Киста левого яичника
Здравствуйте! На левом яичнике киста. В апреле врач назначила Дюфастон с 11 по 26 день цикла на 3 месяца. После курса Дюфастона сделала повторное Узи, киста не рассосалась и увеличилась. В марте киста была 31*29, после Дюфастона стала 41*35. В марте сдавала СА-125, анализ в норме. Врач прописала Дюфастон пить дальше, я попросила заменить на аналог. Тогда доктор предложила 3 месяца пить Мабелль. Верная ли тактика выбрана врачем, у меня сомненич
Принятый ответ
Добрый день.
На кисты совершенно никакими препаратами повлиять невозможно, к сожалению. Они либо самостоятельно регрессируют, либо их приходится удалять оперативным путём. Обычно, на регресс дается 6 месяцев. Если этого не происходит, то кисту лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего судя по узи это обычная фолликулярная киста. Дюфастон и его аналоги в данном случае нет смысла принимать.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 -6 месяца на 5-7 день цикла. Если киста не рергрессирует, то рекомендуется выполнить МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Если киста не проходит в течении 3х месяцев, а даже увеличивается, значит она не функциональная.
Никакое лечение, в том числе гормональное, эффекта не даст
Такую кисту рекомендуется удалить.
Марианна Александровна, подскажите, может ли киста увеличиться именно из-за приёма Дюфастона. До начала курса киста была меньше.
Нет. Дюфастон на кисту не влияет никак.
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Теперь мне совсем непонятно, зачем прописали его принимать. Это значит что нужна операция?Или другие препараты ?
Кисты бывают функциональные, которые проходят самостоятельно без всякого лечения через 2-3 месяца. Такие кисты не требуют лечения.
Если киста не прошла за это время , а даже увеличилась, значит она не функциональная. Такие кисты надо удалять
Марианна Александровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить, что нарушение цикла и образование функциональных кист — результат начала снижения функции яичников. Чтобы это исключить/подтвердить — на 2-3 день цикла сдать гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Коррекция цикла указанными препаратами — да, приемлема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Если киста яичника не уходит в течение 3 месяцев и увеличивается в размере, вероятнее всего это говорит о том, что она не является функциональной, и дальнейшее гормональное лечение эффекта не даст. В таких случаях, согласно современным клиническим рекомендациям, показано лапароскопическое удаление кисты с сохранением яичника для уточнения диагноза и предотвращения осложнений.
Берегите себя🍀