Гипкрплазия эндометрия?

У меня была 1 беременность, 1 роды. 26лет, 175рост, вес 100кг. Менструации регулярные, стабильные, цикл 32дня. Готовлюсь ко второй беременности, держу питание, сбросила 12кг, решила сделать узи перед подготовкой к беременности, попала на 17 день цикла к врачу узи, в заключении написано: правый яичник размер 33-28-29 мм, в срединном срезе лоцируется 10 фолликулов в диаметре до 5 мм и жёлтое тело размером 20-17 мм. Левый яичник размером 31-18-18 мм, в середином срезе лоцируется 11 фолликулов в диаметре от 4 до 7 мм. эндометрий 18,5 мм секреторного типа, однородный свободной жидкости в малом тазу небольшое количество. Далее прошла узи на 5 дне цикла: Правый яичник - размером 26-16-16 мм в середином срезе лоцируется 10 фолликулов в диаметре до 7 мм. Левый яичник размерами 25-16-17 мм в серединам среди лоцируются 11 фолликулов в диаметре до 7 мм. эндометрий 9 мм пролиферативного типа, неоднородные за счёт гиперхогного включения размерами 5-3 мм в области дна. свободной жидкости в малом тазу нет Сдала все мазки и онкоцитологию - все чисто Гинеколог порекомендовала пропить Дюфастон с 5 по 25 день цикла 2раза в день, утром и вечером в одно и тоже время. После Дюфастона месячные наступили на 42 день цикла. С 25дня цикла по 42 день болело внизу живота... Сейчас у меня (11.01.2026) 4 день цикла, на 6 день цикла пойду на узи, боюсь что отправят на "чистку". Она нужна в моем случае, если узи покажет неизменную картину 9мм эндометрий? И еще вопрос, после "чистки" (забыла как процедура называется) когда можно идти так скажем за второмы ребенком?

Нет
26 лет
11 Января ·Просмотров: 41·Надежда

Надежда , добрый день.

Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ. Так что вероятность гиперплазии высокая.
В данном случае показана гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба. Или , с учетом планирования беременности хотя бы пайпель-биопсия эндометрия (это не инвазивная процедура, легкая). Ведь именно по гистологическому заключению ставится окончательный диагноз. Если это гиперплазия, нужно убедиться что она простая , без атипии .
Дальше да, терапия гестагенами хотя бы 3 месяца и если на контрольном пайпеле гиперплазии не будет , то обычно можно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но ситуация встречается достаточно часто и достаточно хорошо корректируется, если на узи поставят диагноз гиперплазии и полипа, то лучше в плановом порядке пройти процедуру гистероскопии - когда специальным аппаратом с микро камерой проверяют полость матки и убирают эти наросты и полипы, ведь с ними беременность не наступит.
После процедуры можно планировать беременность сразу после получения хорошей гистологии - то есть чаще всего это через 21 день, то есть в следующем цикле, а сейчас принимать витамины - фолиевую кислоту, витамин Д и йод.
На фоне прима дюфастона все «лишнее» могло выйти само и тогда никакие процедуры не нужны

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но при выявлении на УЗИ м-эхо более 7 мм выставляется диагноз гиперплазия эндометрия и выполняется гистероскопия и раздельное-диагностическое выскабливание. После получения результатов гистологического заключения, в случае, если это простая гиперплазия, то планирование можно начинать уже в следующем цикле после оперативного лечения.

Здравствуйте, Надежда.
Понимаю тревогу. УЗИ на 5 день цикла действительно показало 9 мм, но важно учитывать, что это был первый цикл после Дюфастона и менструальной задержки, а на фоне гестагенов менструальное отторжение часто бывает неполным. В такие циклы эндометрий может оставаться чуть толще нормы без истинной гиперплазии. Решающим является повторное УЗИ в следующем естественном цикле, без гормонов. Если на 5–7 день там эндометрий станет тонким и однородным (что очень вероятно), никакого вмешательства не требуется. Выскабливание показано только при устойчиво утолщённом М-эхо в нескольких циклах подряд или при подозрительной структуре, чего сейчас нет. Планировать вторую беременность можно уже со следующего цикла после повторного контроля, когда менструация пройдёт в обычном режиме и Вы будете чувствовать себя спокойно.