В какой дозировке принимать кальций при тяжелом остеопорозе?

Здравствуйте.Остеопороз Т-3,5. Раз в три месяца - внутривенно колю ибандроновую кислоту 3 мл/3мл. Принимаю кальций д3 в дозировке 1000/800 в сутки. На днях была на консультации в центре остеопороза у другого врача, который написал в заключении принимать препараты кальция в дозировке 500 мг в сутки и д3 400 МЕ в сутки. Либо остеогенон 830 мл в день по 1 таб. 2 раза в день. Поясните , пожалуйста, в какой же дозировке правильно пить кальций при тяжелом остеопорозе?

Остеопороз
49 лет
11 Января ·Просмотров: 170·Елена, Гродно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При остеопорозе суточная норма поступающего кальция составляет 1500мг. Этот кальций может содержаться и в продуктах, и в виде таблеток.
Если Вы в день потребляете много продуктов, содержащих кальций, например стакан молока, кефира, творог, йогурт, кусок сыра, горсть орехов, ложка кунжута, тогда достаточно одной таблетки кальция - 500мг. Если же Вы кушаете мало молочных продуктов, то рекомендуется принимать две таблетки кальция в день.
Важный момент, две таблетки одновременно принимать не рекомендуется. Рекомендуется разделить на два приёма: одна таблетка в обед, вторая с ужином.

Также Вы можете в интернете открыть онлайн калькулятор поступающего кальция и рассчитать, сколько Вы мг кальция получаете из продуктов за день.

Плюс, не забывайте про витамин Д. В течении остеопороза рекомендуется ежедневный приём колекальциферола, вне зависимости от того, что он содержится в таблетках с кальцием.

Остеогенон при остеопорозе не рекомендуется к приему. Он не входит в клинические рекомендации.

Спасибо большое за ответ.
Витамин Д контролирую и дополнительно принимаю 2000 в день, так как он падает без этого.
Врач рекомендовал чередовать остеогенон с кальцием- два месяца кальций, два месяца остеогенон, что бы перестроить метаболизм.