Лактостаз?

Здравствуйте Родила 3 дня назад, сегодня первый день дома. Вчера пришло молоко. Ощущаю уплотнения в груди с сегодняшнего дня. Грудь горячая, но не болезненная, кроме сосков. Кормить очень тяжело, тк ребенок ест мало (10 мин за раз), просит не часто (каждые 2-3 часа). Грудь берет только в бодрствовании. При этот наедается, вес за последние сутки немного набрали. Также сильные трещины на сосках, сильная болезненность, из-за чего очень тяжело дается кормление в целом. Сцеживать пробовала руками. Выходит очень мало, но возможно я что-то не так делаю Как быть в этой ситуации? Это лакстостаз?и как убрать уплотнения?

25 лет
11 Января ·Просмотров: 29·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Вариант убрать уплотнение — только активное сцеживание по окончании кормления до мягкости молочной железы. Если сначала не получается руками, можно воспользоваться молокоотсосом.
Не расцеженный лактостаз может переходить в мастит.
На трещины молочных желез после гигиены накладывать крем бепантен, пантенол. Удалять остатки перед кормлением.

Спасибо! У меня выходит очень мало молока. Вчера тоже были небольшие уплотнения, но после кормлений проходили. Сейчас не проходят
Какой молокоотсос лучше выбрать?

Принятый ответ

Любой доступный для Вас в аптечной сети.

Здравствуйте
В борьбе с уплотнениями в груди очень эффективно:
1. Лимфодренажный массаж от центра к периферии мягкими поглаживающими движениями 10-15минут
2. Прикладывания малыша к груди - стараться по возможности каждые 2часа, можно чаще,но не реже
3. После прикладывания приложить сухой холод на 5-7минут

Относительно трещин: можно наносить высокоочищенный ланолин на постоянной основе. И разобраться с прикладыванием - скорее всего ребенок неглубоко берет грудь и отсюда она травмируется

В роддоме говорили что прикладывание нормальное, что дело в состоянии кожи… мне к сожалению не помогают ни ланолин, ни бепантен , давать чаще тоже не могу, тк ребенок просто не берет, выплевывает грудь, когда не голоден

Тогда хотя бы массаж + холод
Не совсем так - если прикладывание правильное, трещины не формируются
Посмотрите видео о правильном прикладывании, их много в интернете
Либо подумать о приглашении консультанта по грудному вскармливанию

Сцеживания после кормления не рекомендуются, так как от этого будет приходить только еще больше молока, что заставит Вас постоянно сцеживаться

Сейчас видимо трещины просто не могут зажить, новых не появляется

А сколько уже трещины?

Ну вот сначала мне показали, и я прикладывпда сама. Он мне рассосал до трещин этих и до раздражения. Раздражение прошло, а трешины не заживают. Они не кровоточат. Еще добавились синяки на соске. Но мне объяснили, что по-другому никак в маленький рот не приложить мой сосок, и что только ждать, пока ребенок вырастет. В принципе сейчас боль есть только когда он присасывается, а во время кормления боль либо отсутствует, либо сильно меньше. Но после кормления соски сильно болят

И сосок после кормления формы помады, но мне сказали, что надо ждать, пока подрастет малыш

Анастасия, поняла Вас
Но вообще, возможно стоит все таки посмотреть правильность прикладывания. И относительно трещин: если не будут проходить в течение двух недель нужно будет решить вопрос об использовании специальных мазей лекарственных

Здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста: модно ли полностью перейти на сцеживание взамен кормления грудью? Мне психологически очень тяжело, тк нет возможности решить проблемы с прикладыванием, ребенок берет грудь с истерикой, ором, это уже просто невыносимо, 4 дня тянутся как вечность
Попробовала сцеживаться молокоотсосом ручным, получается неплохо и грудь облегчается. Ребенок не может ест грудь, оба мучаемся, и себя и его жалко

Принятый ответ

Можно конечно, но просто возможно это тоже тяжеловато будет в дальнейшем. Постоянно сцеживаться

Добрый день. Да, скорее всего это лактостаз.
Если Температура тела в норме , то прикладывайте ребенка к этой молочной железе чаще , лучше него никто не рассосет.
Сами руками разминайте уплотнение , только без агрессии, по направлению к подмышке . Можно под теплым душем , расческой с частыми зубьями.

Именно трещины соска - это входные ворота для инфекции.
После кормления смазывайте сосок чистым ланолином (можно крем Purelan).
Смывать ланолин перед следующим кормлением не нужно.
Если боль невыносимая, можно использовать силиконовые накладки для кормления временно, пока заживают трещины.

А судокрем или метилурацил можно? Мне не помог бепантен и ланолин

У меня обе груди твердые, уплотнения везде есть, как бвть в этом случае? Ребенок ест по 10 минут и наедается, редко просит, 2 часа минимум интервал

Здравствуйте, Анастасия. Обязательно после каждого кормления необходимо сцеживать грудь чтобы не было уплотнений и каждый раз кормление чередовать разными молочным железами. Для сцеживания лучше конечно использовать молокоотсосом, это более удобно и перед сцеживанием необходимо лёгкими движениями помассировать грудь. Первое время конечно будет чувство дискомфорта, но в дальнейшем при правильном сцеживания все неприятные ощущения исчезнут.

Здравствуйте.
Анастасия, по описанию это больше похоже на приход молока и физиологическую нагрубание, чем на классический лактостаз. Настораживают только трещины и боль сосков, из-за них кормление даётся тяжело, и грудь опорожняется не полностью. В таких ситуациях главное мягко улучшить отток: кормите чаще, прикладывайте в разных позах, перед кормлением можно приложить тепло 1–2 минуты, после холод на 5–10 минут. Ручное сцеживание делайте очень деликатно, только до облегчения, не «до последней капли». Трещины лечите «воздушными ваннами», пуреланом/ланолином, при сильной боли можно временно докармливать сцеженным молоком, чтобы дать зажить соскам.
Если появится резкая боль, красное пятно или температура, тогда это уже похоже на лактостаз, и нужно будет подключить дополнительные меры.