Ребенок ударился головой
Ребенок 1.4 ударилась затылком об угол, наступила ногой на кубик и упала назад и затылком стукнулась. Поплакала как всегда, успокоилась. Минут через 5 начала икать, обычно не икает, но сегодня даже 2 раза. Первый раз ещё утром до удара и второй раз после. Рвоты не было, покушала как всегда нормально, играла. На месте удара красное было и осталось немного.Может это быть связано или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, просто из-за крика могла икота начаться.
Ребёнок хорошо спит?
Екатерина, сейчас уснула в ночь спокойно
Екатерина, могла когда кричала воздуха захватить
Икота с чмт не связана, а вот если кричала, в связи с неравномерным дыханием могла начаться икота, дизбаланс вегетативнфй нервной системы.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Я тут связи с икотой не вижу. Вам надо за ребенком наблюдать пока, обратить внимание не появляется ли вялость, рвота, сонливость. В идеале конечно ребенка показать врачу в травматологию на всякий случай.
Наблюдение в течение 5-7 дней.
Яна, нет таких симптомов никаких нет, такая же активна была, бегала, кушала, играла
Это замечательно. Пока просто наблюдайте, думаю что всё хорошо.
Яна, вот только икота смутила
Икота скорее из-за плача и как реакция на стресс. Пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! икота может быть связана с вегетативной реакцией на падение. Страшного ничего нет. Наблюдайте за ребенком, если будет рвота, отказ от еды, вялость и прочее, то обратиться к доктору
Принятый ответ
Наблюдение за ребёнком однозначно, Посмотрите всё ли в порядке одинаков ли по размеру зрачки, если ребёнок ведёт себя как всегда просто наблюдать в течение суток. Икота не является признаком черепно-мозговой травмы
Здравствуйте. Возможно, икота связана с вегетативной реакцией на удар, но признаком чмт не является. Не переживайте, скорее всего ничего страшного нет. Наблюдайте за ребёнком трое суток - обратите внимание на сонливость, или наоборот возбуждение, как спит, кушает, активный. Проверьте одинаковые ли зрачки.
Здравствуйте,думаю все обошлось, но за малышом наблюдайте ещё в течение 3 дней.
Здравствуйте! Думаю что ничего страшного нет. Понаблюдайте за ребёнком: обратите внимание на наличие вялости, рвоты, сильного плача, при таких симптомах нужно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Череп малыша очень крепкий и пластичный, думаю, ничего страшного не случится от ушиба с высоты своего роста. Тем не менее обязательно понаблюдайте за малышом в течении 3х суток: температура тела, рвота, шаткость/изменение походки, размеры зрачков справа и слева .
Место ушиба можно мазать гелем траумель 3 раза в день в течении недели, это снимет местный отек. Также хорошо восстанавливает вещество мозга после травм глицин по 1/2 табл 2 раза в день 10 дней.
Если Вас как маму что-то насторожит, обращайтесь в детский дежурный травмпункт.
Насчет икоты - с травмой это никак не связано, возможно это реакция на испуг/стресс.