Низкий пульс

Здравствуйте. Пульс второй день 50-55,не постоянно. С утра в основном и к вечеру. Это нормально? Засыпать страшно с таким пульсом и сердце кадктся так сильно стучит и на руках пульс щупаю он такой медленный, как то не комфортно

Гипертония
35 лет
11 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Снижение пульса в ночное время это физиологичная реакция организма.
Пульс в пределах референсных значений 55-75 ударов в минуту.
Для исключения причин снижения пульса советуем исключить дисфункцию щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 в подобных случаях. Благодарю за доверие здоровья вам.

Гормоны в норме)

Снижающие пульс препараты не принимаете?

Нет, не принимаю. Все дни пульс был до 80.вчеоа утром пульс 55,потом в течении дня был от 60 и весь день больше не опускался, утром сегодня тоже был в норме, а к вечеру опять 50-56.

Это нормальные показатели пульса, не являются патологическими.

Спасибо большое)

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульс 50-55 считается вариантом нормы при хорошем самочувствии.
Ночью во сне и ранним утром пульс может быть ниже, чем днём, это физиологично.
Скажите, пожалуйста, на фоне низкого пульса не возникают головокружение, потемнение в глазах?

Нет, ничего нет. Если бы Яне мерила часто давление и пульс, я бы вообще не знала что он низкий. Просто везде пишут что должен быть не меньше 60, вот и стало страшно

Подобные значения при условии хорошего самочувствия считаются варинтом нормы.
С целью дообследования может быть рекомендовано сдать ТТг, Т4 свободный (повышение ТТГ со снижением Т4 часто вызывают снижение пульса), ХМ-ЭКГ для оценки ритма в течение суток и исключения блокад., 12ти канальная ЭКГ.

Холтер и экг делала в ноябре. По экг все в норме, гормоны в норме. По холтеру средний пульс 67

В подобной ситуации повода для беспокойства нет

И там писали брадикардия днем, но я тогда принимала бисопрлол и после холтер его мне отменили

Возможно, на тот момент был низкий пульс на фоне бисопролола. Отмену бисопролола или снижение дозировки обычно рекомендуют при снижении пульса менее 50 уд/мин.

Вот он у меня на таблетках до 40 и упал. Я вообще высоким пульсом не страдала, не знаю для чего мне его назначили. Но и такого низкого без таблеток не было

На фоне таблеток снижение до 40 уд/мин возможно.
Без препаратов пульс выше 50 уд/мин при условии хорошего самочувствия- вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный пульс не является патологией в утренние и вечерние часы , это физиологическое изменение в течение дня , если у вас нет головокружения, шума в ушах , мелькания мушек перед глазами. Если есть жалобы , то желательно сдать гормоны щитовидной железы , ЭКГ , холтер , биохимию крови . Если вы занимаетесь периодически спортом, то пульс в вечерние часы может опускаться и до 50 уд мин

Мушки у меня всегда, с детства их наблюдаю) шум в ушах тоже бывает, но и при нормальном пульсе) гормоны в норме, каждый год сдаю. Экг и холтер тоже каждый год прохожу, раньше даже два раза проходила, но там тоже сказали что норма. Спортом не занимаюсь, иногда на дорожке хожу

А повышенной тревожности нет?

Если есть , то стоит рассмотреть прием препаратов магния

Тревожность есть, я боюсь разных заболеваний

И вот сегодня вычитала что пульс не должен быть ниже 60 и вот время 3 часа ночи, а я каждые 10 минут мерю пульс и боюсь спать)

Тут надо работать с тревожностью, старайтесь не думать об этом и не измерять так часто!!! Это только будет ухудшать состояние

А во сне до скольки может падать пульс?

Ночью он может опускаться до 45

Спасибо большое)

А можно ещё вопрос пульсоксиметр показал сатурацию 87 пульс 45, а потом секунд через 30,97 и пульс 65. Не могла же быть такая сатурация? Просто первый раз так показал

Не волнуйтесь , это просто прибор дал ошибку

Такая сатурация не может бытьь

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, нормой пульса днем считаются показатели до 45 в мин, а ночью вплоть до 35 ударов.
Если ранее пульс всегда был выше, и не было смены терапии на препараты, которые пульс снижают, то возможно проведение обследования, исходя из причин, которые часто вызывают снижение пульса.
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс.
Нет ничего из перечисленного?
Какой ранее был обычно пульс?

Гормоны сдаю каждый год, всегда в норме. Креатинин, мочевина, калий тоже в норме. В конце октября все сдавала. Принимала бисопролол около 3 месяцев, но с конца ноября его не примаю. Обычно пульс до 80,часто был раньше 60-65.периодически бывает до90, но вот ниже 60 я как то не замечала. Жкт бывают проблемы, но на данный момент все нормально) у меня со вчерашнего дня от солнечного сплетения вверх какие то ощущения непонятные, как волнение какое то, охота постоянно делать вздох.

И постоянно охота пить

В районе солнечного сплетения может беспокомть желудок. Изжоги сейчас нет?

Нет, желудок не болит как обычно бывает и изжоги нет. оно какое то странное ощущение, у меня первый раз такое, вот на волнение похоже, как будто оно от солнечного сплетения вверх разливается. Както волнообразно это все

Так себя может проявлять повышенный тревожный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Уровень депрессии отсутствует

Тревога 10 баллов, субкленически выраженная тревога

К сожалению, именно тревога может давать такие ощущения. И иногда при ней может опускаться пульс. Не пробовали использовать успокоительное?

Я боюсь из-за пульса принимать успокоительное)

У меня сегодня и как жжения в груди появились.

Корвалол пульс не уронит, можно и его)

А валемидин можно? У меня только он есть

Да, можно и его

Спасибо большое)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет сердце , давайте вместе разберёмся.
Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих факторов. Показатели пульса 50-55 в минуту не считается патологией ,особенно ночью . Ночью в организме все метаболические процессы замедляются ,в том числе и со стороны сердца , поэтому ночью часто можно встречать менее 50 в минуту и это не опасно .
Для исключения нарушения ритма сердца,пауз и блокад в подобных ситуациях рекомендуется пройти холтер (Хм-ЭКГ). Для исключения структурных изменений сердца Эхо-КС. Для исключения дефицитных состояний:общий анализ крови,калий ,магний ,гормоны щитовидной железы. Не принимаете ли препараты урежающий пульс ?Проблемы с желудком нет ?
Не переживайте,все будет нормально.
Крепкого здоровья вам 🙂🙏

Холтер каждый год прохожу, эхо кг и экг тоже. Гормоны, калий, магний в норме. Принимала бисопролол около 3 месяцев, но с конца ноября его не пью. Изжога бывает, но на данный момент не беспокоит. У меня со вчерашнего дня от солнечного сплетения вверх какие то ощущения непонятные, как волнение какое то, охота постоянно делать вздох. И постоянно охота пить, как жажда какая то