Болит голова неделю
Здравствуйте! 3.01 бежала в машину, торопилась и почувствовала на макушке резкую нетерпимую боль. Она была минуты две. Потом острая боль прошла, но терпимая боль осталась. Вот уже неделю болит голова в разных местах, ноющая боль, несильная, 3-4б. Первые дни в покое было легче, сейчас и в покое болит. Но сейчас в основном левая часть, отдает в ухо и шею. Завтра на работу, сделала МРТ. Обезболы помогают сразу же, часа на 4 хватает. Что это может быть, возможно из за шеи? Раньше часто щемило шею, но голова при этом не болела. Вообще я не мучалась головными болями никогда. Раз в месяц не чаще.
Здравствуйте! По ангиографии артерий описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. По МРТ головного мозга описана возрастная перестройка шишковидной железы (киста), это случайная находка. Также описана маленькая венозная ангиома. Она обычно врожденная. Рекомендуется только динамическое наблюдение через 1 год. Если она не изменится, дальнейшее отслеживание не требуется.
По шейному отделу описаны дистрофические изменения- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Как стареет наша кожа,так стареет и позвоночник.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? При физической активности боли усиливаются? Ранее головные боли были связаны с менструацией? Принимаете КОК?
Спасибо большое. Тошноты, снижения аппетита нет, на звук и свет тоже нет дискомфорта. С менструацией не связаны. А вот кок пью, четвертый месяц. При физической активности вроде не усиливаются, иногда даже уменьшаются)) Чем лечить эти мигрени и боли напряжения?
Принятый ответ
Если головная боль легкая и ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения (связана со спазмом перикраниальных мышц).
В таких случаях коротким курсом назначаются нпвс,например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней, а при недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов.
Спасибо Вам огромное! Буду лечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. Венозная ангиома бессимптомна. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника они не вызывают симптомов
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Большое спасибо за подробный ответ!