Консультация covid-19 /

Опять температура до 39 и расстройство кишечника — вопрос №400295

Добрый вечер. Отец с 7.12 почувствовал симптомы ковид. 14.12 был госпитализирован с поражением 25% но с температурой. 20.12 переведён срочно в реанимацию на высокопоточный кислород. Находился в тяжелом стабильном состоянии. Делали тоцилизумаб. Ему 64 года. Ожирение и неинсулиновый диабет, были проблемы с почками но к счастью решилось все. 30.12 перевели в палату. Температуры больше не было но полное расстройство кишечника. Выходит водой и слизью. 12.01 выписали. С 20.01 температура до 38 сначала а сейчас до 39. На горячей линии ковид для тех кто после стационара говорят что это норма. Что делать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Смекту дать ему и витамины с минералами, омега 3 и травы типа кровохлёбки или коры дуба, нормой это нельзя назвать, но и сильно переживать не стоит, лечится это диетой и микронутриентами.
Клиент
Ирина, смекту уже пропил. Без изменений. Сейчас регидрон и уголь активированный.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Смекту пусть пьёт до выздоровления, уголь активированный не нужно, регидрон подойдёт. Дайте антибиотик Ципролет 0,5 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Ирина, очень волнует такая температура. Из за чего она. Поднимается к вечеру. Пьёт жаропонижающее.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пневмония это, обострилась на фоне ковида, всё ясно.
Клиент
Ирина, т.е. сейчас воспаление легких ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оно было до короновируса, есть и сейчас, просто стало симптомным
Клиент
Ирина, а какие действия? Надо ли как то проверить? Что то начинать пить или колоть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Узи лёгких максимум, анализы общий и биохимия, ферритин, фибриноген и СРБ, ЛДГ и инсулин натощак- обследования. Лечение ацетилцистеин, витамины и минералы, а также содовое питьё и бронхипрет.
Клиент
Ирина, просто обычно при воспалении легких антибиотики колят. Уж подскажите мне, я далеко не врач. И переливаю за эту температуру
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, их колоть не нужно, пневмония атипичная, рентгенонегативная лечится амбулаторно таблетками внутрь, Ципрофлоксацин один из эффективных антибиотиков, особенно при кишечных симптомах.
Клиент
Ирина, ципрофлоксацин и ципролет это одно и тоже?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это название торговое и по МНН. Фактически одно и то же.
Клиент
Ирина, а цефепин в уколах не пойдёт? Вместо ципролета, а то его нет дома.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше купить его, либо Леволет Р, что тоже эффективно, и пьют его 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это антибиотик ассоциированная диарея.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
За температурой нужно понаблюдать, если единичный такой скачок - то ничего страшного, можно связать с отменой гормональной терапии.
Желательно сделать общий анализ крови сейчас и СРБ.
Клиент
Анна, температура третий день к вечеру до 39
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ципролет это уберёт.
Терапевт, Кардиолог
В данной ситуации нужно сдать общий анализ крови. После этого ориентироваться по лечению.
Антибиотики могут усилить Вам сейчас диарею - если бактериальной инфекции нет.

Терапевт, Кардиолог
Вас какими антибиотиками лечили в стационаре? Приложите выписку.
Клиент
Анна, приложил
Терапевт, Кардиолог
Очень массивная антибиотикотерапия была проведена. Нарушения стула это ее следствие.
Вам рекомендован был Метипред, Вы его принимали?
Клиент
Анна, метипред пьёт с 13.01 через день. Назначено 14 дней
Клиент
Ирина, сегодня к 23:00 температура сама упала до 36.9 без жаропонижающего. Ципролет все равно пить или смотря как температура ?
Терапевт, Кардиолог
Почему через день - нужно каждый день было принимать. До 2-х недель. Потом постепенно уменьшать по 1/4 таблетки каждые 3 дня.
У Вас скорее всего синдром отмены - так как Метипред не нужно было прерывать, поэтому скачки температуры.
Клиент
Анна, метипред по 4мг 1 раз в день через день так написано в выписке
Терапевт, Кардиолог
Не совсем понятно зачем рекомендуется такой прерывистый курс. Логично было бы принимать Метипред 7-10 дней подряд, а затем идти на уменьшение дозы каждые 3 дня.
Клиент
Анна, так все таки есть сейчас пневмония судя по температуре?
Терапевт, Кардиолог
Нет, у Вас по КТ явная положительная динамика - процент поражения уменьшился до 10%, пневмония уже разрешилась на фоне проведённого лечения.
Единственный момент могла присоединиться госпитальная инфекция - поэтому при сохраняющейся лихорадке нужно видеть общий анализ крови хотя бы.
Если будут признаки бак процесса в ОАК - то начать Клацид или Вильпрофен. Пока подождать с антибиотиками из - за диареи.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятно это антибиотико ассоциированная диарея.
Начать приём Энтерола 2 капс 2 раза в сутки 14 дней
Полисорб 1 столовая ложка 3 раза в сутки.
Также, чтобы не допустить обезвоживания - регидрон 1 пакет на 1 литр воды, надо "выпаивать" - малыми глотками медленно через каждые 10-15 минут.
Если завтра повториться подьем температуры - общую кровь и срб, чтобы оценить активность процесса