ОРВИ или вирус? Антибиотики?

3.01.26 у ребенка 9 лет 11 мес. начался сухой кашель, 5.01.26 поднялась температура и держится по сей день(11.01.26). Сделали рентген лёгких, диагноз:бронхит. Сдали общий анализ крови. Общий анализ крови и все назначения врача прикрепляю.Скажите, о чем говорит анализ крови? Антибиотики принимали 3 дня, врач сказала, что если температура будет держаться продолжить прием до 6 дней. Температура не спадает, кашель не продуктивный.Стоит ли продолжать принимать антибиотики? Врач, назначающий антибиотики, не видел анализ крови. Спасибо.

36 лет
11 Января ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции

анализ сдавали на фоне приема антибиотиков? На какой день? В подобной ситуации антибиотик не меняем . Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 суток

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите кровь сдана на антибиотике или нет?

По оак,можно предположить,что кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик принял однократно накануне сдачи крови.

Поняла,в таких случаях рекомендуется допить антибиотик до 5 дней и можно исключить,чтоб не было резистентности к антибиотику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик в данной ситуации изначально не нужно было принимать?

Принятый ответ

Да,верно

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение лимфоцитов , соэ так же в пределах возрастной норме. Признаков бактериальной инфекции нет. В таком случае показано симптоматическое лечение . Есть удлинение интервалов между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Удлинение интервалов есть.

Принятый ответ

Это хорошо, что говорит о положительной динамике на фоне лечения

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменение указывает на вирусный характер крови.

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Антибиотик в подобных случаях не показан.

Показано в таких случаях симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих.

Скажите, на сегодняшний день, подъемы температуры уже до меньших значений, чем в первые дни заболевания?
Промежутки между повышениями температуры увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, интервалы увеличились и температура меньше значения чем в первые дни заболевания. Три дня давала антибиотик.

Учитывая данные, это признаки положительной динамики.
Скажите, когда был последний приём антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня. Ещё увеличены лимфоузлы на шее и под ушами. А также идёт смена зубов. За последний месяц выпало 4 зуба и активно прорезываются коренные.
Скажите, если это гонконгский грипп, лечение корректировать нужно?

Принятый ответ

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Так же могут л/у могут увеличиваться и на прорезывание зубов Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

При гриппе - основное лечение - это симптоматическое.
При подтвержденном Гриппе, в первые 48 часов может назначаться противогриппозный препарат Осельтамивир.

Но, если время прошло больше, то достаточно симптоматического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Температура при орви может держаться до 7-10 дней