Экссудативный отит

Добрый день! Ребенок 2г10м, ходим в сад (на данный момент на больничном). В ноябре был насморк, кашель. ОРВИ в общем, без высокой температуры. По выздоровлении( примерно на 5 день) вышли в сад. Сначала было ничего, потом появился кашель. То сухой, то чуть влажный. Сначала был редкий, потом стал частый. Месяца полтора кашляла, всё чаще и сильнее. Педиатр по месту жительства ничего не услышал в легких и прописал дышать физ. раствором. Это помогло на дней 5-6, потом всё стало как прежде - сильный кашель. Обратились в платную клинику - рентген = двусторонний бронхит. Ушки хорошие, в носу отек. Лечились ингаляциями беродуал-пульмикорт + промывание носа физ расвтором шприцом с насадками 3 раза в день. В конце декабря на приеме хрипов, бульканий не было, осталось лишь затрудненное дыхание. Ушки хороший, отек в носу остался прежний. Добавили назонекс 1впр 2 раза в день на промытый носик и оставили на пару дней беродуал+пульмикорт, далее только пульмикорт еще пару дней и убрали. Всё было отлично, ни кашля, ничего. Сходили в сад 1 день - сопли. Три дня дома посидели, пошли еще на два дня в сад. Все прошло. Это были последние рабочие дни декабря. 1 января у ребенка ночью начинается изнуряющий сухой кашель. Так длится 3 дня, мы снова обращаемся в платную клинику. Булькание и хрипы в верхних отделах (описываю своими словами). Назначение буродуал+пульмикорт. Промывание физ раствором нос, назонекс по 1впр 2 раза в день. Ушки хорошие, в носу по-прежнему отек. Лечились до 9 января. Только 7 числа у ребенка начало что-то откашливаться, до этого жуткий лающий кашель, хрипящий еле откашливающийся. На приеме 9 числа - хрипов и бульканий нет, кашель редкий очень, если что то есть оно сразу откашливается. Но я заболела таким же удасным кашлем, так что видимо это инфекция. Уши - эссудативный отит (правое ушко). У меня паника. Я у врача спрашиваю наверное не надо было промывать шприцами, намыли отит ребенку! Врач утверждает, что это из-за постоянного отека носа, но я не верю в это и боюсь теперь продолжать промывать нос ребенку, хотя назначено продолжать еще 14 дней 3 раза в день по 20мл в каждую ноздрю. Гимнастику назначили для ушек в трубочку дуть, грызть баранки, жевать мармеладки. + три дня беродуал с пульмикортом, далее 5 дней только пульмикорт и убрать. Что теперь делать с отитом? Начиталась, что очень сложно такой отит вылечить. В освноном только методом хирургического вмешательства. Это из-за промывания шприцем? Спасибо!

неонатальный сахарный диабет
3 года
11 Января ·Просмотров: 120·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления, то есть пропотевает экссудат из слизистой.
С промыванием это не связано. Промывание носа это наоборот профилактика острого среднего отита.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Лечение назначено верное, также важно выполнять гимнастику для слуховой трубы. Единственное, если пульмикорт назначен для уха, то особого смысла в нем не будет, этот препарат не предназначен для лечения верхних дыхательных путей и ушей.

Такой отит разрешается в течение месяца, поэтому динамику оценивают через месяц у Лор-врача с проведением тимпанометрии

Оперативное лечение, то есть установка шунтов в барабанную перепонку обычно проводят на фоне отсутствия динамики от консервативного лечения в течение трех месяцев

Валерия Александровна, благодарю Вас за обратную связь! Пульмикорт назначен до 18 числа для долечивания кашля. Подскажите, пожалуйста, такой момент. У ребенка хорошо дышик носик, я промываю без применения сосудосуживающих средств. Но на просторах интернета прочитала, что при таком отите хорошо бы 5 дней использовать сосудосуживающие средства+гимнастика. Есть смысл их капать, чтобы помочь ушку? И я слышала о том, что Назонекс необходимо как-то правильно под какими-то углами впрыскивать, а не просто вертикально в нос. Если владеете какой-то более подробной инструкцией, буду благодарна, если поделитесь.

Нос может хорошо дышать и быть без признаков отека, но этот отек может быть в носоглотке. Поэтому применение сосудосуживающих возможно коротким курсом 5-7 дней в виде капель.

Вертикально в нос назонекс действительно не используют. Носик вставляют в правую ноздрю и поворачивают его в правую сторону примерно к наружному углу глаза и проводят распыление.

Валерия Александровна, добрый день. Загрузило фото ушек ребенка. С пузырьками - правое, без пузырьков - левое. Насколько серьезный случай у нас? Через какое время могут начаться улучшения?

Здравствуйте
Да, по фото признаки экссудативного отита имеются.
В целом такие отиты не являются серьезными, так как не вызывают осложнений, но требуют также лечения, чтобы восстановить звукопроведение.
Улучшения обычно могут отмечаться через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле сложно сказать из-за чего конкретно сформировался экссудативный отит. Жидкость в среднем ухе накапливается когда например слуховые трубы перестают работать, в среднем ухе формируется вакуум а потом на этом фоне накапливается жидкость - это выпот из клеток .
Бывает что жидкость попадает в ухо на фоне промывания большим объёмом, жидкости когда например заложенность ещё присутствует в полости носа и жидкость под давлением попадает в слуховые трубы. Также аденоиды могут быть отдельной причины нарушения работы слуховых труб. Видите с одной стороны мы должны удалять слизь из полости носа, из носоглотки так как это хорошая среда для развития бактериальной инфекции. С другой стороны очень важно делать это аккуратно, не использовать большой объем жидкости. Я считаю что лучше всего в этой ситуации использовать солевые растворы в виде спрея - впрыснули пару раз, затем удаляем аспиратором или высмаркиваем нос.
Экссудативный отит конечно же лечится медикаментозно запятая и может пройти даже самостоятельно без применения лечения в течение двух трёх месяцев. Самое важное это обеспечить хорошее носовое дыхание, уменьшить воспаление в полости носа где открываются слуховые трубы.
С этой целью применяются противовоспалительные средства в нос как Назонекс первые 5 -7 дней применяются сосудосуживающие средства по боковой стенке носа.
Так же действительно важно провести упражнения для слуховых труб, для того чтобы заставить их открываться и выводить жидкость из уха.

Татьяна Владимировна, благодарю Вас за обратную связь! Что подразумевается под "применяются сосудосуживающие средства по боковой стенке носа"? Видимо какой-то конкретный способ использования спрея Називин беби. Если есть возможность, опишите, пожалуйста как правильно это делать для эффективности?

Татьяна Владимировна, ещё вопрос возник. Я слышала о том, что Назонекс необходимо как-то правильно под какими-то углами впрыскивать, а не просто вертикально в нос. Если владеете какой-то более подробной инструкцией, буду благодарна, если поделитесь.

Мы можем положить ребёнка на бок и немного как бы поднять подбородочек, и закапываем в низлежащий носовой ход. Оставляем его так на боку на несколько минут.
Или же укладываем ребёнка в горизонтальное положение, закапываем например в правый носовой ход, и почти сразу поворачиваем его на тот же бок. Оставляем его так немного, затем повторяем с другой стороны. Так капли попадают в область устья слуховых труб.

Принятый ответ

Здравствуйте
По осмотру врач не описывает состояние ушей и не выносит это в диагноз , для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа

Нет доказанной связи что промывание носа вызывает средний отит

Местные ГКС - Назонекс - в такой ситуации рекомендовано принимать до 3х месяцев беспрерывно

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, здравствуйте! Да, врач не описала, но отит есть (в приложенном фото есть фотографии ушек). Пузырьки в правом ушке. Подскажите, пожалуйста, Назонекс мы капаем, я ввожу носик назонекса в нос ребенку и под 45 градусов примерно в носу поворачиваю носи флакона и делаю 1 вбрызг в одну ноздрю и в другую подобным образом. Правильно ли я делаю? И нужно ли 5 дней прокапать називин бэби, как рекомедуют? Поможет ли это снять отек и выйти водичке скопившейся, и не вызовет ли привыкания? Спасибо.

Сосудосуживающие можно использовать не более пяти дней, если до этого уже использовали Сосудосуживающие - то Називин Беби больше использовать не рекомендуется, да по технике используется верно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы , описание клинической картины и фото у вас возможно предположить развитие воспаления в среднем ухе с образованием жидкости . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия , эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки
. Как правило при таких процессах на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин детский например) до 5 ,назонекс длительно до 2-3 мес ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения экссудативного отита как правило на очном осмотре может рекомендоваться пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.