Головокружение
Супруге 38 лет. Лежала на спине, потрогала затылок, пальцем надавила на какую-то точку в левой части затылка и сильно закружилась голова. Резко бросило в жар, вспотела, хотелось тошнить. Легла на правый бок и через какое-то время стало лучше. Но оставалось ощущение головокружения в левой части головы, в области виска. Попробовала перевернуться на левый бок и симптомы повторились жар, головокружение и бросило в пот. Остаётся ощущения дискомфорта и пульсации в месте, куда надавила пальцем. Приняла но-шпу и диклофенак, заметных улучшений нет. Что это может быть? Никогда с таким не сталкивался.. Ещё на днях у супруги был бронхоспазм, вчера дышала беродуал и пульмикорт
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Лилия Альбертовна, добрый день
1. Как на каруселях, комната кружится. С открытыми глазами и закрытыми всё кружится.
2. Головокружение длится до 3-х минут
3. Только при смене положения в постели. В одной позе симптомы не проявляются
4. Перемена положения тела, повороты в постели
5. Тошнота, обильное потоотделение по всему телу, бросает в жар
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?". Нужно лечь на правый бок, положить голову на две подушки, открыть окно и не двигаться
7. При ходьбе головокружений не было. Голова начинает кружиться только лёжа, при попытке лечь на спину и на левый бок. Неприятно даже сидеть, облокотившись на спину
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно проявляется коротким вращательным головокружением при смене положения тела (обычно при повороте на определённый бок).
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров для вывода отолита из полукружного канала.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
Успокойте супругу. Это состояние очень неприятное и пугающее, но оно абсолютно не опасно для жизни (это не инсульт)
1. Что происходит?
У вашей жены ДППГ (Позиционное головокружение)
Внутри уха (в органе равновесия) сместились микроскопические кристаллики (отолиты). Возможно, из-за сильного кашля накануне.
Когда она ложится на спину или левый бок, эти кристаллики перекатываются и раздражают нерв. Мозг думает, что тело падает или вращается на карусели
Жар, пот и тошнота -это просто реакция организма на сильный испуг и укачивание
2. Почему таблетки не помогают?
Но-шпа и Диклофенак здесь бессильны, потому что ничего не болит и не спазмировано. Проблема механическая
3. Что делать прямо сейчас?
Таблетки: Купите Драмину (средство от укачивания). Пусть выпьет 1 таблетку. Это уберет тошноту и немного успокоит головокружение
+Пусть лежит только на правом боку или на спине, но на очень высокой подушке (полусидя). Ей нельзя опускать голову низко и поворачиваться влево
4. Как вылечить?
Вам нужно найти врача (Отоневролога или ЛОРа), который умеет делать Маневр Эпли
Это специальная гимнастика: врач определенным образом повернет голову вашей жены, чтобы вытряхнуть кристаллик из канала на место.
Обычно после этого головокружение проходит сразу же
Итог: Дайте Драмину, уложите на высокие подушки и ищите врача для проведения маневра. Всё будет хорошо
Алина Сергеевна, можно ли сделать этот маневр в домашних условиях? Есть вероятность сделать только хуже?
Да, в целом можно выполнить данный маневр самостоятельно, если нет возможности обратиться к специалисту. В вашем случае - это левосторонний маневр
https://youtu.be/f9Cup5uKESw?si=WDWWqtLnrE-j1uf2
Если будет головокружение во время выполнения маневра, значит все правильно делаете
Алина Сергеевна, а можно ещё раз ссылку? А то ваша на рекламу пиццы ведёт) спасибо!
Добрый день! Да, извиняюсь, почему-то так ютуб сделал. Вот ещё одна ссылка и ютуб и ниже на рутубе :
https://youtu.be/RUnarFFpHOg?si=ARYU1u1XhsP2Q5Bl
https://rutube.ru/video/d378386c48d8d53d5fcaf97fb486dc3f/
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.