Консультация лора /

Привыкание к носовым каплям — вопрос №400163

Началось во время ОРВИ, по крайней мере так написал врач, по симптомам было похоже на COVID. Начало закладывать полностью нос, без слизи. Начал капать Ксилен- не помогло. Закапал Снуп- удивил моментальный эффект. Болел где то неделю-полторы, после выздоровления нос также периодически закладывало. Капаю уже полтора месяца.
Что можно сделать: снизить дозу, найти альтернативу не вызывающую привыкания, или полностью прекратить использование?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Отменить капли-главное условие.

Начните Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Они не вызывают привыкания. Можно вплоть до 6 месяцев пользоваться и не будет действия на организм.

+антигистаминное нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день 10 дней

Но в первую очередь нужно исключить синусит. Выполнить КТ или хотябы рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Татьяна, может ли синусит проявляться бессимптомно?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы пользуетесь каплями 1,5 мес- у вас развился медикаментозный ринит.
Начните местно в нос топические ктртикостероилы (Назонекс, Дезририт, Нощефрин) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 14 дней.
От сосудосуживающих капель нужно отказаться казаться совсем, через "не могу".
Топические кортикостероидные препараты накопительной действия, начинают проявлять эффект с 3-5 дня. Если на эти 3-5 дней без капель не обойтись совсем, то на ночь можете воспользоваться каплями НАЗОЛ-адванс по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день не более 3-,5 дней или часто (каждые 2-3 часа) орошать нос раствором Аквалор Форте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, начните в нос препарат Тафен назаль по 2 впр 2 раза в день на 10 дней. Если резко отмерить сосудосуживающие не получится снизьте концентрацию до 0.05%, но только на 3-4 дня, пока Тафен накопится, потом отменяйте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
От сосудосуживающих нужно отказываться.
Рекомендации будут следующие:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
3. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
4. В нос: Олифрин по 2 дозы 2 раза в день длительно. Он содержит гиалуроновую кислоту, которая будет улучшать состояние слизистой носа. Применять препарат не ранее, чем через полчаса после приема противовоспалительного средства в нос.

При отсутствии ощутимого эффекта спустя 14 дней лечения, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.
ЛОР
Здравствуйте! Схема лечение медикаментозного ринита: ксилен замените на називин в нос по 2впр.*2р/д 3-5 дней( пока не начнёт действовать назонекс), черёд 5 мин когда спадёт отёк в носу промойте нос изотоническим солевым раствором аквамарис, потом на чистую слизистую оболочку носа( так лучше всасывается) спрей назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней ( гормон , в кров не всасывается, начинает снимать отёк аж на 5- й день применения).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
ЛОР, Детский ЛОР
Здраствуйте. Сосудосуживающие капли нужно постепенно отменять (сначала уменьшаем количество приемов в день, далее через день,через два дня и до полной отмены), как альтернативу параллельно начинаем использование капель:
1. назонекс по 2 лозы 2 раза в день на 1 месяц (не вызвает привыкания).
2.эуфорбиум композитум ( восстанавливает слизистую после приема сосудосуживающих и уменьшает отек слизистой)
3. аквамарис 3 раза в день 14 дней (его брызгать в нос перед назонекс и эуфорбиум).