Лимфоузлы в подмышках при гв

Роды в 2023 и 2025 году . Первого малыша хорошо откормила , не было никаких болей . Со вторым малышом было пару лактостазов. Почти с самого начала кормления , а это март 2025 года , болит и тянет в подмышках , отдает боль в руку , болит грудь иногда . Часто воспаляются лимфоузлы , без лактостазов , просто так . Была у маммолога она сказала , что все из-за маленькой разницы в возрасте между детьми . УЗИ тоже в норме ( но не сильно доверяю , врач из обычной бесплатной больницы сидит в платной ) просто увеличены лимфоузлы без патологий . У терапевта тоже была , сказали ничего страшного. Умеренная лимфодепатия по-моему так сказала . Больше 6 месяцев вообще не пользуюсь никакими дезиками и прочем , от них совсем подмышки жгло . Почему так часто воспаляются лимфоузлы в подмышках? Это нормально ? Что должно насторожить ? Снова сходить на узи ? Может ли быть что-то злокачественное ?

Тонзиллит
21 год
11 Января ·Просмотров: 1522·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация, когда боли в подмышках и нагрубание лимфоузлов сопровождают весь период кормления, встречается часто, особенно при наличии добавочных долек молочной железы или хронического застоя лимфы. Часто ткань груди уходит далеко в подмышечную впадину. При кормлении в этой добавочной ткани тоже вырабатывается молоко, но протоков для его выхода нет. Это вызывает отек, распирание и вторичное воспаление лимфоузлов.
Также организм может не успел полностью восстановить лимфодренаж и гормональный фон после первой лактации, что делает ткани более чувствительными и склонными к отекам.

Болевые ощущения и умеренное увеличение лимфоузлов на фоне лактации -это функциональная особенность, а не патология, если узлы остаются мягкими, подвижными и уменьшаются после опорожнения груди. Однако постоянная жгучая боль и невозможность пользоваться дезодорантом указывают на хроническое раздражение или нейропатию.
Риск злокачественности крайне мал, не переживайте.
В таких случаях могут рекомендовать сделать повторное УЗИ у другого доктора, сдать общий анализ крови и срб, а также проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Частое увеличение и болезненность подмышечных лимфоузлов при грудном вскармливании достаточно частое явление и чаще всего носит реактивный (воспалительный, доброкачественный) характер. Часто это связано с лактирующей тканью, дополнительной молочной тканью в подмышечной области, хроническим застоем/лактостазами или местным раздражением. Риск злокачественного процесса в этой ситуации низкий, но есть ряд признаков, при которых требуется срочная дообследование и/или биопсия. Почему это происходит: в период лактации грудная ткань расширена и активна молочные железы и протоки дают усиленный лимфоток и склонность к отёку. Если ткань груди уходит в подмышечную область (дополнительные дольки), там тоже может образовываться молоко и без адекватного оттока это провоцирует отёк, воспаление, от чего реактивная лимфаденопатия. Повторные лактостазы, микротравмы, раздражение (дезодоранты, трение, тесная одежда) -хронизация воспаления. Иногда нервная, нейропатическая боль даёт ощущение жжения в подмышке и отдачу в руку. Когда это скорее нормально: если узлы мягкие, подвижные, болезненные при пальпации. Размеры уменьшаются после опорожнения груди, в течение нескольких дней. Нет системных симптомов (лихорадка, похудание, ночная потливость). УЗИ молочных желёз, лимфоузлов без подозрительных изменений (структура сохранена, гипоэхогенность/нодулярности отсутствуют). Что должно насторожить (показания для срочного дообследования): если узел твёрдый, плотный, малоподвижный или спаян с окружающими тканями. Размер более 2–3 см или быстрый рост узла. Уплотнение- узел в груди (не только в подмышке), изменение кожи (втяжение, покраснение, апельсиновая корка), выделения из соска (особенно кровянистые). Системные симптомы: лихорадка без очевидной причины, похудение, ночная потливость, выраженная слабость. Непроходящая лимфаденопатия более 4–6 недель без явной причины. Что стоит сделать сейчас (практически): повторить УЗИ подмышек, груди у опытного Маммолога, Радиолога (лучше в профильном центре). Сдать контрольный общий анализ крови, СОЭ и С‑реактивный белок при наличии инфекционного воспаления они обычно повышены. Если узлы сохраняются/усиливаются более 4–6 недель или выглядят подозрительно пункция или тонкоигольная/кор‑биопсия по показаниям для морфологического исследования. Консультация: Маммолога, Хирурга при подозрении на нейропатию Невролог, при повторных инфекциях Инфекционист, Дерматолог (если есть признаки гидраденита и т. п.). Если есть локальные признаки воспаления (покраснение, флюктуация, повышение температуры) срочно к Хирургу для оценки дренирования/антибиотикотерапии. Что можно делать сейчас дома (комфорт, уход): продолжать кормить грудью сам факт увеличения узлов обычно не является показанием к прекращению ГВ. При боли можно менять позы кормления, чаще опорожнять грудь (частое прикладывание, сцеживание). Тёплые компрессы и мягкий массаж от периферии к соску перед кормлением/сцеживанием (если нет явных признаков острого инфицирования). Избегать раздражителей: сильных дезодорантов, спиртовых антиперспирантов, тесной одежды. Обезболивание, противовоспалительное при боли Парацетамол или Ибупрофен по возрасту, массе и после консультации Врача (обычно безопасны при ГВ в рекомендованных дозах). Поддержка кожи и тканей увлажняющие, смягчающие средства, корректная гигиена без агрессивных средств. По поводу злокачественности. Вероятность злокачественного процесса при типичной картине лактационного реактивного увеличения низкая. Однако при длительном сохранении узлов, изменении их качества (твердые, неподвижные), наличии подозрительных изменений в груди требуется дообследование (УЗИ у опытного специалиста, возможно биопсия). По анализу ферритину 20 – это низкий. При таком показателе назначаем препараты железа и усилить гемодиету. Ферритин должен быть не ниже 45-70 согласно актуальным клиническим рекомендациям, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
С анализами ознакомилась,настороживаюшего ничего нет,хорошие показатели 😊
При грудном вскармливании описанное вами состояние часто бывает и чаще всего не опасно.

Причинами этого является то,что
грудь активно работает ,соответственно больше лимфы и нагрузка на лимфоузлы;
Помимо этого могут быть микролактостазы (даже без явных шишек);воспаление протоков;
трение, раздражение кожи, бритьё с повреждением кожи,
инфекции кожи/ОРВИ.
И все это так же может провоцировать местное увеличение лимфоузлов(аденопатия)

Небольшая разница между родами действительно повышает риск — так как ткани не успели полностью восстановиться.

Данное состояние считается нормальным и неопасным если:узлы мягкие/эластичные, подвижные;
болезненные при нажатии;
то увеличиваются, то уменьшаются;
УЗИ без патологических признаков.

Повторное узи рекомендовано в случае если -узлы станут твёрдые, «каменные», неподвижные;
Увеличатся в размерах ,а так же
при покраснении кожи над узлом

Касательно злокачественности ,судя по вашему описанию вероятность низкая: так как есть боль, связь с ГВ, нормальное УЗИ, подвижность узлов.
Но держите на контроле,особенно по завершению кормления

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация встречается и в большинстве случаев не связана с серьезной патологией. Частое воспаление подмышечных лимфоузлов у вас, скорее всего, является реактивным состоянием. Оно вызвано высокой нагрузкой на лимфатическую систему из-за двух беременностей и кормлений грудью с небольшим перерывом. Грудь и протоки активно работают, лимфоузлы реагируют даже на минимальные раздражения, отсюда болезненность и периодические воспаления без явного лактостаза. Ваши анализы полностью в норме, что является важным объективным признаком. Должны насторожить следующие изменения: появление плотных, безболезненных, спаянных между собой лимфоузлов, которые не уменьшаются со временем, общие симптомы, как необъяснимая потеря веса, сильная ночная потливость или постоянная высокая температура. Плановая консультация у маммолога или хирурга и контрольное УЗИ молочных желез и лимфоузлов через 3-6 месяцев для вашего спокойствия будут разумным шагом. Вероятность злокачественного процесса при нормальных анализах, УЗИ и в вашем возрасте крайне мала, планово проходите осмотр очно у врача и дальше.

Здоровья!