Побочки от приема тирозола

12.12.2025 поставили диагноз гипертиреоз, назначили тирозол 30мг в день. Рост 173 вес 70кг. Под конец декабря заметила улучшение ушел тремор нормализовалось давление и пульс, но появилась другая проблема стали появляться высыпания на лице и я стала распухать на глазах ведя здоровый образ жизни,занятия спортом и подсчет калорий. Вес 76 кг. Стала мучить бессонница, появились запоры, страшно на себя смотреть в зеркало. Что мне делать?

Хронический тонзиллит
26 лет
11 Января ·Просмотров: 199·Анастасия, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к рТТГ не сдавали? Норма АТ до 2.
Потому что если АТ в норме, то тирозол не показан . Так же нужно сделать узи щж, чтобы исключить автономию щж.
Сейчас пока снизить дозировку можно + сдать оак и Алт , аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, данные анализы не назначали, щитовидка по словам эндокринолога где прохожу лечение в гос.учреждение увеличена, хотя внешне никаких изменений нету она всю жизнь болела меня такая меня сильно беспокоит набор веса и я не знаю как это остановить, она вообще мне контроль назначала на середину февраля

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный ст4,подавленный ттг могут указывать на развитие тиреотоксикоза.

Самое важное,понять почему развился этот симптомокомплекс .

Частые причины:

1. Самая вероятная-болезнь Грейвса. Действительно назначается тирозол,но ВАЖНО подтвердить данное заболевание сдачей антител к рецепторам ттг. Если они повышены,то прием Тиреостатика обосновано.

Терапия длиться в среднем 12-24 мес без перерыва. Важно следить за состоянием глаз.

Перед терапией сдают БХ крови,ОАК,узи щж и обп. Смотрят на обьем щж.(каждые 3 мес)

2. Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Антитела к тпо и тг повышены. Данный диагно подтверждается,если ат к рТТГ менее 2. Лечение не требуется,гормоны обычно самостоятельно приходят в норму

3. Подострый тиреоидит. Обычно развивается после перенесенного ОРВИ

4. Автономия узла щж. Если по узи есть большие узлы,то рекомендуют пройти сцинтиграфию

5. Первый триместр беременности.

Сейчас необходимо оценить уровень ттг,ст4,ст3,ат к рТТГ,бх крови

Возможно развился гипотиреоз. Дозировку тиреостатика снижт каждые 2-3 недели

Принятый ответ

Добрый день
По мере снижения гормонов обмен будет замедляться и вероятна прибавка массы тела
Это почти неизбежно
Симптоматика с нарушением сна ,тревогой будет ещё долгое время
До стойкой нормализации периферических гормонов
То есть не укладывающимся в норму является один симптом-высыпания на лице
В таком случае рекомендуют добавить к терапии тирозолом антигистаминный препарат
Например ,зодак 10 мг один раз в день на неделю и посмотреть как будет с кожей
Через месяц приема тирозола рекомендуют обычно слать ТТГ,Т4 свободный,общий анализ крови для коррекции дозы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать