Сыпь на животе новорожденного

Здравствуйте. Ребенку через неделю 3 месяца.Появилась сыпь на животе.температуры нет Недели 2 назад были высыпания на щеках но прошли за пару дней. Едим смесь Нутрилон комфорт из за срыгиваний.Перешли на нее постепенно и полностью на ней с 31 декабря.Средства для стирки не меняли К врачу записаны через несколько дней. Дома 23-25 градусов Это похоже на аллергию?

11 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
До смены смеси кожных изменений не было не было совсем? Кроме акне.
Можете приложить фото высыпаний?
Отмечаете ли вы сухость кожи у малыша?
Наносили ли какие-то крема на кожу и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила.сейчас увидела ещё на ноге.Мажу пантенолом иногда.когда обнаружила сыпь живот не мазала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До смены смеси ничего не было

А кода суховата ? Особенно в месте складок?
На животе похоже на потницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.сухость на голенях,предплечьях и лоб.

Принятый ответ

Не похоже на аллергическую сыпь, но полностью исключить нельзя.
Пока необходим качественный уход за кожей. Если на фоне него улучшений не будет или будет кратковременный эффект, тогда нужно будет с педиатром решать вопрос о смене смеси.

В вашем случае на все раздраженные участки кожи нужно наносить крем Элидел. В сравнении с Авантаном, это не гормональный крем, но эффект от него обычно такой же хороший. Наносить нужно два раза в день в течение двух недель. Даже если уже через несколько дней вы увидите улучшение, лучше довести курс до конца. Важно, чтобы вы не наносили элидел на распаренную кожу. И вообще старайтесь пока в ванной не купать, только подмывать, пока кожа такая раздраженная.
На фоне улучшения кожного процесса при использовании элидела, одновременно с ним начинайте наносить эмоленты (биодерма атодерм или Авене ксеракалм или мустела стелатопия или липикар ар+м). Важно, что эмоленты нельзя наносить на раздраженную кожу, только когда она успокоится. И наносить нужно будет часто на сухие участки каждые 3ч или даже чаще, то есть нам нельзя допускать состояния сухой кожи, кожи всегда должна быть увлажнена. На таком часто использовании вы заметите, что кожа стала напитанной, тогда вы сократите нанесение эмолента до 4-5 раз в день. К сожалению, если кожа чувствительная, в период отопительного сезона нужно её увлажнять постоянно. На улицу без нанесения крема на лицо вообще выходить нельзя. Часто сухая кожа может настолько сильно испортится, что ребёнку ставят в диагноз тяжелую аллергию и лечат ее.

Здравствуйте, по описанию, не исключается течение атопического дерматита. Прикрепите фотографии разных участков тела с сыпью.
Сухость кожи имеется? Не меняли средства ухода, для купания? Средства для струи белья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .фото прикрепила.сухость небольшая есть так как дома сухо и увлажнитель плохо помогает...мазала Пантенолом руки,ноги и лоб

По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 200мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

На животике признаки пятницы, здесь только воздушные ванны, купать, не "кутать" малыша, чтоб не потел, она пройдёт самостоятельно. А участки сухой кожи это похоже на атопический дерматит, чем лечить описала выше

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.фото приложила.сейчас нашла увидела ещё на ноге

Фото изучила
Можно предположить раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический или раздражительный дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Добрый вечер! Данные высыпания характерны для развития контактного дерматита в виду повышенной температуры и наличие пота на коже у ребёнка, отсюда возникает раздражение на коже (животе, в локтевых складках). Попробуйте чуть ниже температуру сделать (22-23 градуса), влажность 40-60%, легкая свободная хлопковая одежда на теле.
Местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цикапласт) или Неотанин 2-3 раза в день 5-7 дней и для увлажнения кожи лосьон Липобейз, например.

Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома.
Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.), также не менее 3х раз в сутки. Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.