Лимфома неходжинская

Здравствуйте. У меня отец ( 65 лет ) болен неходжинской лимфомой ( 4 стадия ). Кроме этого имеет много сопутствующий заболеваний ( раньше почка не работала, сейчас работает ). К нему подсоединено много трубок. Сейчас он в очень плохом состоянии, слабость, сегодня опустилось давление, большая проблема в температуре ( постоянно поднимается выше 38 ) из-за этого невозможно начать химиотерапию. Хотим перенаправить его в нормальное платное отделение. До этого момента хотела спросить, нам родственник посоветовал применить лекарство под названием «Имунофан» для того, чтобы улучшилось его состояние, потому что сейчас он очень слаб. Но перед этим решила проконсультироваться, разрешено ли его использовать в нынешнем положении? Сейчас температура в норме, а давление 98

Нет
39 лет
2 Января ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, в которой находится ваш отец, действительно очень тяжелая, и ваше желание найти способ помочь ему совершенно понятно, но в таких случаях нет показаний для приема препарата
Имунофан. Он наоборот может навредить при приеме в таком ослабленном состоянии.

Чем можно помочь папе скажите пожалуйста 🙏

Учитывая его тяжёлое состояние в таких случаях обычно рекомендуют проведение госпитализации в паллиативное отделение для его стабилизации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имунофан - это иммуномодулятор который может быть использован у онкологических больных при снижении иммунитета, на фоне миелосупрессии и других некоторых состояний. Но в вашем случае данный прапарат применять не нужно!
Состояние вашего папы, связано именно с самим злокачественным процессом, а повышение температуры очень частое явление при Лимфомах (В-симптом) .
И основной метод купирования данного симптрмв является именно специализированная лекарственная противоопухолевая терапия.

А что можно зделать , чтобы состояние не ухудшилось . Он каждый ден слабеет .

Прикрепите пожалуйста выписку с диагнозом и сопутствующей патологией.

И напишите мне, что бы я могла увидеть её.

Прикрепила

Основным лечением все таки является лекарственная противоопухолевая терапия, одним из вариантов схем лечения является R-CHOP.
До начала лечения обычно рекомендуется начинать приём преднизолона по 30мг в сутки в первой половине дня и аллопуринол 300 мг в сутки на ежедневной основе. Важно употреблять воду (чай, сок, морс, кофе итд не считается). Это поможет подготовиться к началу лечения и является профилактикой лизиса опухоли.

Ситуацию это конечно не исправит, не ожидайте, что это уберёт все проблемы, но это может улучшить общее состояние до начала лечения.
Но если состояние будет ухудшаться необходимо вызвать дежурного врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации иммуномодуляторы вроде имунофана не улучшают состояние и могут навредить, поэтому их обычно не применяют. Ухудшение связано не с слабым иммунитетом, а с самой лимфомой и осложнениями, инфекцией, интоксикацией, анемией, нарушениями электролитов, возможной компрессией органов.
Чтобы состояние не ухудшалось, обычно фокусируются на интенсивной поддерживающей и паллиативной помощи: контроле температуры и давления, коррекции обезвоживания и электролитов, лечении инфекции, поддержке функции почек и питания, адекватном контроле боли и одышки. В таких условиях важно подключение опытной гематологической или паллиативной команды, в том числе в стационаре, где могут стабилизировать состояние и уже после этого решать вопрос о возможности противоопухолевого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Иммунофан маловероятно, что изменит самочувствие. Сейчас врач должен оценит с чем связана тяжесть состояния, температура, слабость, снижение АД. Возможно у пациента инфекция итп. С учётом причины врач назначает лечение. Это более важно на данном этапе. Далее уже онкогематолог решает вопрос возможности начала специфического противоопухолевого лечения.

Спасибо огромное

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Имунофан как и любые другие иммуномодуляторы в подобных ситуациях никаким образом не помогут - так как вообще не имеют доказательной базы и доказанного эффекта
Учитывая жалобы на гипотонию (низкое давление) и температуру - это может быть проявлением системного воспалительного процесса
А учитывая факт наличия нефростом - в первую очередь исключают урологическую инфекцию
Если есть возможность - прикрепите свежие анализы крови

Он находится в больнице, но не онкологический . У него сейчас ташнит укол зделали 1.5 час прошло . Что можно пить регидрон или другой. ?Тонкий Кишечник тоже у него открытый .

Давление сегодня нормальная

Если пациент в стационаре - то будут использовать внутримышечные препараты для подавления тошноты - Церукал и Ондансетрон

Спасибо огромное

Здоровья Вам и сил!

🙏

Здравствуйте
В такой ситуации самостоятельное применение иммуномодуляторов, включая Имунофан нежелательно так как это может усугубить воспаление, вызвать побочные реакции и нагрузку на почки. В таких ситуациях обычно рекомендуется интенсивная поддерживающая терапия в стационаре, контроль температуры, стабилизация давления, инфузионная поддержка и лечение возможной инфекции.

Спасибо огромное

Пожалуйста. Всего вам хорошего.