Удалять или лечить 6 ку, флюс, есть КТ
Здравствуйте! После переохлаждения началась пульсирующая боль в зубе,появился флюс на внешней стороне десны, напротив 6-ки справа. Зуб воссоздан на штифтах, несколько дней полоскаю, пью налгезин по мере необходимости ( на ночь) , сделала КТ обеих челюстей. Боль то утихает,то появляется ноющая. Вопрос как лечить эту 6-ку( справа внизу) ссылку на КТ прилагаю. Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/VuFg/24rVzmcqw
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сможете прикрепить так же фото из полости рта? Свищевой ход в области десны не наблюдается?
Боль именно пульсирующая? Имеется ли ощущение «вырасшего зуба»? Имеются ли боли при накусывании?
КТ просмотрю и отпишусь вам.
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Первый день была боль при надкусывании, стала полоскать,она прошла, но появился свищ, выделялся гной, при надавливании, полоскала несколько раз в день соль/сода, сейчас просто общее не приятное ощущение, но на десне осталась припухлость, выделений нет, выпила налгезин, так как немного ноет
Поняла вас. Как посмотрю КТ, отпишусь вам. Пока рекомендуется продолжать солевые ванночки прости рта(1 ч л на стакан воды).
У меня не открывается КТ. Вы все файлы приложили? Перепроверьте пожалуйста.
Ирина Николаевна,
https://cloud.mail.ru/public/oJMi/TaVct1e1p
КТ так же не покатается открыть.
Здравствуйте!
Подставила клкт исследование на загрузку, чтобы изучить и точнее ответить на ваш вопрос.
Без обезболивающих боль не стихает сама по себе? Полоскания отварами трав/содо-солевым раствором не помогают?
Резеда Рустямовна, здравствуйте!
Полоскания помогают, боль днем почти отсутствует. Она то есть,то нет. Сделала КТ, так как давно врач просила. Теперь хочу понять, что делать с этим зубом. Просто полоскать и ждать, что пройдет или нужно лечить.
Поняла вас, скорее всего лечение потребуется, хочется точнее ответить на ваш вопрос, но исследования КТ на майле нет.
Пожалуйста или обновите ссылку или прикрепите новую. На облаке почему-то нет файлов для того, чтобы загрузить КТ.
Резеда Рустямовна,
Ссылка на архив:
Резеда Рустямовна,
Открыла обе ссылки, но нигде нет полноценного КТ. Если вы делали в клинике, может они смогут сделать скриншоты и прислать вам?
Здравствуйте, Евгения! У вас это кт открывается?
В папке нет файлов DICOM , поэтому исследование не открывается.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, здравствуйте!
Может так:
https://cloud.mail.ru/public/VuFg/24rVzmcqw/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_1977_05_01_NNTViewer.zip
Изабела Ваховна, да, оно открывалось у другого врача
Исследование готово. Для просмотра пройдите по ссылке ниже, скачайте архив. После разархивации запустите приложение NNTViewer.exe
Поняла! Если что завтра открою с компьютера и отпишусь тоже
Изабела Ваховна, да, спасибо.
Вопрос удалять ли зуб 6 ка справа снизу, или лечить
Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/oJMi/TaVct1e1p
Здравствуйте, Евгения. Скачала исследование, но оно не открывается, программа не видит файлы DiCOM.
По описанию можно предположить формирование свищевого хода. Может сопровождать периодонтит- воспалительный процесс ,который развивается в тканях, окружающих корень зуба.
В подобной ситуации рассматривают перелечивание зуба. Т.е. убирают "старый" материал, обрабатывают каналы, закладывают препарат на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, затем периодически меняют. При положительной динамике( уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб)временный материал заменяют на постоянный.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1ч/л соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет вытягивать гной.
Светлана Марсовна,
Мне прислали на почту с таким комментарием:
Да, так и сделала. Приложение пишет, что в zip- файле не обнаружены изображения DICOM. У Вас открывается? Проверьте, пожалуйста.
Светлана Марсовна,
Еще раз проверила, может так откроет?
Светлана Марсовна,
Другой врач посмотрела и сказала, что есть разрежение корней и нужно удалять. Хотелось бы несколько альтернативных мнений для принятия решения.
Сейчас повторно попробую скачать
Нет, не открывается. Вероятно, в клинике не все файлы прикрепили. Попробовала открыть через другое устройство.
Светлана Марсовна, а может укажите вашу почту? У меня открывается папка, в ней есть файлы с указанным расширением
По правилам сайта не разрешено обмениваться своими личными контактами. Если исследование у Вас открывается, добавьте, пожалуйста, несколько скриншотов🙏
Папки у меня тоже открываются ,но приложение не видит файлы DICOM. Само исследование "весит" мало (200-300 Мб). Скорее всего,в клинике записали не все исследование. Обычно подобные КТ "весят" около 1 Гб
Светлана Марсовна,
Может на яндекс диске откроется
https://disk.yandex.ru/d/wUixmhXoQBxEZQ
Нет, это не зависит от облачного хранилища. Если записывают не все файлы, исследование не открывается и "весит" очень мало. В подобной ситуации рекомендуется связаться с клиникой, чтобы прислали рабочую ссылку на КТ
Да, просто это же письмо отправили врачу и у него все открылось, поэтому и пересохранила еще раз архив на яндекс диске, может какой-то сбой. Прикрепила скрин, в нем есть файлы Dicom, не знаю это ли Вы имеете в виду?
Нет, это просто список файлов. Приложение открывается у Вас? Зубы в разных проекциях визуализируются?
Светлана Марсовна, на телефоне его не посмотреть.
Как открыть исследование?
1.Скачайте архив,
2. Разархивируйте, в появившейся папке запустите приложение NNT Viewer (Черный значок N)
Ссылка:
https://cloud.mail.ru/public/4LZh/1JJzfRnHM
Ни через телефон, ни через компьютер не удается посмотреть, исследование не открывается.
Скачивала по 4 прикрепленным ссылкам.
Если и у Вас не запускается ,запросите, пожалуйста, в клинике скриншоты.
Светлана Марсовна, ниже врач посмотрела по этой ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/dgp8/2e1RjDAJo
Здравствуйте, Евгения)
Это прямая ссылка на кт?
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта, чтобы оценить свищ.
Если в канала стоит штифт, то успех в лечении еще зависит от извлечения их.
Есть риск трещины корня.
Зуб неподвижен?
Наталья Александровна, здравствуйте!
Это ссылка на архив, он весит около 500мб,
С телефона его не посмотреть.
КТ скинули мне и врачу на почту, врач сказала, нужно удалять так как идет разрежение корней (ранее говорили что ладе при разрушенной верхушке нужно оставлять корни, чтобы не поехал весь зубной ряд) поэтому сейчас хотела услышать несколько мнений.
По поводу КТ в письме рекомендации по его открытию на компьютере:
Как открыть исследование?
1.Скачайте архив,
Поняла, попробую открыть)
Очаг большой возле фуркации Корней, то есть скорее всего есть микротрещина.
Очень большое расширение возле дна полости.
И очаг воспаления возле верхушки корня.
Если бы был толко очаг возле верхушки корня, тогда были бы шансы вполне на лечение.
В данном случае больше данных действительно за удаление.
Также обратите внимание на 7 и 8, тоже есть очаги воспаления.
Наталья Александровна, спасибо!
То есть сейчас записываться сразу к хирургу на удаление или к терапевту все таки сначала?
Наталья Александровна, а что это значит
"Очаг большой возле фуркации Корней, то есть скорее всего есть микротрещина.
Очень большое расширение возле дна полости."
И как поведет себя зубной ряд, после удаления корней?
С кт к терапевту сначала)
Врач еще 7 и 8 посмотрит.
Ну и по поводу 6 окончательное решение будет принято. В полости рта его еще осмотрит🙏
Очаг возле фуркации Корней означает, что есть изменение костной ткани возле раздвоения Корней. Причина скорее всего в том, что в этом месте у зуба есть микротрещины.
Для штифтов скорее всего слишком расширили каналы в этом месте.
Принятый ответ
Конечно будет показана имплантатация, после восстановление костной ткани.
Обычно 3-4 месяца после удаления.
Наталья Александровна, спасибо большое!