Давление 152 на 94, пульс 120. Гипертонический криз?

Здравствуйте. Вчера ходила в театр - стало плохо. Расскажу нужное информацию: родила 5мес назад, КС. Все обследования были отличными (кардиолог: узи сердца, ЭКГ - всё хорошо). Беременность протекала спокойно. Далее, у меня чаще всего давление низкое было - я пила Цитрамон и голова проходила, но это при смене погоды. Вчера в театре у меня началось странное что-то: как будто с горки падала резко, затем очень сильная чувствительность кожи на обеих руках и голове, состояние эйфории (как будто вот я сексом занималась), потом сильно стучать сердце стало, в груди сдавило. Спектакль комедия был - целый час смеялась конечно, возможно что-то в организме произошло и дало такую реакцию. Не знаю. Ещё у меня вчера начались с задержкой МД. Сильные боли физиологические были. Так всегда. Может и с этим как-то связано. Затем, спустя час от таких странных ощущений - у меня начался сильнейший озноб! Просто начало так сильно трясти, что невозможно было сидеть. Вышла из зала. Стало совсем плохо. Закрутилось всё. Начали мерить давление: 152 на 94, пульс 120. Дали целую таблетку каптоприла и 2 таблетки глицина. Через 40мин только систалическое упало до 130, нижнее было 75, пусть 126. Приехав домой была сильная тревожность конечно. То знобило, то жарко было. Тошноты и рвоты не было. Больше ничего из лекарств не принимала, но так и не смогла поспать ночью нормально. Утром вот - сильная слабость. Давление померила: 114 на 84, пульс 73. Что делать? С чего начать? В чем может быть причина? (Недосып, стресс из-за малышки маленькой, эмоциональный всплеск, что-то с гормонами?) К какому врачу обратиться? Какое обследование пройти? Никогда не было высокого давления.

Межпозвоночная грыжа в пояснично-крестцовом отделе. Хронический синусит.
36 лет
11 Января ·Просмотров: 203·Ксения, Казань

Принятый ответ

Здравствуйье.расценивпть как гипертонический криз однократное повышение АД конечно не стоит , тем более раньше повышения АД не было. У вас молодой возраст, возможно данный скачок был действительно на фоне перегрузок, плюс возможно душно было в помещении, это действует на сосуды - сначала они расширяются, затем может произойти резкий спазм , соответственно давление повышается.
Если данная ситуация повторится, то рекомендуется пройти обследование: экг, СМАД, узи сердца, узи БЦА, узи почек , опк , оам , узи щитовидной железы и сдача гормонов (ТТГ, т3, т4)., Креатинин, холестерин с липидограммой

Принятый ответ

Здравствуйте! Это однозначно не гипертонический криз . Тут влияет много факторов : изменение гормонального фона после родов , недосып, стресс. Скорее всего произошел резкий спазм сосудов ! Вы грудью не кормите ?

Пока понаблюдайте пару дней , измеряйте , если скачки повторятся, то нужно сдать ЭКГ , биохимию крови с липидограммой, общий анализ крови , посмотреть гемоглобин , проверить щитовидную железу, ( ттг и т4), общий анализ мочи .
Также желательно сделать узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации можно предположить вегетативный криз, который был спровоцирован гормональными колебаниями (начало цикла), сильной эмоциональной нагрузкой, общим истощением (недосып, уход за ребенком).

В подобных ситуациях стоит пройти ряд обследований:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

При эпизодах повышения артериального давления рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

Внезапное повышение давления, озноб, тревожность могут быть спровоцированы сильным эмоциональным стрессом

Возникает выброс катехоламинов-адреналина и норадреналин, вызывающих спазм сосудов и учащение сердцебиение

Нельзя исключить паническую атаку, они часто возникают на фоне стресса, недосыпа или гормональных сдвигов

Но также важно оценить состояние организма после родов , для этого мы оцениваем :

🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ
🔺ферритин, В9 и В12, витамин Д

Очень важна в подобных ситуациях нормализация режима сна и снижение стрессовой нагрузки

Маме по возможности спать вместе с ребёнком днём , если есть возможность. Также важно соблюдать гигиену сна - это темнота, проветривание, удобная кровать. Если тревожит бессонница , то можно применять мелатонин 🙏