Оральные контрацептивы

Доброй ночи! Пью КОК для контрацепции 2 года сначала Линдинет 20, потом Линдинет 30. 1) может ли жирная еда , масло подсолнечное , в том числе картошка фри затормозить или снизить принятую после табл ОК? Если я выпила КОК спустя 3 часа после съеденой картошкои фри достаточен интервал ? Вообще какой нужен , чтобы таблетка нормально и быстро усвоилась? Не снизит контрацепцию? 2) может ли КОК повышать температуру тела до 37,0-37,4? Без каких либо симптомов. Раньше до коа я заметила такое при серебряной спирали , дума как сниму пройдет. А может это моя нормальная температура и не стоит искать чего-то. Последнее узи омт было в прошлом месяце , показали хронический эндометрит , может в нем дело? Хотя по мазкам летом было все в норме. И остальное по узи в норме. Жалоб и выделений посторонних нет.

10 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) нет, ни жирная пища, ни масло физически не способны повлиять на метаболизм КОК и снизить их контрацептивный эффект. Интервала вообще не требуется, ибо нет взаимосвязи.
2) нет, за контрацептивами такого побочного эффекта не отмечается, скорее всего, это — лишь особенность организма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жирная пища на всасываемость таблетки КОК не влияют.
Таблетки можно принимать независимо от приёма пищи. Главное - принимать в одно и то же время.
Повышение температуры тела с приёмом КОК не связано.
Если нет никаких жалоб, то это может быть просто особенностью обмена веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) жирная пища не влияет на контрацептивный эффект КОК, можно принимать не делая интервал между едой и таблеткой, важно принимать препарат в одно и тоже время без пропусков
2) нет, КОК не влияют на температуру тела, причина видимо в другом, рекомендована консультация терапевта по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) к счастью еда никак не влияет на эффективность всасывания таблеток, единственное что принимать их стоит на ночь в одно время для того чтобы максимально снизить такие неприятные проявления как дискомфорт в животе, тошнота.
Снижать эффективность могут только другие препараты- антидепрессанты, некоторые антибиотики, препараты применяемые при эпилепсии и вич, все эти препараты перечислены в инструкции к приему кок.
2) кок не повышает температуру, он только может вызывать прилив жара, но это кратковременный симптом, эндометрит при хороших мазках как правило тоже температуру не повышает, только при обострении с болями и выделениями

Принятый ответ

Добрый день!
1) Прием кок не связан с приемом пищи, то есть таблетки усваиваются одинаково как перед приемом пищи, как во время, так и после.
2) обычно температура может повышаться во вторую фазу менструального цикла, так как жёлтое тело, которое выделяет гормон прогестерон, действует на центр терморегуляции, который находится в головном мозгу. При серебряной спирали овуляция не подавляется, соответственно жёлтое тело образуется, а вот при использовании КОК овуляция подавлена. Отсюда повышение температуры тела не связано.
Хронический эндометрит по УЗИ не ставят, потому что этот диагноз подтверждается только при биопсии эндометрия с иммуногИстохимией.