Помочь расшифровать анализы крови и результаты рентгена
Пациент - собака 15 лет, вес 3.9 кг. обратилась к врачу с приступообразным кашлем, сдала анализы, сделала рентген, получила заключение - бактериальная пневмония. Плюс похоже, что у собаки увеличены паховые лимфоузлы (на фото), либо это неизвестное увеличение. Паразиты не выявлены (анализ кала). Температура тела и давление в норме. Сердце - эндокардиоз б2. Назначение врача - антибиотик энроксил 15 мг. 10-14 дней, потом на контрольный осмотр. Вопрос - Необходимо второе мнение. Расшифровать анализы крови и результаты рентгена, о чем они говорят? Понять, верный ли диагноз. Понять, как можно действовать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам действительно можно подозревать пневмонию, увеличение с-реактивного белка и палочкоядерный сдвиг может указывать на бактериальную природу воспаления. Вероятнее всего состояние острое. Антибиотик в данном случае правильная тактика лечения, необходимо ориентироваться на клинические симптомы (кашель мокрый/сухой, приступообразный, как давно, сопровождается ли рвотой и тд)
У вас есть снимок Рентгена, а не заключение?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Снимков нет, только заключение. Кашель сухой, приступообразный, редкий (где-то раз в час), рвоты и диареи нет. Подкашливание продолжалось где-то 2 недели, но два дня назад началось очень сильное усиление кашля. Как понимаю, на фото, увеличены паховые лимфоузлы? Температура, давление в норме. Кроме антибиотика что можно в данном случае еще посоветовать?
Екатерина Алексеевна, по крови это не очень завышенные показатели? CRP, лейкоциты, нейтрофилы. Какой может быть по этим анализам прогноз?
По крови признаки острого воспаления, завышение выражено, диагноз выглядит обоснованным. Паховые лимфоузлы могут быть так же реактивными (важно оценить другие лимфоузлы в теле, можно сделать узи для понимания структуры димфоузла).
Если одного энроасила недостаточно, добавляют второй антибиотик в комбинации (амоксиклав) на 14-21 день.
Рекомендуется в таких случаях добавить ингаляции раствором натрия хлорида при помощи небулайзера, 2 раза в день по 15 минут.
При приступах кашля можно добавить баллончик Сальбутамол 100 мг/доза 1-2 раза в день, 10-15 вдохов, при помощи Спейсера. Его следует применять кардиологическим пациентам с осторожностью , поскольку он увеличивает ЧСС. Так же добавляют местные противовоспалительные -Пульмикорт или Флутиказон, уточните об их приеме у вашего лечащего врача.
Так же важно считать дыхание в покое, норма до 30 дыхательных движений в минуту.
Попробуйте попросить снимок рентгена если есть возможность и прикрепить его.
В качестве доп диагностики рекомендуется проведение бронхоскопии с забором материала на цитологию и бак посев, кт легких, цитология увеличенных лимфоузлов.
Прогноз при острых состояниях осторожный, но при правильной терапии может быть благоприятным
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я загрузила фото рентгена. Могли бы Вы посмотреть?
Вижу снимки, необходима так же боковая проекция для оценки трахеи, ее вам не прислали? Только эти сделали?
По прикрепленным снимкам выраженных патологий легких я не вижу, есть возрастные изменения, бронхи плотные, но чего-то ужасного не вижу. Ну и есть увеличение сердечного силуэта, что при эндокардиозе закономерно
Екатерина Алексеевна, загрузила фото рентгена с трахеей
Вижу, трахея неплохая, усилен бронхиадьный рисунок, что характерно для хронического процесса. сердце увеличено, признаков отека легких не обнаружено. Печень увеличена немного
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату общего анализа крови и СРБ у питомца есть признаки выраженного воспалительного процесса. Нейтрофильный сдвиг влево характерен для острого воспаления, чаще бактериального. Так же в морфологии указаны тельца Дёле, вакуолизация нейтрофилов, что говорит о токсической или острой воспалительной реакции нейтрофилов.
Описание рентгена так же может соответствовать пневмонии, особенно если процесс очагово-альвеолярный в одной доле. Иногда такая картина может быть характерна и для хронического бронхита со вторичной инфекцией.
Реактивная лимфаденопатия на фоне воспаления тоже очень вероятна.
Биохимия крови без отклонений.
Тактика антибиотикотерапии на данный момент оправдана, по возможности рекомендовано проведение БАЛ с цитологией и посевом, если состояние питомца стабильное.
Александра Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая-то поддержка организма нужна сейчас такому пациенту? Собаке 15 лет, у неё эндокардиоз б2, пьет ветмедин и верошпирон.Врачи отказали собаке в проведении каких-либо исследований под наркозом, ссылаясь на возраст и состояние сердца. К антибиотику назначен синбиотик.
В данном случае основная поддержка включает нормальную гидратацию ( контроль суточной нормы потребления жидкости), питание, контроль веса ( для снижения нагрузки сердечно-сосудистой системы) и помощь с отхождением мокроты, в случае, если кашель влажный.
Можно рассмотреть ингаляции с натрия хлоридом 1-2 раза в день с помощью небулайзера.
При влажном кашле муколитики АЦЦ можно рассмотреть для применения.
Оценить эффективность антибиотикотерапии через 7-10 дней после начала лечения, рекомендовано пересмотреть ОАК и рентген в динамике.
При слабом ответе можно будет обсудить с лечащим врачом БАЛ под анестезиологическим сопровождением ( оценивая риски) или рассмотреть дополнительный антибиотик или его смену.
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, нужны ли такой собаке капельницы? Или в каком случае могут понадобиться?
Если есть аппетит, нет рвоты и диареи и собачка пьет 30-50мл/кг в сутки воды, то капельник не требуется.
Потребность в инфузии оценивается на приеме при очном осмотре питомца ( признаки дегидратации, скорость наполнения капилляров, слизистые, гемоконцентрация, тургор кожи).