Что за пятна на шее, груди

здравствуйте, на груди, шее, появляются случайно пятна круглые, с белой серединой, не чешутся, не болят. пропадают, потом появлются снова в разных местах. ниже груди не спускаются

32 года
11 Января ·Просмотров: 52·виктория, Чапаевск

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Будут вопросы пишите.

С уважением.

Максим Леонидович, здравствуйте. полистала сейчас в интернете описание микоза, края не становятся такими яркими, не чешется, никак не беспокоит, я замечаю что они появились чисто потому что переодеваюсь перед зеркалом. иногда могут по несколько дней не появлятся. всегда появляются на плечах, груди, иногда шее, иногда идут по линии бюстгальтера. белье чистое, новое. порошок самый привычный. все равно считаете микоз?

Чисто внешне да.

Но это только внешне.Конечно лучш сделать соскоб -но это не всегда физически возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Кольцевидная эритема- это реакция кожи на внутренние или внешние раздражители.
В подобных случаях рекомендуется повторный очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Для поиска причин сдать анализы:
ОАК, биохимия, кал на яйца глист и простейшие, СРБ.
Консультации: ЛОР, стоматолог (санация очагов инфекции), терапевт для поиска внутренних причин.
Основное лечение должно быть направлено на устранение выявленной причины.
Для кожи временно могут назначить:
Крем Адвантан или Акридерм 2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект
Антигистаминные при зуде: Зиртек или Цетрин 1 табл в день
Для мытья использовать гипоаллергенные увлажняющие средства, например линейки Эмолиум,Липобей, Биодерма Атодерм гель
Эмоленты для восстановления кожного барьера : Биодерма Атодерм или Mustela, La Roche-Posay Toleriane, Avene 2-3 раза в день - длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить сосудистый характер пятен.
Возможно, состояние из раздела эритем. Нужно поразбираться.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога. сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кольцевидной эритемы. В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10 дней
Не ковырять, не чесать, стараться не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию можно предположить проявление кольцевидной эритемы. Подобное возможно на фоне перенесенных инфекций, раздражения чем-либо, на фоне приема лекарств, витаминов и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодер

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней