Геникология
Здравствуйте!Мне 36 лет.Весной этого года обнаружили кисту фолликулярную на яичнике пролечилась противосполительными свечами по назначению врача?сдала анализы разные и впч и кольпоскопию сделала и половые инфекции там все в порядке,но начиная с лета у меня начал сбиваться цикл был всегда стабильно 28-29 дней , последние полгода то на 5 дней раньше,то на 8 вообщем сократился до 21 скачет,раздражительность сильная появилась,обильная прям менструация в первые два дня прям кровеостановливающее пила последний раз , смена настроения сделала узи в конце декабря 2025 на яичнике киста снова, в груди мастопатия и кисты,сдала гормоны пугает повышенный пролактин,подскажите что делать как разобраться что происходит
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется консультация эндокринолога, чтобы выяснить причину повышения пролактина. Данный гормон может повышаться в случае стресса, приема некоторых лекарств, при микроаденоме гипофиза. Эндокринолог, в случае необходимости, назначит МРТ головы.
Обращает на себя внимание в том числе повышение ФСГ, что говорит в пользу начала снижения функции яичников.
Киста яичника — не причина, а следствие нарушения цикла. Имеет функциональный характер. Пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
ПРОЛАКТИН вырабатывается в гипофизе. Он оказывает влияние на менструальный цикл, блокируя овуляцию, на состояние молочных желез Это очень капризный гормон. На результат может влиять стресс, физические нагрузки.
Рекомендуется переслать анализ в следующем цикле.
Если снова показатель будет повышен, назначают выполнить МРТ области гипофиза с контрастом. Для снижения пролактина назначают ДОСТИНЕКС. Лечит гиперпролактинемию врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Незначительно повышен ФСГ. Это может говорить о снижении функции яичников. ФСГ так же рекомендуется пересдать в следующем цикле.
Вы написали что пересдать пролактин в следующем цикле,а в этом же цикле повторить нельзя ? он может быть разным в течении цикла ?
Анализ крови на пролактин и ФСГ надо сдавать строго по циклу, на 2-4й день от начала менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.