Возможно ли отравление?
Здравствуйте. Не знаю точно какой раздел медицины выбрать. Ситуация следующая. Готовила салат с сухариками. Съела ложки 4 и поняла, что вкус странный. Сначала подумала, что из-за вкуса сухарей"красная икра". Съела ещё пару ложек и решила посмотреть срок годности. Срок закончился в 2023 году!!! Ещё и ребенок 6 лет украл 2 сухарика и съел. Пачка сухарей маленькая-30 гр. Есть ли повод беспокоиться? Можно ли ими отравиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях риск отравления существует, однако он низкий
В таких случаях возможна реакция по типу расстройства пищеварения
Кроме того, съедена маленькая порция
В таких случаях оптимально отслеживать состояние - появление тошноты, рвоты, повышения температуры, изменения стула у вас у ребенка
Если в течение 24 часов все будет хорошо, то в таких случаях делаем вывод, что ситуация купирована
В таких случаях в качестве сорбента взрослому и ребенку рассматриваем смекту, также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухарики - это высушенный хлеб - а в среде без влаги опасные бактерии и вирусы не живут и не размножаются
Поэтому риск получить инфекционное отравление с температурой здесь практически отсутствует
Неприятный вкус вероятно возник из - за того - что масло в составе испортилось от старости - окислилось при контакте с воздухом в пачке
Испорченное масло может быть вредным только в больших количествах
Два маленьких сухарика содержат ничтожную дозу этих веществ - с которой кислота в желудке ребенка справятся без труда - она нейтрализует этот продукт и он просто переварится как обычная еда
Не переживайте , не пытайтесь вызывать рвоту специально - это делать нельзя, так как можно травмировать пищевод
В подобных случаях рекомендуют пить обычную чистую воду - чтобы быстрее вывести потенциальные раздражающие вещества
Понаблюдайте за состоянием в течение суток - если появится тошнота - жидкий стул или боль в животе - можно принять сорбент
Не переживайте, критичного нет , это неопасный продукт🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухарики относятся к продуктам, у которых малоблагоприятная среда для размножения бактерий, поэтому даже после истечения срока годности они остаются безопасными. Вероятность отравления в таких случаях стремится к нулю. Чтобы избежать любые возможные риски рекомендуют прием энетросорбентов в первые 2 часа (например, энтеросгель), пить больше жидкости. Если в течение 12-24 часов состояния не изменится, то поводов для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях риск серьезного отравления, даже ребенка крайне низкий.
В таких случаях не рекомендуют вызывать рвоту искусственно.
В течение следующих 24 часов внимательно наблюдайте за своим состоянием и состоянием ребенка и пить достаточно жидкости.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Не переживайте , в описанной ситуации риск отравления обычно незначительный , скорее равен нулю
Мы ориентируемся не на сам факт просроченного продукта , а на наличие симптомов - это тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул , температура , а также количество съеденного
📌 Сухарики - это сухой, низководный продукт. При хранении чаще происходт окисление жиров , что вызывает неприятный вкус и запах
Сухариков было съедено всего пару штук, поэтому риск тяжелых инфекций невозможен , так как на таком количестве продукта , если и попал токсин, будет в незначительном количестве
Обычно рекомендуют наблюдение . Если нет рвоты, боли в животе, температуры, частого жидкого стула, то переживать не нужно 🙏
Есть ли у ребенка какие-то жалобы сейчас ?