообще вредно в целом!
Клиент
Анна, обращалась, я с самогоначала думала что стресс, даже антидепрессанты пила, толку нет, единственное что я год на улице фактически не была, на работу ис работы на машине от дома, а теперь из за слабости сижу, витамин д не поступал
Клиент
Анна, на конец декабря витамин д был 16 единиц
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я, думаю, что все таки стоит ещё обратиться к психотерапевту. Тревожность есть и с ней надо бороться
Клиент
Анна, да пока не позволяют средства, я в данный момент пью вальдоксан и фенибут, я тогда анализы сдам, а там уже видно будет
Клиент
Анна, меня очень волнует моё низкое давление 80 на 60 которое я ничем поднять не могу, ни кордиамином, ни кофеином
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, давайте решать постепенно все)
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а это у меня не может быть рассеянный склероз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не похоже на него
Клиент
Анна, завтра анализы буду сдавать, но головокружение остаётся даже когда давление более менее поднимается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Посетите невролога!
Клиент
Анна, пришли анализы, слабость так и не проходит, сейчас сброшу анализы
Клиент
Анна, не могу выложить, по анализам антител М цетомегалрвируса и эбштейн бара нет, точнее первого вообще нет, второй меньше 10,там норма до 20,билирубин общий, креатин н, белок, кортизол в норме, анализ мочи норма, калий, натрий, хлор, магний в норме, витамин д 69,только ферритин не падает, он 146
Клиент
Анна, может это онкология?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Были бы еще изменения в анализах!
УЗИ ОБП, ЭГДС, консультация гинеколога + узи малого таза, кал на скрытую кровь делали?
Клиент
Анна, вот этого я не делала, я сегодня врача на дом вызвала, дали направление в больницу, но не знаю, положат или нет из за ковида, а это не может быть онкология?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока не вижу тревожных симптомов, были бы изменения в обследованиях все таки.
То что предложили госпитализацию это очень хорошо, вас комплексно обследуют
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, я вот до невролога не могу дойти, у меня токсическая полиневропатия нижних конечностей,, я 2 года назад отравилась денолом, висмутом, это заболевание не может этот кошмар давать,, причём в ногах у меня сила есть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Полинейропатия все же чаще даёт жалобы на слабость в конечностях, мурашки, жжение, онемение. А не общую слабость
Клиент
Анна, спасибо вам за грамотное консультирование!!!
Клиент
Анна, ездила вчера в больницу, естественно не приняли из за ковида, там даже человека с гемоглобином 46 не знали куда класть, сказали амбулаторно проходить, я записалась на мрт головы,скажите пожалуйста, его с сосудами сделать или без?
Клиент
Анна, и ещё вопрос, можно ли энерион пить месяц или только 10 дней?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень жаль, что не положили, это бы был лучший вариант((
Энерион до 4 недель можно продолжать и все!
Клиент
Анна, а ничего что я курс в декабре месяц пила? И мрт с сосудами делать или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного, мрт с сосудами
Вам с Энерионом лучше по самочувствию?
Клиент
Анна, вы знаете, вроче чуть чуть получше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично! Посмотрим МРТ тогда что покажет
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, это вообще может быть проявлением сомотофорной дисфункцией нервной системы и если это все же окажется она, неужели при ней может быть такая ужасная слабость?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Может быть! Поэтому надо посетить психотерапевта!
Клиент
Анна, вы знаете, они у нас все платные, не имею возможности,а вы не подскажите, какими это препаратами лечится, к неврологу я иду только в пятницу, ещё мрт послезавтра, у меня есть эглонил 200,его можно начать пить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пообщайтесь с неврологом, думаю доктор подскажет вам лучше с какого препарата начинать!
Я бы пока посоветовала Атаракс 1/2+1/2+1табл (три приёма в день), но все препараты рецептурные, так что обсудите эту рекомендацию с неврологом, думаю доктор подскажет, что лучше
Клиент
Анна, я пробовала атаракс, с четвертинки меня прибивает к постели, почему то очень тяжёлый для меня препарат, хотя одна моя подруга пьёт и нормально
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это все очень индивидуально, тогда тем более дождитесь невролога. Эглонил сильнее Атаракса
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а вот витамин д у меня сейчас по анализу 69,нужно его ещё принимать или пить уже поддерживающую дозу 4 капли?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Переходите на 4 капли
Клиент
Анна, спасибо за грамотное консультирование
Клиент
Анна, я вчера сделала мрт головного мозга с сосудами, там все практически нормально, я с врачем разговаривала, мозг такую слабость давать не может, я тут прочитала, что такой кошмар может быть при СХУ или миалгическом энцефаломиелите, это получается я инвалид?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сходите к неврологу сначала и не ставьте себе диагнозы без его консультации!
Клиент
Анна, я сходила к неврологу, он мне скал что у меня лёгкая гидроцефалия мозга, хотя там очень маленькие очажки, неужели слабость из за этого? Назначил церобролизин и магнезию. А врач который делал мрт сказал что не может из за этого быть слабости, и кому мне верить?
Клиент
Анна, и из за чего может быть эта водянка в голове?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, загрузила все что есть
Клиент
Гузель, сдавала витамин д, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан противовирусное средство с адаптогенным, тонизирующим эффектом на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я загрузила все исследования какие есть
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а для чего трекрезан, я недавно принимала ингавирин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, ингавирин это хорошо, но трекрезан другого механизма действия. Если внимательно прочитать инструкцию, то при Ваших жалобах на слабость и бессилие, трекрезан как раз подходит для Вас. В организме всегда есть небольшое количество вирусов, которые могут вызвать такую симптоматику и ингавирин, возможно, не смог с ними справится. И вот тут то моим пациентам помогает трекрезан (достаточно по 1 таблетке 1 раз в день на 7-10 дней). С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое!!!!
Клиент
Михаил, я начала пить трекрезан по 1 таблетке в день, пропила уже 6 дней, не знаю связано или нет с трекрезаном, но у меня увеличились лимфоузлы на шее с обоих сторон, это не может быть какой то имунный ответ, что мне делать, слабость не проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, да возможно, иммунный ответ организма. С уважением.
Клиент
Михаил, а продолжать пить до 10 дней?
Клиент
Михаил, а этот имунный ответ не страшен, лимфоузлы придут в норму?
Клиент
Михаил, я так понимаю, если это имунный ответ организма, значит он с чем то борется, какая то инфекция есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, что сделал трекрезан. В лимфоузлах живут (персистируют) вирусы (там прячутся чаще вирусы группы герпеса). Трекрезан стал их уничтожать и на остатки вирусов отреагировала лимфоидная ткань увеличением. Сейчас следует сделать перерыв на месяц, а потом снова на 7-10 дней трекрезан. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое, а мой иммунитет не перестанет сам работать без иммуномодуляторов?
Клиент
Михаил, и если у меня вирусы герпеса, может мне гроприносин пить, и скажите пожалуйста, можно ли сдать анализы на наличие герпесов и каких видов и каким методом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, иммуномодуляторы полезны для Вашего иммунитета, они его настроят.Можно сдать анализы на вирусы герпеса: к ним относятся типы 1, 2, 3, 6, ЦМВ, ВЭБ. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, а анализы методом ифа ил Пцр?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, ИФА. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое!
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а на фоне приёма трекрезан и увеличения лимфоузлов может ли быть повышен ферритин, сегодня получила анализ, он у меня 148
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила повышенный ферритин считается показателем воспаления, то есть в организме есть воспалительный очаг. С уважением.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а могло ли повлиять то что я сдавала кровь во время критических дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, ла может, пересдайте анализ. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, хотела задать вам вопрос по поводу витамина д, он у меня месяц назад был 16, может ли его недостаток вызывать такое ужасное состояние, астения, чуть поговорю, уже изнеможение какое то, давление 70 на 50,кордиамином и кофеин ом поднимается чуть чуть до 80,иногда голова кружится, физически сил никаких нет, хотя раньше на тяжёлой физической работе работала и гимнастику Стрельниковой делала по 4000 тысячи вдохов в день, и ещё после минимального физического труда как бы голова тормозит, у меня никогда такого не было, я много училась, но чтоб голова зависла, сердце проверяла, сказали что не оно, невролог сказал что не нервная астения, тем более я месяц пью фенибут и даже вальдоксан начала пить, толку нет, щитовидка в норме, неужели все из за витамина д?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, витамин Д имеет важное значение для нормального самочувствие и должен быть на нижней границе в 30. Если ниже, следует восполнять препаратами. С уважением.
Клиент
Михаил, а скажите пожалуйста, я месяц пила аквадетрим по 15 капель, теперь уже пью по 20 капель детримакс, такое возможно что он не всасывается, просто самочувствие не изменяется и что вы можете посоветовать из препаратов от астении кроме энериона?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, для того, чтобы понять усвоение витамина Д, следует периодически сдать анализ через месяц и станет понять увеличился этот показатель или нет. Мои пациенты принимают такие препараты, как элтацин, церебролизин, цераксон. С уважением.
Клиент
Михаил, а скажите пожалуйста, за сколько дней перед анализом надо прекратить пить витамин д?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, рекомендации за 3 дня до анализа. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое за консультацию!
Клиент
Михаил, а вообще есть ли смысл мне сдавать анализы на герпесы, ведь моё состояние длится больше полугода, а как говорят антитела G есть у всех и что мне делать, просто эти анализы очень дорогие, что то не все можно сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, согласен с Вами, смысла большого нет. Просто можно периодически 1-2 раза в год принимать противовирусные с широким противовирусным спектром действия на 5-7 дней, типа трекрезана, триазаверина, нобазита и др. Все равно, когда разговариваем с людьми лицом к лицу ближе 3 метров, мы передаем друг другу микроорганизмы ротовой полости, а в ротовую полость попадают микроорганизмы из легких и желудка. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо, просто я тогда через 3 недели ещё пропью курс трекрезана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, поддерживаю Ваше решение. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а передозировка в крови витаминов группы б может вызывать такую слабость?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, витамины группы В водорастворимые витамины и очень хорошо выводятся почками. Если же есть патология почек и витаминов группы В выше нормы, то это проявляется двигательным и речевым возбуждением. С уважением.
Клиент
Михаил, передозировка вызвана долгим лечением полиневропатии нижних конечностей комбилипеном, скажите пожалуйста, а полиневропатия не может такую слабость давать и очень низкое давление, которое я не могу поднять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, низкое давления, во многих случаях проявляется слабостью, так как при низком давлении мало крови, а значит кислорода поступает в органы и ткани мало (особенно в мозг), то возникают симптомы слабости, бессилия. С уважением. С уважением.
Клиент
Михаил,
Клиент
Михаил,
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а как можно поднять давление, кордиамин и кофеин не помогают и ещё вопрос, это не может быть СХУ, его по моему миалгический энцефалит называют, герпес 7 типа, это не может быть он, анализов на него нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, можно принимать настойки жень-шеня или элеутерококка. Насчет вируса герпеса 7 типа сложно сказать, хотя симптомы слабости присутствуют при поражении этим вирусом. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Вам необходимо провести комплексное обследование - сдать анализ крови на общий анализ, уровень железа, ферритин, развернутый биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТг и св т4, обязательно сдать анализ на уровень витамина д3.
для начала пока можно начать прием поливитаминных комплексов
Принятый ответ
Клиент
Анна, я загрузила все что есть
Кардиолог, Терапевт
согласно предоставленной информации вам необходимо принимать вит д в дозе 10.000ме в течение 20 дней, далее по 5000ме в течение 20 дней, далее промежутоный контроль. Далее поддерживающая доза.
У вас очень низкий показатель
Клиент
Анна, я принимаю аквадетрим по 15 капель с 25 декабря, но что то толку особого нет, может я как то не так его пью?
Кардиолог, Терапевт
Он накапливается долго.
Клиент
Анна, так это состояние может быть из за витамина д низкого, одышка, боль за грудиной?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, я принимаю витамин д по 15 капель уже месяц, что то то же состояние, как мне его дальше принимать, пишу что 2 месяца в такой дозе нужно, а можно ли?
Кардиолог, Терапевт
Значит был у ВАс еще ниже, 15 капель в день - это мало, нужно 20, он долго накапливается
Клиент
Анна, а по 20 капель мне теперь месяц принимать?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а передозировки не может быть? Просто я часто не могу анализ делать, он у нас очень дорогой
Кардиолог, Терапевт
часто не надо, передозировка витаминов Д, это когда он выше 150, несмотря на то, что лаборатория пишет меньше. Вы до этого уровня не скоро доберетесь, не волнуйтесь
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, вы кардиолог, это слабость не может быть из за сердца, сканы УЗИ сердца и холтер я выкладывала
Кардиолог, Терапевт
Нет, там нет причин
Клиент
Анна, а не может быть такого, что это сердце, а на этих исследования что то не показывается, может очно надо идти к кардиологу, просто сердце тоже у меня переодически болит, и в левую руку отдает
Клиент
Анна, я вчера попыталась походить по улице, потом после воздуха одышки и боли за грудиной не было, но было чувство жуткого изнеможения, аж дурно и голова прям выключалась, не соображала и шатало прям, что это может быть?
Кардиолог, Терапевт
У Вас низкий витамин Д
Клиент
Анна, а не может быть такого что этот аквадетрим не всасывается, может я его как то не так пью, месяц пила по 15 капель, теперь месяц буду пить по 20 капель, как вы и советовали, а потом как его пить если легче не станет?
Клиент
Анна, может его ещё в большей дозировке пить, мне надо по делам ходить, а у меня вообще сил нет
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте в таблетках, а не в каплях. Параллельно принимайте комплексы поливитаминов.
Клиент
Анна, а что имеено в таблетках, тот же аквадетрим?
Клиент
Анна, а если я куплю детримакс в каплях на масляной основе, то пить так же 20 капель?
Кардиолог, Терапевт
Детримакс также по 20 капель, в таблетках я имела ввиду витамин Д. на случай если Вы переживаете, что в каплях не усваивается
Клиент
Анна, а вот ещё вопрос, низкое давление, верхнее 80 это тоже из за недостатка витамина д? И синдром этот астенический, тут не может быть ещё неврология быть замешана, просто как то что б из за одного витамина такое было, прям страшно, я утром просыпаюсь и лёжа такое ощущение что на мне мешки лежат
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а эта моя сильная слабость не может ли быть вызвана передозировкой в крови витаминов группы б, 1,6 и 12,по анализам установлена дозировка, причём прилично, может ли это давать в совокупности с недостатком витамина д, потому что витамин д пью, но толку нет, недавно анализы на витамины группы б пришли,принимала долго комбилипен в связи с неропатией ног, назначали разные врачи, поэтому долго и получилось
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо сдать ПЦР, антитела к ковиду, также рекомендую ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, ТТГ,антиТПО,Т4, д-димеры, ЭКГ. Какие-то анализы вообще сдавали? Если нет аллергии на витамины группы В, то рекомендую пентовит или нейробион на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Николай, я загрузила все что есть
Терапевт
Посмотрел анализы, рекомендую досдать ОАК, по поводу анализом вам необозрим при витаиина Д 7000 МЕ в течение 15-20 дней, затем опускаете дозировку до 5000 МЕ,так же 20 дней, потом сдаёте контроль смотрите на уровень кальция,если нормальный то пьёте 500 МЕ ещё 20 дней, после чего контроль. ОАК сдать необходимо чтоб оценить уровень гемоглобина
Клиент
Николай, так я вроде Оак загрузила, там все норма, гемоглобин хороший, ферритин тоже, витамин д принимаю аквадетрим по 14 капель с 25 декабря
Клиент
Николай, а что за кальций надо сдать?
Терапевт
Да извините не увидел, Витамин Д организму нужен что всасывать кальций, поэтому при приеме витамина Д желательно смотреть на уровень кальция, сдаёте свободный и ионизованный кальций и ещё желательно сдать уровень витамина Д.
Клиент
Николай, витамин д был 16,сейчас пью аквадетрим с 25 декабря по 15 капель но что то толку нет, неужели такой кошмар может быть из за него? А одышка, это не может быть сердце, я загрузила результаты холтеровского мониторирования и УЗИ сердца
Терапевт
Когда маленький уровень витамина Д,обычно начинают работают механизмы поддерживающие уровень кальция в крови, начинает работать гормон, который вымывает его из костей и да низкое содержание кальция может давать ехорошие симптомы.
Терапевт
Видал там ничего критичного нет у вас.
Клиент
Николай, спасибо
Клиент
Николай, а у меня ещё полиневропатия нижних конечностей токсическая, 2 года, от приёмов антибиотиков и препарата висмута, прохожу лечение, но в ногах слабости нет, не может ли полиневропатия эту слабость давать?
Терапевт
Не за что, выздоравливайте.
Клиент
Николай, я сдала анализы на уровень кальция, как вы советовали, все в норме, вы писали надо д димер сдать, а этот анализ для чего?
Клиент
Николай, вот уже месяц пью витамин д в дозировке 15 капель, а толку нет, все та же слабость и боль за грудиной, что ещё можно проверить?
Терапевт
Вам необходимо сделать ЭКГ, ЭХОКГ, чтоб исключить органические проблемы сердца, если там все нормально то вероятно это неврология.
Клиент
Николай, Я делала холтер сердца и УЗИ, я приложила сканы
Клиент
Николай, а неврология конкретно что это может быть, неужели такое бессилие может от нервов быть?
Клиент
Николай, скажите пожалуйста, моё состояние не может быть связано с приличной передозировкой в крови витаминов б1, 6 и 12,по анализам приличная передозировка, долго принимала комбилипен в связи с неропатией нижних конечностей, потому что много чего обследовала, ничего не нашли, психиатр сказал что это не от психосоматика, потому что витамин д пью, у меня недостаток, но лучше не становится, может это из за передозировки группы б???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какие-либо исследования?
Клиент
Екатерина, я загрузила все что есть
Клиент
Екатерина, я делала УЗИ сердца и холтеровское мониторирование
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, может ли моя слабость быть связана с передозировкой витаминов группы б1, 6, и 12,по анализам приличная передозировка, просто долго принимала комбилипен, назначали разные врачи и так получилось, что передозировка, не может это быть из за этого, потому что все обследовано, только витамин д был низкий, но полтора месяца пью и толку нет
Невролог, Терапевт
Передозировки не может быть. А вот от дефицита витамина д может быть
Клиент
Екатерина,спасибо
Терапевт, Психиатр
здравствуйте. как давно появились слабость, боль за грудиной? боли с чем связываете? после приема пищи или физ. нагрузки, когда проходят?
Клиент
Эльвира, слабость с июля, одышка с конца августа, боль за грудиной где то сильно уже больше месяца, нагрузок особо не было, состояние такое что не могу до магазина дойти
Клиент
Эльвира, в покое и если молчу вроде проходят
Терапевт, Психиатр
сдайте кровь на антитела к ковид-19, возможно, летом переболели в бессимптомной или легкой форме, а Ваши симптомы - явления постковидного синдрома. если АТ покажут, что не болели, то сделайте ЭГДС, если окажется +, то делайте дыхательную гимнастику (в принципе, можете и сейчас это делать) - выдыхать через трубочку в стакан с водой. принимайте поливитамины
Клиент
Эльвира, а что такое эгдс?
Клиент
Эльвира, а неужели пост ковидный синдром может пол года длится?
Терапевт, Психиатр
Эзофагодуоденоскопия. Постковидный синдром длится у всех по-разному.
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста, а зачем мне эгдс, у меня с жкт все нормально
Терапевт, Психиатр
Для исключения патологии пищевода. Если во время приема пищи, то надо исключить. Боль за грудиной - понятие широкое, все по-разному это понимают. Ровно по середине или справа/слева от грудины, когда болит, во время акта дыхания и т.д.
Клиент
Эльвира, боли в груди во время приёма пищи нет, она появляется когда я разговариваю и после каких то бытовых дел, в покое боли и одышки нет
Терапевт, Психиатр
в таком случае патология пищевода отпадает. с учетом появления одышки после небольшой физической нагрузки (при разговоре, выполнении бытовых дел) посетите очно кардиолога
Клиент
Эльвира, спасибо большое
Клиент
Эльвира, была у кардиолога, там все в порядке, скажите, это может быть астения от низкого витамина д?
Клиент
Эльвира, на антитела ковида сдавала, не нашли
Терапевт, Психиатр
восполните витамин Д. сделайте спирометрию, флюорографию. начните принимать фенибут по 1 таб 3 р/д 1 месяц. посетите невролога
Клиент
Эльвира, делала рентген грудной клетки, все нормально, фенибут пью уже 1 месяц 3 таблетки в день, невролог говорит что это не неврологическое, сказал витамин д низкий, а от низкого витамина д может быть сильная астения?
Клиент
Эльвира, просто я витамин д месяц пила по 15 капель аквадетрим, теперь уже детримакс пью по 22 капли, может он у меня не всасывается, астения такая что после непродолжительного разговора дикая слабость и голова немного кружится а давление 70 на 50 и еле еле до 80 на 60 поднимается от таблеток кофеин, капли кордиамин и элеутеррокок, но я очень агрессивная становлюсь от такого количества таблеток
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста, может ли моя слабость быть связана с передозировкой витаминов группы б, по анализам приличная передозировка б1, 6 и 12,долго колола комбилипен, просто назначали разные врачи, не думала что передозировка будет, потому что я все проверила, все нормально кроме витамина д, но его пью, а лучше не становится, может это передозировка группы б сказывается, и как их выводить?