Скачет температура при ОРВИ
Здравствуйте ! 2 дня держалась температура 37.2, болело горло и была заложенность носа. Вчера вечером и сегодня утром 36.6, в обед 36.9, к вечеру снова 37.2. Горло уже не беспокоит. Появился насморк и совсем небольшой редкий кашель. Из лечения: вчера начала капать Гриппферон, для горла - таблетки Граммидин, для носа - Аквамарис и Ринофлуимуцил. Подскажите, пожалуйста, такие скачки температуры могут быть при ОРВИ? Мне завтра возвращаться домой на поезде в другой город, переживаю, как бы не усугубить моё состояние. Заранее спасибо!
Здравствуйте, да, такие колебания температуры вполне могут быть при ОРВИ, организм борется с инфекцией и повышает температуру. Возможно вирус слабый, поэтому такие симптомы слабовыраженные.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в течении скольких дней могут быть такие скачки температуры?
До 7 дней обычно.
Принятый ответ
Чаще всего утром температура низкая, а к вечеру может немного повыше быть, это естественные колебания температуры, на фоне ОРВИ как раз во второй половине дня температура может быть повыше.
Спасибо!
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Да, такие скачки температуры могут быть и это норма.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Если состояние позволяет, ехать на поезде можно, рекомендуют запастись парацетамолом, ибупрофеном, чтобы при необходимости принять🙏🏼
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, на протяжении какого периода времени могут быть такие скачки температуры?
Острый период примерно до недели, но вообще симптомы могут сохраняться до месяца( повышение температуры, остаточный кашель, насморк)
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Сейчас измерила температуру. Уже 37.6(((
Не переживайте, при вирусной инфекции она может повышаться до 39
А то, что температура идёт по нарастающей в течении нескольких дней - это нормально?
Да, конечно
Спасибо большое!
Рада помочь ❤️
Ещё подскажите, пожалуйста, для гриппа не характерна такая картина?
Принятый ответ
При гриппе как правило температура достаточно высокая, в вашем случае такого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, подобные колебания температуры при вирусной инфекции считаются НОРМАЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ
Субфебрильная температура , после - падение и затем снова повышение - это очень часто сопровождает вирусные инфекции
Вирус вызывает выработку провоспалительных цитокинов , которые воздействуют на центр терморегуляции в гипоталамусе. Температура может «гулять» в течение суток , чаще выше к вечеру
Ехать можно абсолютно спокойно, главное взять с собой лекарственные препараты, пить в дороге больше жидкости и отдыхать
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие