Сильная головная боль. Стоит ли делать МРТ?
Добрый день! Родила в июне 2025 года (кесарево), ребенку 7 месяцев. До беременности были панические атаки (2022-2023) на фоне трагедии в личной жизни. Пила золофт + атаракс, занималась с психотерапевтом. На фоне панических атак повышалось давление, на постоянной основе пила допегит. Во время беременности давление было либо нормальным 110/70, либо низким 90/60 или 80/50. Раньше никогда не болела голова. Начиная с ноября 2025 года появились головные боли, несколько раз в неделю. Я списывала их на отсутствие нормального сна. Ложусь в 23.00 и встаю в 8.30. В среднем общий сон составляет 4-6 часов, иногда бывает 7 часов. Но он прерывистый, так как встаю кормить, просыпаюсь от любого шороха ребенка и не могу заснуть. Причин для сильного стресса у меня сейчас нет, переживания безусловно есть из-за ребенка и пр., но панических нет. Сама по себе я эмоциональна. Последние дни, особенно позавчера и вчера, когда был сильный снегопад, голова болела очень сильно, плюс тошнота, сложно впихнуть в себя еду, головокружения. Боль тяжестью, давлением отдает в лоб, брови, глаза, особенно нос. А если лечь, то ужасно сильно пульсирует затылок и ощущение, что голова лопается. Спазмалгон, Нурофен Форте не помогли. Вызвала скорую, сделали укол Кетарола, стало получше и я смогла заснуть. Врач предположил гайморит, но у меня нет заложенности носа в течение дня. Только к вечеру бывает заложенность, капаю капли. От тошноты помогает немножко лимон. Давление вчера было для меня чуть повышено 120/130 на 90. Температуры нет. Вопрос: стоит ли мне сделать МРТ с контрастом для исключения опухоли? Я просто других причин не вижу. Никогда раньше не болела голова. Плюс начались месячные, но не как обычно, а очень и очень скудно, можно сказать, что их практически нет. Для меня это не норма, обычно все по расписанию. У гинеколога планово была в конце ноября, прошла полное обследование, в том числе сдавала онкомаркеры. По гинекологии все хорошо. ОАК, АЛТ, АСТ, ТТГ и пр. основное показатели тоже сдавала в ноябре, никаких отклонений нет. К психотерапевту обращусь, чтобы мне выписали что-то от тревожности. Но может ли это быть опухоль? Очень переживаю.
Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Дневник начала вести только вчера, чтобы в том числе показать психотерапевту.
В среднем головная боль на 4, она не острая, она именно давящая, сопровождает меня в течение дня. Позавчера и вчера головная боль по моим субъективным ощущениям была на 8-9, но тоже давящая. Началась прям с утра минут через 30 после пробуждения. Выпила спазмалгон 2 табл., не помогло. Около 16.40 выпила нурофен форте, не помогло. Вызвала скорую, в 18.30 вкололи кетарол, через 1 час стало значительно легче. Боль давит в лицо, пульсирует в затылке. Светобоязни нет, но комфортнее, когда выключаю свет и звук. Т.е. по времени вчера голова у меня болела прям с утра до 19.30 вечера.
По описанию больше данных за мигрень
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое так же проявляется физическими симптомами
Алена Алексеевна, я подозреваю, что оно у меня есть, к сожалению. Если раньше у меня были панические, я прям физически чувствовала, что сейчас умру, впадала в панику, звонила в скорую и пр. То сейчас я часто чувствую себя постоянно зажатым комком, ловлю себя на том, что зажимаю плечи, а ночью стискиваю сильно челюсть. Проскакивает мысль, а вот если я сейчас умру, то что будет, сразу подскакиваю, начинаю ходить, уже собираюсь звонить кому-нибудь, но потом напоминаю себе, что это скорее паническое и стараюсь успокоиться. Постоянно ставлю диагнозы ребенку, успела за полгода затаскать его по врачам. Это же похоже на тревожное?
Верно
Так проявляется тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads и очно подобрать лечение . В похожих случаях рекомендую консультацию психотерапевта
Алена Алексеевна, спасибо! Пройду и схожу очно. Последний вопрос. У меня есть атаракс. Могу ли я его выпить на ночь, чтобы получше поспать? Или я слишком крепко усну и не услышу ребенка?
Принятый ответ
Да , в таких случаях можно использовать как противотревожный - атаракс
Детский плач услышите , не переживайте
Здравствуйте! После родов гормональный фон женщины претерпевает значительные изменения, что может приводить к различным симптомам, включая головную боль, усталость и изменение менструального цикла.
Ваш режим сна нарушен, что само по себе является серьезным фактором риска развития мигрени и других видов головной боли. Недостаток полноценного отдыха может привести к повышенной утомляемости, раздражительности и снижению иммунитета.
Длительное напряжение мышц шеи, связанное с уходом за ребенком, может вызывать головные боли напряжения и дискомфорт в шее.
Плюс эмоциональная нестабильность на фоне переживаний за ребенка и тревога также могут провоцировать развитие мигрени и других форм головной боли.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога для исключения более более серьезной патологии, хотя и ее наличие маловероятно и решения вопроса о проведении МРТ.
Так же могут порекомендовать постараться организовать дневной отдых и регулярный график кормления малыша, чтобы обеспечить себе полноценный ночной сон. При возможности организовать помощь других лиц.
Регулярные прогулки на свежем воздухе и легкие физические упражнения. Они помогут снять мышечное напряжение и улучшат общее самочувствие.
Следить за питанием, включить в рацион больше овощей, фруктов и белков. Избегать продуктов, провоцирующих приступы мигрени (шоколад, кофе, сыр). Достаточный питьевой режим.
Иногда неврологи так же дополнительно используют медикаменты для нормализации состояния.
Оксана Александровна, спасибо за ответ!
Стараюсь 2 раза в неделю ходить на йогу, но из-за головной боли отменяла занятия практически весь месяц. Буду делать зарядку каждый день дома. По поводу еды, постараюсь держать диету без сладкого и кофеина. Организовать спокойный ночной сон пока не получается, а днем не могу заснуть из-за пульсации в голове, она меня раздражает. Обязательно посещу врача очно. Спасибо!
Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что гормональный фон начинает сбоить не сразу после родов, а через полгода после родов? Просто я так радовалась, что у меня никаких сташных побочек после родов не было. Сейчас только есть де кервена (хожу в ортезе) и дергает в правой ноге, когда лежу.
Скажите, ребенок на грудном вскармливании ?
Менструации регулярные уже ?
Лор так же может порекомендовать для исключения гайморита как причины рентген гайморовых пазух
Оксана Александровна, ребенок на ИВ. Менструации до вчерашнего дня шли по часам, первая менструация, если не путаю, пришла в августе. А вот вчера они пришли в виде 3х капель и до сих пор особо ничего нет, хотя пришли в срок.
Оксана Александровна, если я сделаю МРТ, то на нем будет виден гайморит, если он есть? Или нужно другое исследование? Я просто бы лучше сразу все сделала, а уже со всеми результатами и анализами пошла к врачу
Для диагностики гайморита обычно используют рентгенографию.
МРТ головного мозга, в свою очередь, применяется преимущественно для оценки структур самого мозга, сосудов головы и шеи, выявления опухолей, кровоизлияний, инсультов и других патологий центральной нервной системы. Оно плохо визуализирует костные структуры и воздушные полости, включая гайморовы пазухи.
Если подозревается гайморит, врач направляет на рентгенологическое исследование или на компьютерную томографию, если будут сомнения по рентгену.
По циклу могут порекомендовать обратиться к гинекологу
Оксана Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Буду надеяться, что это гайморит. По поводу гинеколога, схожу. Но была 29 ноября, делала все анализы, узи, очный осмотр, цитологию и пр. Все было прям нормально.
Принятый ответ
Благодарю за доверие! Рада помочь!
Здравствуйте. Гайморит действительно может давать сильные головные боли и не давать насморк. При гайморите обострение именно в положении лёжа так как затрудняется отток слизи из гайморовых пазух. Заложенность при гайморите не в носу а в пазухах. Прыгай морить делают рентген гайморовых пазух носа.
Что касается МРТ головного мозга. Конечно сильные головные боли являются показанием для МРТ. А вот контраст водятся по потребности. Если доктор увидит что нужно ввести в контраст, то он скажет Вам об этом и при вашем согласии, введёт. Для того чтобы были контраст, нужно предоставить нормальный анализ крови из вены на креатинин.
Что касается помощи при головных болях в сочетании с депрессией и тревогой, то, помимо, антидепрессантов нужно добавлять ноотропы ( особенно после родов). Например, глиатиллин по 1капс утром или пикамилон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю переживания по поводу опухоли при таких головных болях, но описанные симптомы обычно характерны для доброкачественных причин
Характер боли с давлением в области лба, переносицы, бровей и глаз, а также усиление распирания в положении лежа действительно могут говорить о патологии пазух носа - при этом отсутствие насморка не исключает эту патологию , так как может иметь место блок соустья пазухи
В горизонтальном положении отток жидкости ухудшается, что дает ощущение, будто голова лопается
Также тошнота, светобоязнь и сильная боль могут свидетельствовать о дебюте мигрени после беременности на фоне гормональной перестройки
Скудные менструации через 7 месяцев после родов - абсолютный вариант нормы
Что касается МРТ- красные лаги, которые требуют внимания - это появление боли впервые в жизни, изменение ее характера (стала другой), наличие тошноты и усиление боли при перемене положения тела - этоп оказания для выполнения, чтобы исключить не только объемные образования, но и синуситы и другие нарушения
Но вероятность именно опухоли крайне мала🙏🏻
Но перед выполнением МРТ все же первоочередной рекомендуют осмотр невролога для оценки неврологического статуса
В подобных случаях для обезболивания рекомендуют:
🔹 Ибупрофен 400 мг однократно, запивая стаканом воды
Или
🔹 Напроксен 500-550 мг
или
🔹 Парацетамол 1000 мг (то есть 2 таблетки по 500 мг сразу)
Если боль имеет характеристики мигрени (пульсирует, тошнит, мешает свет/звук), и простые обезболивающие не помогают - рассмотреть с неврологом триптаны
Основная задача сейчас - наладить сон хотя бы немного, так как нарушения сна является мощнейшим провокатором приступов головной боли
Постарайтесь спать днем с ребенком или делегировать утренний подъем близким в выходные
Здравствуйте!
Головная боль - неспецифический симптом и может появляться по очень многим причинам, достоверно сказать с чем она связана в рамках онлайн-консультации, к сожалению, невозможно. Стоит отметить, что чаще всего головная боль бывает связана с напряжением, мигренью, нестабильным АД. Также оказывает влияние фактор недостаточного отдыха во время сна и гормональные перестройки после родов и на фоне ГВ.
В подобной ситуации рекомендуют очную консультацию невролога. После осмотра, подробной оценки анамнеза и характера/цикличности болей врач сможет назначить дообследование.