Киста левого яичника

Здравствуйте! На левом яичнике киста. В апреле врач назначила Дюфастон с 11 по 26 день цикла на 3 месяца. После курса Дюфастона сделала повторное Узи, киста не рассосалась и увеличилась. В марте киста была 31*29, после Дюфастона стала 41*35. В марте сдавала СА-125, анализ в норме. Врач прописала Дюфастон пить дальше, я попросила заменить на аналог. Тогда доктор предложила 3 месяца пить Мабелль. Верная ли тактика выбрана врачем, у меня сомненич

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На кисты совершенно никакими препаратами повлиять невозможно, к сожалению. Они либо самостоятельно регрессируют, либо их приходится удалять оперативным путём. Обычно, на регресс дается 6 месяцев. Если этого не происходит, то кисту лучше удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего судя по узи это обычная фолликулярная киста. Дюфастон и его аналоги в данном случае нет смысла принимать.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 -6 месяца на 5-7 день цикла. Если киста не рергрессирует, то рекомендуется выполнить МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Если киста не проходит в течении 3х месяцев, а даже увеличивается, значит она не функциональная.
Никакое лечение, в том числе гормональное, эффекта не даст
Такую кисту рекомендуется удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, подскажите, может ли киста увеличиться именно из-за приёма Дюфастона. До начала курса киста была меньше.

Нет. Дюфастон на кисту не влияет никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Теперь мне совсем непонятно, зачем прописали его принимать. Это значит что нужна операция?Или другие препараты ?

Кисты бывают функциональные, которые проходят самостоятельно без всякого лечения через 2-3 месяца. Такие кисты не требуют лечения.
Если киста не прошла за это время , а даже увеличилась, значит она не функциональная. Такие кисты надо удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить, что нарушение цикла и образование функциональных кист — результат начала снижения функции яичников. Чтобы это исключить/подтвердить — на 2-3 день цикла сдать гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Коррекция цикла указанными препаратами — да, приемлема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Если киста яичника не уходит в течение 3 месяцев и увеличивается в размере, вероятнее всего это говорит о том, что она не является функциональной, и дальнейшее гормональное лечение эффекта не даст. В таких случаях, согласно современным клиническим рекомендациям, показано лапароскопическое удаление кисты с сохранением яичника для уточнения диагноза и предотвращения осложнений.
Берегите себя🍀