Перелом ноги

Здравствуйте. Муж поломал ногу 20 октября 2025 года. В этот же день поехали в больницу, сделали снимок, наложили гипс. Перелом со смещением, сказали что нужна операция. 28 октября сделали операцию. После операции на снимке увидели еще один осколок кости и сделали 30 октября еще одну операцию. Поставили спицу. Следующий снимок сделали в середине декабря, сказали что 29 декабря можно будет снимать гипс и достать спицу. Сделали. После этого муж пытался понемногу ходить. На ноге сохраняется отек. Сегодня сделали еще один снимок. В заключении указаны признаки несрастающегося перелома.

28 лет
10 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом 2 плюсневой кости , состояние после оперативного вмешательства.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно подтвердить срастание перелома на более точном исследовании КТ.

Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, пока не нагружайте и не разрабатывайте, по поводу сращения есть сомнения. Для визуализации хоть какой то костной мозоли рекомендую сделать КТ.

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома и стимулировать процесс срастания кости.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 12 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы голени для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?