Бессилие, слабость
Очень долго длится какое то бессилие, даже после недолгого разговора, общая слабость, боль за грудиной, ковидом вроде не болела, ещё одышка есть, что это может быть, анали вроде нормальные, помогите!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общую кровь, ферритин сдавали?ЭКГ?
Анна, да, сдавала, сейчас анализы прикреплю
Анна, загрузила все что есть
Витамин Д начали принимать?
Анна, да, начала пить по 14 капель аквадетрима уже будет 25 января как месяц, может я как то не так его принимаю?
Нет, все правильно!
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Конечно ещё стоит сделать антитела к ковиду, вы могли переболеть бессимптомно.
Анна, делала 2 года назад, особо ничего такого не нашли
Анна, так а что, даже если я переболела бессимптомно, неужели такой кошмар может длится пол года?
Анна, вы знаете, у меня такие состояния и аньше случались, но я быстро себя на ноги ставила, а сейчас не могу
Анна, у меня была тяжёлая физическая работа, я перегружалась и впадала в астению, а это состояние не связано с перегрузкой на работе
К сожалению после ковида долго приходят в себя в принципе, а если человек склонен к астении то процесс ещё усугубляется.
Спирометрию делали?
Анна, нет, не делала, а что она показывает?
Она покажет нарушения дыхательной функции!
В итоге всего желательно сделать антитела, если они отрицательные, то ЭГДС и Спирометрию.
До исследований начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней ( принимать в 8:00 и 12:00)
Анна, витамины группы б недавно закончила принимать, я ещё лечу токсическую полиневропатию, у меня по анализам уже передозировка б 12,а энерион только в декабре закончила пить, что то тоже толку не было, скажите, а не может ли эта слабость и одышка быть из за полиневропатии?
Слабость очень может быть, а вот одышка нет.
Надо искать причину. Давление, пульс в норме?
Анна, давление низкое, пульс нормальный, по поводу полиневропатии у меня слабости в ногах нет, только общая, такое тоже может быть при полиневропатии, и ещё, я когда мне редко бывает получше, я могу сделать 1000 вдохов гимнастики Стрельниковой, раньше делала по 4000 тысячи, когда были силы, это не является показателем что спирометрию не надо делать, я просто физически не могу уже по обследованиям ходить, меня после этих походов шатает
Ну а как мы с вами без обследований найдём причину. Как раз то, что вы не можете сделать такое же количество вдохов, как раньше и показывает, что надо сделать спирометрию
Анна, а боль за грудиной отчего может быть, я рентген лёгких делала и обследования сердца, я сканы приложила, от сердца этого не может все идти?
Анна, я поняла, просто я не могу из за общей слабости, дышу я нормально, вдохи глубокие делаю
Боль за грудиной может давать сердечная патология ( с вашими обследованиями желательно посетить кардиолога), неврологическая (нейропатия,остеохондроз) и ЖКТ (эзофагит)
Анна, спасибо
Анна, а скажите пожалуйста, это не может быть у меня заболевание миастения, потому что у меня такое состояние, как будто на мне мешки с тяжёлым грузом весят, а утром как будто по мне кто то проехал, даже ещё не вставая с постели?
Анна, еще я читала про СХУ, это не может быть проявлением, я прочитала, что СХУ вообще не лечится, можно какие то анализы или тесты на это сдать? У нас в городе просто врачи в таких случаях посылают к психиатру, ссылаясь на невроз или всд, я была у психотерапевта, сказал что такой слабости не может быть
Конечно стоит показаться неврологу в дополнение ко всему. Миастения проявляется обычно не так.
Как такого диагноза СХУ нет, это как ВСД, соответственно специальной диагностики нет. Нужен толковый невролог, но перед посещением доктора надо дождаться восполнения дефицита витамина Д.
Анна, скажите пожалуйста, можно ли мне повторить приём энериона, уже прошёл месяц после окончания моего приёма, ещё я пила цитофлавин, тоже прошёл месяц после окончания его приёма, мне с ними было лучше, а потом я опять пеиенапряглась и впала в такое состояние, можно ещё раз их пропить?
Анна, и можете ли вы ещё что то порекомендовать пропить, у нас к врачу очень сложно попасть из за ковида
Да, можете повторить их курс. Также можно пропить курс Мексидол 125 мг 3 раза в сутки 1 мес, либо Цераксон 1 саше 1 раз в день утром 10 дней
Анна, а это все совместимо? Я ещё хотела спросить, вопрос касается моего низкого давления, последние дни вообще верхнее 74,70,еле живая, это не может быть от препарата актовегин, дело в том что я его уже пью 4 месяц по 2 таблетки 3 раза в день, назначили неврологи тоже заочно, в связи с ковидом, так вот, не может ли он снижать так давление?
Анна, и цероксон ли не будет снижать давление?
Отмените актовегин пока что, надо делать перерывы в приеме, у некоторых пациентов он может вызывать гипотонию! Цераксон не должен понижать, он не сосудорасширяющий препарат.
Можно использовать Кордиамин 25 кап при таком падении давления, крепкий чай, горький шоколад
Анна, спасибо вам большое!!!
Анна, я сдала анализ на антитела на ковид, но только на антитела G, пришёл отрицательный результат, я хотела спросить, первоначально ставили анемию железодифицитная, но как оказалось, определили только по сывороточному железу, теперь ферритин хороший, не было этой анемии, скажите, а может ли это быть другая анемия, иж несколько, по общему анализу крови это видно?
Какой уровень ферритина?
Анна, 110 уровень ферритина
По общему анализу и сочетанию результатов ферритина, трансферрина, железа мы можем заподозрить другой вид анемии. Но на данный момент я никаких признаков не вижу
Анна, а вы можете сказать на какую это анемию похоже, может я не все признаки написала, просто не становится легче, уже и неврологические препараты пью, ну вообще не легче
Анна, я немного вас не поняла, вы по моим анализам другой анемии не видите или по моим жалоба?
По клинике разницы нет практически в анемиях!
По анализам не вижу анемии, по жалобами они практически не отличаются
Анна, у меня ещё жалобы, после не продолжительной физической или умственной нагрузки просто начинает как бы разум что ли зависать, голова очень плохо сооброжает
Анна, у меня в анализах трансферритин 1.96
Напомните мне пожалуйста, не могу загрузить сейчас заново ваши документы-узи сосудов шеи и мрт головного мозга не делалось?
Анна, а норма от 2.50
Чтобы полностью исключить анемии-необходимо сдать В12 и фолиевую кислоту
Анна, нет, этих исследований я не делала
Анна, витамин 12 у меня передозировка 1273,а фолиевая 14.2
Просто эти жалобы скорее имеют связь с сосудистой системой
Анна, может это вообще сильная форма неврастении, у меня были раньше панические атаки и тревога, к неврологу иду на следующей неделе
Тогда анемии мы с вами исключаем совсем. Невролога обязательно посетить, если есть возможность перед эти сделать Узи сосудов шеи и мрт головного мозга.
Учитывая, что ранее были ПА и тревожность, то скорее всего это проблемы со стороны нервной системы конечно
Анна, а скажите пожалуйста, что означает пониженный уровень трансферритина?
Изолированно он может говорить об избытке поступления железа, диете, воспалительном процессе
Анна, избыток скорее всего был, пила 3 месяца железо, которое не нужно было пить
Ну вот и нашли причину)
Анна, спасибо вам большое за консультирование
На здоровье!
Анна, скажите пожалуйста, а что можно попить от неврастении, дело в том что к неврологу ещё через полторы недели, из за пандемии, я почитала про неё, ну очень похоже
Из того, что безрецептурно - Анвифен (он же Фенибут) 1 табл 3 раза в день, остальные препараты рецептурные
Анна, а вот эглонил можно, у меня его знакомая пьёт, рассказывала, у неё есть рецепт, или это серьёзный препарат?
Да, я бы посоветовала начать с чего то полегче - Атаракс например
Анна, спасибо
Анна, а вот ещё вопрос, у меня немного в общем анализе повышены эзинофилы, это не может означать что у меня глистная инвазия, при ней же тоже может быть слабость?
Анна, эзинофилы 6.5,а верхняя граница 5.0 должна быть
При глистной инвазии очень высокие цифры эозинофилов
Анна,
Анна, а из за чего лни повышены, это какая то погрешность?
Да, очень вероятно
Анна, спасибо вам большое за очень грамотные и понятные ответы на ми вопросы!
Анна, а скажите пожалуйста, может ли низкий уровень витамина д давать низкое давление?
Нет, это наврятли. А постоянно низкое давление? Или последние дни?
Анна, почти постоянно, а может это быть от астенического состояния и слабости?
Анна, низкое давление может же быть от астении?
Да, от астении конечно может
Анна, вы знаете, я долгое время пила мелатонин, иногда успокоительное, это может влиять?
Анна, а астения я так понимаю от уровня витамина д который был равен 16,я пила аквадетрим месяц 15 капель, что то никак, сегодня купила детримакс масляный
Я думаю, что это все таки связано с витамином Д конечно
Анна, спасибо
Анна, я сегодня кровь сдавала, она очень густая, сдавала на ферритин, чтобы окончательно с анемией перестраховаться, на холестерин, кортизол, я прочитала что из за густой крови может быть слабость, а из за чего она может быть густая?
Густая кровь по внешнему виду не определяется, чтобы подтвердить что она густая, надо сдавать в коагулограмму и Д димер. А остальное это субьективное ощущение
Анна, спасибо большое, вы первая врач в моей жизни, которая так грамотно консультирует пациента!!!!
Спасибо за добрые слова! Приятно!
Анна, вы знаете, пришли мои анализы, я пересдала ферритин, он у меня 148,и что мне делать?
Анна, месяц назад он был 110,препараты железа после этого я не пила
Тогда рост ферритина наверняка связан с воспалительным процессом в орагнизме, надо искать откуда он идёт
Анна, а на фоне месячных он не мог подняться?
Анна, а какие анализы надо сдать?
Анна, я в начале января переболела чем то, но уже выздоровела, осталось только ужасная слабость
Ну вот очень вероятно, что то, чем вы переболели в начале января оставило свой след. Вы ковидом болели?
Передайте свежую общую кровь, срб
Анна, вы знаете, я не знаю, я неделю назад на антитела G сдавала, они отрицательные
Анна, а на фоне такого ферритина может быть эта ужасная слабость?
Анна, а из за месячных это не может быть? И через сколько дней после месячных сдавать кровь?
Если это был ковид, то рано сдали G. Могли и не показать. Дней через 5 после окончания менструации пересдать ферритин, чтобы наверняка. Косвенно конечно показатель может повыситься
Анна, скажите пожалуйста, мне тут в связи со слабостью назначали пить трекрезан, чтобы полечить возможные вирусы, у меня на его фоне было незначительное воспаление лимфоузлов, это не могло также спровоцировать подъем ферритина?
На фоне трекрезана увеличились лимфоузлы? Правильно поняла?
Анна, да, немного увеличились под шеей лимфоузлы, уже прошли
Анна, на фоне трекрезан, пила 10 дней по 1 таблетке
Вообще такого быть не должно, вы на персистирующие инфекции не сдавали анализ? ЦМВ, ВЭБ, герпес?
Анна, нет, не сдавала в нынешнем случае
Анна, я сдавала 2 года назад на эти инфекции, когда тоже было увеличение узлов на фоне инфекции, сдала методом Пцр, ничего не нашли
Просто очень подозрительно, что на приеме трекрезана такое произошло
Анна,
Анна, я поняла надо на эти инфекции сдать кровь, мне профессор написал что через месяц пропить ещё курс, я сейчас его ответ попробую переслать
Анна, Людмила, что сделал трекрезан. В лимфоузлах живут (персистируют) вирусы (там прячутся чаще вирусы группы герпеса). Трекрезан стал их уничтожать и на остатки вирусов отреагировала лимфоидная ткань увеличением. Сейчас следует сделать перерыв на месяц, а потом снова на 7-10 дней трекрезан. С уважением.
Да, я к тому и клоню, что скорее всего имеются какие то вирусы все таки. Ферритин мог увеличиться из за такой реакции лимфоузлов
Анна, я ещё хотела спросить, может как то изменить схему витамина д, чтобы быстрее поднять его, сил уже нет в таком состоянии находиться, на дом вызываю медсестёр кровь брать, может его раз в неделю большими дозами пить?
У вас сейчас какая схема приёма витамина Д? По 14 капель?
Анна, несколько дней по 20 пью, может его как то отдельно от еды надо пить, от кофе, фенибута?
Нет, принципиально разницы нет, не надо увеличивать дозу.
Сдавайте пока на персистирующие инфекции, они могут давать такое самочувствие. Тут причин может быть много, но меня смущает все таки это увеличение лимфоузлов
Анна, спасибо большое
Анна, скажите пожалуйста, а каким методом сдавать на инфекции?
Антитела IgM и IgG
Анна, спасибо
Анна, пришли ещё анализы, у меня передозировка витамина б12 и б1, скорее всего и б6, потому что кололи несколько раз комбилипен, лечили нерв переферический, скажите пожалуйста, как это все вывести и не влияет ли ещё и это передозировка на мой организм?
Нет! Не переживайте, все, что орагнизму не потребуется - выведется! На самочувствие не влияет
Анна, а энерион мне можно продолжать пить, там действующее вещество сульбутиамин, это же что то из тиамина?
Энерион до 10 дней продолжать,сульбутиамин проникает в головной мозг, нам необходим этот эффект, чтобы снизить астению. А тиамин нет, и сульбутиамин не повлияет на уровень витамина
Анна, спасибо вам большое за грамотные ответы.
Анна, скажите пожалуйста, я вот собираюсь сдавать кровь на вирусы герпесов, можно ли не на все сдавать, так как очень дорого, на губах у меня никогда в жизни не было герпеса, ветрянкой я болела, и ещё вопрос, надо ли сдавать на антитела G, и G есть несколько вариантов, ранний, ядерный и капсидный, на какой сдавать, а, и ещё на вирус 6 и 8 типа М не делают у нас, только G, что мне сдать по минимому, потому что очень это дорого?
Сдавайте лучше на антитела М, они будут обозначать острый процесс. ЦМВ и ВЭБ хотя бы
Анна, спасибо большое
Анна, а скажите пожалуйста, я вот буду анализы на антитела сдавать, что ещё можно сдать из анализов, имеется ввиду которые могут указать на моё состояние слабое, кортизол у меня в норме, щитовидка в норме, может гормоны какие ещё нибудь или что то из биохимического анализа крови, или анализы на онкологию?
Пока ничего не надо! Достаточно инфекции посмотреть, дальше по ситуации думать надо будет
Анна, я ещё хотела спросить, не могло ли это состояние вызвать физиопроцедуры, я начинала их делать в начале июля,сделала 3 раза, процедуры такие:глина, ченз, облучение крови красным светом и лазер, процедуры делались для лечения полиневропатии, ещё накануне у меня папа попал в больницу, был сильный стресс, потом у меня через несколько дней что то случилось с жкт, было сильное чувство насыщения и я пропила очень много гевискона и долгое время пила омепразол и октолипен, врачи разные назначали и ещё 5 месяцев пила аксамон и ницерголин, может это все спровоцировало какой то сбой в организме?
Анна, вот после выше описанного я впала в такое состояние
Нет, в вот стресс в целом мог повлиять на самочувствие. Вы к психотерапевту не обращались? Может быть имеет смысл начать лечение у него, подобрать препараты
Анна, а, и ещё, я как раз в тот период сменила смартфон и такое ощущение я стала от него больше уставать чем от старого и глаза от него почему то очень напрягаются, это тоже не может на эту астению влиять, я имею ввиду сидение в смартфоне?
Сидение в гаджетах вообще вредно в целом!
Анна, обращалась, я с самогоначала думала что стресс, даже антидепрессанты пила, толку нет, единственное что я год на улице фактически не была, на работу ис работы на машине от дома, а теперь из за слабости сижу, витамин д не поступал
Анна, на конец декабря витамин д был 16 единиц
Я, думаю, что все таки стоит ещё обратиться к психотерапевту. Тревожность есть и с ней надо бороться
Анна, да пока не позволяют средства, я в данный момент пью вальдоксан и фенибут, я тогда анализы сдам, а там уже видно будет
Анна, меня очень волнует моё низкое давление 80 на 60 которое я ничем поднять не могу, ни кордиамином, ни кофеином
Да, давайте решать постепенно все)
Анна, скажите пожалуйста, а это у меня не может быть рассеянный склероз?
Не похоже на него
Анна, завтра анализы буду сдавать, но головокружение остаётся даже когда давление более менее поднимается
Посетите невролога!
Анна, пришли анализы, слабость так и не проходит, сейчас сброшу анализы
Анна, не могу выложить, по анализам антител М цетомегалрвируса и эбштейн бара нет, точнее первого вообще нет, второй меньше 10,там норма до 20,билирубин общий, креатин н, белок, кортизол в норме, анализ мочи норма, калий, натрий, хлор, магний в норме, витамин д 69,только ферритин не падает, он 146
Анна, может это онкология?
Здравствуйте!
Были бы еще изменения в анализах!
УЗИ ОБП, ЭГДС, консультация гинеколога + узи малого таза, кал на скрытую кровь делали?
Анна, вот этого я не делала, я сегодня врача на дом вызвала, дали направление в больницу, но не знаю, положат или нет из за ковида, а это не может быть онкология?
Пока не вижу тревожных симптомов, были бы изменения в обследованиях все таки.
То что предложили госпитализацию это очень хорошо, вас комплексно обследуют
Анна, а скажите пожалуйста, я вот до невролога не могу дойти, у меня токсическая полиневропатия нижних конечностей,, я 2 года назад отравилась денолом, висмутом, это заболевание не может этот кошмар давать,, причём в ногах у меня сила есть?
Полинейропатия все же чаще даёт жалобы на слабость в конечностях, мурашки, жжение, онемение. А не общую слабость
Анна, спасибо вам за грамотное консультирование!!!
Анна, ездила вчера в больницу, естественно не приняли из за ковида, там даже человека с гемоглобином 46 не знали куда класть, сказали амбулаторно проходить, я записалась на мрт головы,скажите пожалуйста, его с сосудами сделать или без?
Анна, и ещё вопрос, можно ли энерион пить месяц или только 10 дней?
Очень жаль, что не положили, это бы был лучший вариант((
Энерион до 4 недель можно продолжать и все!
Анна, а ничего что я курс в декабре месяц пила? И мрт с сосудами делать или нет?
Ничего страшного, мрт с сосудами
Вам с Энерионом лучше по самочувствию?
Анна, вы знаете, вроче чуть чуть получше
Отлично! Посмотрим МРТ тогда что покажет
Анна, а скажите пожалуйста, это вообще может быть проявлением сомотофорной дисфункцией нервной системы и если это все же окажется она, неужели при ней может быть такая ужасная слабость?
Может быть! Поэтому надо посетить психотерапевта!
Анна, вы знаете, они у нас все платные, не имею возможности,а вы не подскажите, какими это препаратами лечится, к неврологу я иду только в пятницу, ещё мрт послезавтра, у меня есть эглонил 200,его можно начать пить?
Пообщайтесь с неврологом, думаю доктор подскажет вам лучше с какого препарата начинать!
Я бы пока посоветовала Атаракс 1/2+1/2+1табл (три приёма в день), но все препараты рецептурные, так что обсудите эту рекомендацию с неврологом, думаю доктор подскажет, что лучше
Анна, я пробовала атаракс, с четвертинки меня прибивает к постели, почему то очень тяжёлый для меня препарат, хотя одна моя подруга пьёт и нормально
Это все очень индивидуально, тогда тем более дождитесь невролога. Эглонил сильнее Атаракса
Анна, скажите пожалуйста, а вот витамин д у меня сейчас по анализу 69,нужно его ещё принимать или пить уже поддерживающую дозу 4 капли?
Переходите на 4 капли
Анна, спасибо за грамотное консультирование
Анна, я вчера сделала мрт головного мозга с сосудами, там все практически нормально, я с врачем разговаривала, мозг такую слабость давать не может, я тут прочитала, что такой кошмар может быть при СХУ или миалгическом энцефаломиелите, это получается я инвалид?
Сходите к неврологу сначала и не ставьте себе диагнозы без его консультации!
Анна, я сходила к неврологу, он мне скал что у меня лёгкая гидроцефалия мозга, хотя там очень маленькие очажки, неужели слабость из за этого? Назначил церобролизин и магнезию. А врач который делал мрт сказал что не может из за этого быть слабости, и кому мне верить?
Анна, и из за чего может быть эта водянка в голове?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали?
Гузель, загрузила все что есть
Гузель, сдавала витамин д, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан противовирусное средство с адаптогенным, тонизирующим эффектом на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, я загрузила все исследования какие есть
Михаил, скажите пожалуйста, а для чего трекрезан, я недавно принимала ингавирин
Людмила, ингавирин это хорошо, но трекрезан другого механизма действия. Если внимательно прочитать инструкцию, то при Ваших жалобах на слабость и бессилие, трекрезан как раз подходит для Вас. В организме всегда есть небольшое количество вирусов, которые могут вызвать такую симптоматику и ингавирин, возможно, не смог с ними справится. И вот тут то моим пациентам помогает трекрезан (достаточно по 1 таблетке 1 раз в день на 7-10 дней). С уважением.
Михаил, спасибо большое!!!!
Михаил, я начала пить трекрезан по 1 таблетке в день, пропила уже 6 дней, не знаю связано или нет с трекрезаном, но у меня увеличились лимфоузлы на шее с обоих сторон, это не может быть какой то имунный ответ, что мне делать, слабость не проходит
Людмила, да возможно, иммунный ответ организма. С уважением.
Михаил, а продолжать пить до 10 дней?
Михаил, а этот имунный ответ не страшен, лимфоузлы придут в норму?
Михаил, я так понимаю, если это имунный ответ организма, значит он с чем то борется, какая то инфекция есть?
Людмила, что сделал трекрезан. В лимфоузлах живут (персистируют) вирусы (там прячутся чаще вирусы группы герпеса). Трекрезан стал их уничтожать и на остатки вирусов отреагировала лимфоидная ткань увеличением. Сейчас следует сделать перерыв на месяц, а потом снова на 7-10 дней трекрезан. С уважением.
Михаил, спасибо большое, а мой иммунитет не перестанет сам работать без иммуномодуляторов?
Михаил, и если у меня вирусы герпеса, может мне гроприносин пить, и скажите пожалуйста, можно ли сдать анализы на наличие герпесов и каких видов и каким методом?
Людмила, иммуномодуляторы полезны для Вашего иммунитета, они его настроят.Можно сдать анализы на вирусы герпеса: к ним относятся типы 1, 2, 3, 6, ЦМВ, ВЭБ. С уважением.
Михаил, спасибо большое
Михаил, а анализы методом ифа ил Пцр?
Людмила, ИФА. С уважением.
Михаил, спасибо вам большое!
Михаил, скажите пожалуйста, а на фоне приёма трекрезан и увеличения лимфоузлов может ли быть повышен ферритин, сегодня получила анализ, он у меня 148
Людмила повышенный ферритин считается показателем воспаления, то есть в организме есть воспалительный очаг. С уважением.
Михаил, скажите пожалуйста, а могло ли повлиять то что я сдавала кровь во время критических дней?
Людмила, ла может, пересдайте анализ. С уважением.
Михаил, спасибо
Михаил, хотела задать вам вопрос по поводу витамина д, он у меня месяц назад был 16, может ли его недостаток вызывать такое ужасное состояние, астения, чуть поговорю, уже изнеможение какое то, давление 70 на 50,кордиамином и кофеин ом поднимается чуть чуть до 80,иногда голова кружится, физически сил никаких нет, хотя раньше на тяжёлой физической работе работала и гимнастику Стрельниковой делала по 4000 тысячи вдохов в день, и ещё после минимального физического труда как бы голова тормозит, у меня никогда такого не было, я много училась, но чтоб голова зависла, сердце проверяла, сказали что не оно, невролог сказал что не нервная астения, тем более я месяц пью фенибут и даже вальдоксан начала пить, толку нет, щитовидка в норме, неужели все из за витамина д?
Людмила, витамин Д имеет важное значение для нормального самочувствие и должен быть на нижней границе в 30. Если ниже, следует восполнять препаратами. С уважением.
Михаил, а скажите пожалуйста, я месяц пила аквадетрим по 15 капель, теперь уже пью по 20 капель детримакс, такое возможно что он не всасывается, просто самочувствие не изменяется и что вы можете посоветовать из препаратов от астении кроме энериона?
Людмила, для того, чтобы понять усвоение витамина Д, следует периодически сдать анализ через месяц и станет понять увеличился этот показатель или нет. Мои пациенты принимают такие препараты, как элтацин, церебролизин, цераксон. С уважением.
Михаил, а скажите пожалуйста, за сколько дней перед анализом надо прекратить пить витамин д?
Людмила, рекомендации за 3 дня до анализа. С уважением.
Михаил, спасибо вам большое за консультацию!
Михаил, а вообще есть ли смысл мне сдавать анализы на герпесы, ведь моё состояние длится больше полугода, а как говорят антитела G есть у всех и что мне делать, просто эти анализы очень дорогие, что то не все можно сдать?
Людмила, согласен с Вами, смысла большого нет. Просто можно периодически 1-2 раза в год принимать противовирусные с широким противовирусным спектром действия на 5-7 дней, типа трекрезана, триазаверина, нобазита и др. Все равно, когда разговариваем с людьми лицом к лицу ближе 3 метров, мы передаем друг другу микроорганизмы ротовой полости, а в ротовую полость попадают микроорганизмы из легких и желудка. С уважением.
Михаил, спасибо, просто я тогда через 3 недели ещё пропью курс трекрезана
Людмила, поддерживаю Ваше решение. С уважением.
Михаил, спасибо
Михаил, скажите пожалуйста, а передозировка в крови витаминов группы б может вызывать такую слабость?
Людмила, витамины группы В водорастворимые витамины и очень хорошо выводятся почками. Если же есть патология почек и витаминов группы В выше нормы, то это проявляется двигательным и речевым возбуждением. С уважением.
Михаил, передозировка вызвана долгим лечением полиневропатии нижних конечностей комбилипеном, скажите пожалуйста, а полиневропатия не может такую слабость давать и очень низкое давление, которое я не могу поднять
Людмила, низкое давления, во многих случаях проявляется слабостью, так как при низком давлении мало крови, а значит кислорода поступает в органы и ткани мало (особенно в мозг), то возникают симптомы слабости, бессилия. С уважением. С уважением.
Михаил,
Михаил, скажите пожалуйста, а как можно поднять давление, кордиамин и кофеин не помогают и ещё вопрос, это не может быть СХУ, его по моему миалгический энцефалит называют, герпес 7 типа, это не может быть он, анализов на него нет
Людмила, можно принимать настойки жень-шеня или элеутерококка. Насчет вируса герпеса 7 типа сложно сказать, хотя симптомы слабости присутствуют при поражении этим вирусом. С уважением.
Принятый ответ
добрый день! Вам необходимо провести комплексное обследование - сдать анализ крови на общий анализ, уровень железа, ферритин, развернутый биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТг и св т4, обязательно сдать анализ на уровень витамина д3.
для начала пока можно начать прием поливитаминных комплексов
Анна, я загрузила все что есть
согласно предоставленной информации вам необходимо принимать вит д в дозе 10.000ме в течение 20 дней, далее по 5000ме в течение 20 дней, далее промежутоный контроль. Далее поддерживающая доза.
У вас очень низкий показатель
Анна, я принимаю аквадетрим по 15 капель с 25 декабря, но что то толку особого нет, может я как то не так его пью?
Он накапливается долго.
Анна, так это состояние может быть из за витамина д низкого, одышка, боль за грудиной?
Да
Анна, я принимаю витамин д по 15 капель уже месяц, что то то же состояние, как мне его дальше принимать, пишу что 2 месяца в такой дозе нужно, а можно ли?
Значит был у ВАс еще ниже, 15 капель в день - это мало, нужно 20, он долго накапливается
Анна, а по 20 капель мне теперь месяц принимать?
да
Анна, а передозировки не может быть? Просто я часто не могу анализ делать, он у нас очень дорогой
часто не надо, передозировка витаминов Д, это когда он выше 150, несмотря на то, что лаборатория пишет меньше. Вы до этого уровня не скоро доберетесь, не волнуйтесь
Анна, спасибо большое
Анна, а скажите пожалуйста, вы кардиолог, это слабость не может быть из за сердца, сканы УЗИ сердца и холтер я выкладывала
Нет, там нет причин
Анна, а не может быть такого, что это сердце, а на этих исследования что то не показывается, может очно надо идти к кардиологу, просто сердце тоже у меня переодически болит, и в левую руку отдает
Анна, я вчера попыталась походить по улице, потом после воздуха одышки и боли за грудиной не было, но было чувство жуткого изнеможения, аж дурно и голова прям выключалась, не соображала и шатало прям, что это может быть?
У Вас низкий витамин Д
Анна, а не может быть такого что этот аквадетрим не всасывается, может я его как то не так пью, месяц пила по 15 капель, теперь месяц буду пить по 20 капель, как вы и советовали, а потом как его пить если легче не станет?
Анна, может его ещё в большей дозировке пить, мне надо по делам ходить, а у меня вообще сил нет
Попробуйте в таблетках, а не в каплях. Параллельно принимайте комплексы поливитаминов.
Анна, а что имеено в таблетках, тот же аквадетрим?
Анна, а если я куплю детримакс в каплях на масляной основе, то пить так же 20 капель?
Детримакс также по 20 капель, в таблетках я имела ввиду витамин Д. на случай если Вы переживаете, что в каплях не усваивается
Анна, а вот ещё вопрос, низкое давление, верхнее 80 это тоже из за недостатка витамина д? И синдром этот астенический, тут не может быть ещё неврология быть замешана, просто как то что б из за одного витамина такое было, прям страшно, я утром просыпаюсь и лёжа такое ощущение что на мне мешки лежат
Анна, скажите пожалуйста, а эта моя сильная слабость не может ли быть вызвана передозировкой в крови витаминов группы б, 1,6 и 12,по анализам установлена дозировка, причём прилично, может ли это давать в совокупности с недостатком витамина д, потому что витамин д пью, но толку нет, недавно анализы на витамины группы б пришли,принимала долго комбилипен в связи с неропатией ног, назначали разные врачи, поэтому долго и получилось
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо сдать ПЦР, антитела к ковиду, также рекомендую ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, ТТГ,антиТПО,Т4, д-димеры, ЭКГ. Какие-то анализы вообще сдавали? Если нет аллергии на витамины группы В, то рекомендую пентовит или нейробион на 2-3 недели.
Николай, я загрузила все что есть
Посмотрел анализы, рекомендую досдать ОАК, по поводу анализом вам необозрим при витаиина Д 7000 МЕ в течение 15-20 дней, затем опускаете дозировку до 5000 МЕ,так же 20 дней, потом сдаёте контроль смотрите на уровень кальция,если нормальный то пьёте 500 МЕ ещё 20 дней, после чего контроль. ОАК сдать необходимо чтоб оценить уровень гемоглобина
Николай, так я вроде Оак загрузила, там все норма, гемоглобин хороший, ферритин тоже, витамин д принимаю аквадетрим по 14 капель с 25 декабря
Николай, а что за кальций надо сдать?
Да извините не увидел, Витамин Д организму нужен что всасывать кальций, поэтому при приеме витамина Д желательно смотреть на уровень кальция, сдаёте свободный и ионизованный кальций и ещё желательно сдать уровень витамина Д.
Николай, витамин д был 16,сейчас пью аквадетрим с 25 декабря по 15 капель но что то толку нет, неужели такой кошмар может быть из за него? А одышка, это не может быть сердце, я загрузила результаты холтеровского мониторирования и УЗИ сердца
Когда маленький уровень витамина Д,обычно начинают работают механизмы поддерживающие уровень кальция в крови, начинает работать гормон, который вымывает его из костей и да низкое содержание кальция может давать ехорошие симптомы.
Видал там ничего критичного нет у вас.
Николай, спасибо
Николай, а у меня ещё полиневропатия нижних конечностей токсическая, 2 года, от приёмов антибиотиков и препарата висмута, прохожу лечение, но в ногах слабости нет, не может ли полиневропатия эту слабость давать?
Не за что, выздоравливайте.
Николай, я сдала анализы на уровень кальция, как вы советовали, все в норме, вы писали надо д димер сдать, а этот анализ для чего?
Николай, вот уже месяц пью витамин д в дозировке 15 капель, а толку нет, все та же слабость и боль за грудиной, что ещё можно проверить?
Вам необходимо сделать ЭКГ, ЭХОКГ, чтоб исключить органические проблемы сердца, если там все нормально то вероятно это неврология.
Николай, Я делала холтер сердца и УЗИ, я приложила сканы
Николай, а неврология конкретно что это может быть, неужели такое бессилие может от нервов быть?
Николай, скажите пожалуйста, моё состояние не может быть связано с приличной передозировкой в крови витаминов б1, 6 и 12,по анализам приличная передозировка, долго принимала комбилипен в связи с неропатией нижних конечностей, потому что много чего обследовала, ничего не нашли, психиатр сказал что это не от психосоматика, потому что витамин д пью, у меня недостаток, но лучше не становится, может это из за передозировки группы б???
Здравствуйте, вы проходили какие-либо исследования?
Екатерина, я загрузила все что есть
Екатерина, я делала УЗИ сердца и холтеровское мониторирование
Екатерина, скажите пожалуйста, может ли моя слабость быть связана с передозировкой витаминов группы б1, 6, и 12,по анализам приличная передозировка, просто долго принимала комбилипен, назначали разные врачи и так получилось, что передозировка, не может это быть из за этого, потому что все обследовано, только витамин д был низкий, но полтора месяца пью и толку нет
Передозировки не может быть. А вот от дефицита витамина д может быть
Екатерина,спасибо
здравствуйте. как давно появились слабость, боль за грудиной? боли с чем связываете? после приема пищи или физ. нагрузки, когда проходят?
Эльвира, слабость с июля, одышка с конца августа, боль за грудиной где то сильно уже больше месяца, нагрузок особо не было, состояние такое что не могу до магазина дойти
Эльвира, в покое и если молчу вроде проходят
сдайте кровь на антитела к ковид-19, возможно, летом переболели в бессимптомной или легкой форме, а Ваши симптомы - явления постковидного синдрома. если АТ покажут, что не болели, то сделайте ЭГДС, если окажется +, то делайте дыхательную гимнастику (в принципе, можете и сейчас это делать) - выдыхать через трубочку в стакан с водой. принимайте поливитамины
Эльвира, а что такое эгдс?
Эльвира, а неужели пост ковидный синдром может пол года длится?
Эзофагодуоденоскопия. Постковидный синдром длится у всех по-разному.
Эльвира, скажите пожалуйста, а зачем мне эгдс, у меня с жкт все нормально
Для исключения патологии пищевода. Если во время приема пищи, то надо исключить. Боль за грудиной - понятие широкое, все по-разному это понимают. Ровно по середине или справа/слева от грудины, когда болит, во время акта дыхания и т.д.
Эльвира, боли в груди во время приёма пищи нет, она появляется когда я разговариваю и после каких то бытовых дел, в покое боли и одышки нет
в таком случае патология пищевода отпадает. с учетом появления одышки после небольшой физической нагрузки (при разговоре, выполнении бытовых дел) посетите очно кардиолога
Эльвира, спасибо большое
Эльвира, была у кардиолога, там все в порядке, скажите, это может быть астения от низкого витамина д?
Эльвира, на антитела ковида сдавала, не нашли
восполните витамин Д. сделайте спирометрию, флюорографию. начните принимать фенибут по 1 таб 3 р/д 1 месяц. посетите невролога
Эльвира, делала рентген грудной клетки, все нормально, фенибут пью уже 1 месяц 3 таблетки в день, невролог говорит что это не неврологическое, сказал витамин д низкий, а от низкого витамина д может быть сильная астения?
Эльвира, просто я витамин д месяц пила по 15 капель аквадетрим, теперь уже детримакс пью по 22 капли, может он у меня не всасывается, астения такая что после непродолжительного разговора дикая слабость и голова немного кружится а давление 70 на 50 и еле еле до 80 на 60 поднимается от таблеток кофеин, капли кордиамин и элеутеррокок, но я очень агрессивная становлюсь от такого количества таблеток
Эльвира, скажите пожалуйста, может ли моя слабость быть связана с передозировкой витаминов группы б, по анализам приличная передозировка б1, 6 и 12,долго колола комбилипен, просто назначали разные врачи, не думала что передозировка будет, потому что я все проверила, все нормально кроме витамина д, но его пью, а лучше не становится, может это передозировка группы б сказывается, и как их выводить?