Есть ли возможность зачать ребенка?

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ спермограммы( мужчина, 45 лет). Есть ли возможность зачать ребенка?

Нет
45 лет
11 Января ·Просмотров: 71·Александра, Северодвинск

Здравствуйте!

По результату спермограммы:

Снижен процент сперматозоидов с нормальной подвижностью.
Подвижность сперматозоидов очень важна для достижения яйцеклетки.
И, соответственно, для оплодотворения.
Такие показатели подвижности сперматозоидов обычно встречаются при синдроме астенозооспермии.
Что в ряде случаев может затруднять зачатие.

Выявлены патологические процессы агрегации и агглютинации сперматозоидов.
В норме этих процессов быть не должно.
Агглютинация - это склеивание сперматозоидов между собой.
Склеенные сперматозоиды не могут оплодотворять яйцеклетку.
Агглютинация, к сожалению, сильно выражена.
Поскольку в результате анализа указано "+++".
Агрегация - это склеивание сперматозоидов с частицами слизи.
Такие сперматозоиды также не могут оплодотворить яйцеклетку.
По результату спермограммы речь может идти об агрегации средней степени выраженности, поскольку в результате анализа указано "++".

"+" - это незначительная агрегация и агглютинация.
"++" - это средневыраженная агрегация и агглютинация.
"+++" - это значительная агрегация и агглютинация.
В норме допустима только незначительная ("+") агрегация и агглютинация.

Помимо вышеперечисленного, наблюдается увеличение вязкости эякулята.
Что обычно встречается при синдроме вискозипатии.
Наличие вискозипатии также может затруднять зачатие.

Результат спермограммы, к сожалению, не очень хороший.
Зачатие с такими показателями спермограммы, к сожалению, может быть затруднено.
Вашему мужчине желательно обратиться на очный приём к урологу - андрологу.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте! Вы пишете "зачатие затруднено". Но получается возможно? Какой процент вероятности зачатия при таких показателях?

Принятый ответ

Да.
К сожалению, невысокий.
1 - 2 процента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо!

Здравствуйте!
По данным спермограммы обнаружены лейкоциты, бактерии, повышенная вязкость, агглютинация и агрегация сперматозоидов. Это может указывать на воспалительный процесс в мочеполовой системе.
В данной ситуации, для выявления причины и назначения правильного лечения, необходимо дополнительное обследование:
-Мазок из уретры на флору (микроскопия).
-Исследование секрета предстательной железы (микроскопия и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам).

Также, по данным спермограммы, значительно снижена подвижность сперматозоидов (астенозооспермия) и процент сперматозоидов с нормальным строением по критериям Крюгера (должен быть более 4%). Эти факторы снижают вероятность естественного зачатия.

Вам необходимо обратиться к урологу-андрологу для назначения обследования и комплексного лечения. После курса терапии потребуется повторная спермограмма для контроля эффективности.

Здравствуйте.

Объём — в норме.

Цвет — в норме.

Вязкость и время разжижения — увеличены. В норме время разжижения обычно составляет 15–30 минут (в клинической практике считается допустимым до 60 минут). У вас разжижение происходит более 2 часов, поэтому сперма остаётся густой и желеобразной.
В такой среде сперматозоиды испытывают затруднения при движении и поэтому прогрессивно-подвижные сперматозоиды снижены значительно.
В норме сперма из густого состояния - должна переходить в течение как раз таки 60 минут до жидкого. У вас этого нет.

Прогрессивно-подвижные сперматозоиды (PR) должны составлять более 32%.
У вас — 4%, это означает, что большинство сперматозоидов неспособны эффективно и быстро/ линейно двигаться в направлении яйцеклетки.

Общая подвижность также снижена.

Наблюдаются агглютинация и агрегация сперматозоидов (т.е склеивание сперматозоидов).

Обнаружены лейкоциты, что указывает на наличие воспалительного процесса.

По строгим критериям Крюгера доля морфологически нормальных сперматозоидов должна быть более 4%. У вас — 3% — это неблагоприятный показатель, снижающий шансы на естественное зачатие.

Рекомендации:
Выполнить MAR‑тест для исключения иммунного бесплодия.
А так же данное исследование показывает состояние спермограммы на момент исследования, чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Перед сдачей спермограммы необходимо половое воздержание от 2 до 5 дней (оптимально 3-4 дня), нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню, сауну, горячие ванны, подвергаться воздействию УВЧ, переохлаждаться, если сидячий и малоподвижный образ жизни, то увеличить физическую активность, чтобы не было застоя крови в малом тазу, придерживаться полноценного и здорового питания.
Обратиться к андрологу/урологу для очного осмотра и дообследования.
Необходимо исключить и лечить воспалительные и инфекционные причины.
В данном случае можно рекомендовать:
-Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
-Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
-ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).