Мониторинг лечения анемии

Добрый день! Впервые обнаружен сниженный гемоглобин (100) в декабре 2024. Тогда никаких обследований не проходила, пила месяц мальтофер 100 мг в сутки. Анализы не пересдавала. Пошла сдавать анализы в конце октября 2025. Снова выявлен сниженный гемоглобин. Начала пить мальтофер в той же дозировке и проходить обследования. Через 2 недели заболеваю кишечным гриппом,месяц вздутие и диарея. Железо не пила неделю,ну и не знаю, то что пила усваивалось ли. С 3 декабря возобновила мальтофер 100 мг в сутки. Сдала сегодня анализы и расстроилась. Прикрепляю первый, промежуточные и сегодняшний результаты. Сейчас читаю везде, что мальтофер надо было пить по 2 таблетки, а я одну. Мое лечение вообще было корректным? Сейчас стоит поменять препарат или это уже все,капельницы? И может ли прием железа вызвать гастрит или язву? Если это имеет значение, в данный момент железо несколько дней как не принимаю.

Анемия, аит
36 лет
11 Января ·Просмотров: 55·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализам у вас выявлена железодефицитная анемия, в таких случая лечение препаратами железа необходимо в дозе 200 мг в сутки (100мг утром и вечером) с контролем общего анализа крови через 1 месяц.
Железо необходимо принимать натощак или до еды, избегая совместного приема с чаем, кофе, молочными продуктами и яйцами за 2 часа.
Если гемоглобин поднялся через месяц до 120 г/л обычно оставляют прием в дозе 100 мг до 3-х месяцев с последующим контролем железа, ферритина и ОЖСС. Препараты железа не могут вызвать язву или гастрит, однако, такие состояния и могут быть причиной железодефицита и проведение ЭГДС ( гастроскопия) входит в стандарты диагностики анемии. Также в таких случаях рекомендуют выполнить: УЗИ органов брюшной полости, рентген легких,УЗИ щитовидной железы ЭКГ. сдать анализы: ТТГ ( функция щитовидной железы) ,общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину,ЩФ,ГГТП, общий анализ мочи + консультация гинеколога
В случае низкой эффективности препарата его можно заменить, капельницы назначают при отсутствии эффекта от корректного приема после двух препаратов. В таких случаях может быть использован Сорбифер Дубулес/ Ферррум Лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Эдуардовна, я сдавала биохимию, рентген, экг, узи и прошла всех возможных врачей.
Единственное, что я не делала - это гастроскопию и колоноскопию. Но мне и не назначал никто.
Скажите, ее сейчас если делать, то сколько дней нужно не пить железо? Или можно на фоне приема?

Марина, можно на фоне приема

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По представленным анализам крови железодефицитная анемия не вызывает сомнения.
На фоне приема мальтофеоа отмечалась вполне неплохая динамика, с октября по ноябрь уровень гемоглобина вырос на 5 единиц, и стали повышаться эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC), что тоже говорит об усвоении железа.
Контроль биохимических показателей обмена железом бессмысленно проводит до нормализации уровня гемоглобина, т.к. эти показатели начнут приходить в норму только после достижения оптимального вашему организму уровня гемоглобина.
После перенесенного инфекционного эпизода, тем более с поражением кишечника, естественно ухудшается всасывание железа на некоторое время, и истощаются и без того скудные запасы железа, поэтому снижение гемоглобина после эпизодов инфекции вполне ожидаемо и не вызывает особых тревог.
В данной ситуации можно продолжать прием Мальтофера в той же дозе, или повысить до 2 таблеток (повышение дозы может увеличить риск побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт, поэтому может рассматриваться сниженная доза, если она переносится лучше), или можно перейти на другие формы препаратов железа - Тотема, Актиферрин, Тардиферон, Сорбифер, это двухвалентное железо, отмечается большей усвояемостью, по сравнению с Мальтофером, но и увеличивают риски побочных явлений на желудочно-кишечный тракт.
Длительность приема не менее 3-4 месяцев. Контроль ферритина проводится только после нормализации уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Препараты железа не вызывают язв, но могут вызывать неприятные ощущения в виде болей в животе, тошноту, отрыжку, нарушения стула (запоры или наоборот диарея).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Про инфекцию я поняла. Инфекцией я болела с 14.11. Стул и питание более менее востановила с 15.12. Прием мальтофера 100 мг в сутки без перерыва с 3.12 по 4.01. Динамика была действительно в первые 2 недели, а сейчас за месяц приема ничего не поднялось, получается? Или это еще кишечник не восстановился?

Я думаю, что скорее дело в том, что только восстанавливается работа кишечника и за счёт инфекции были большие потери железа, поэтому показатели "просели".
В данной ситуации можно рассмотреть прием Мальтофера ещё месяц, если вдруг на нем не будет динамики, то перейти на другой препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла вас. Спасибо. Пить мальтофер по 200 лучше?
Подскажите, пожалуйста, еще ретикулоциты должны быть повышены же, если терапия помогает? А у меня они болтаются ближе к нижней границе.

Если доза Мальтофер в 200 мг будет нормально переноситься, то да, эта доза предпочтительнее в случае анемии. 100 мг подходит при нормализации гемоглобина. Но при плохой переносимости этой дозы можно уйти на 150 или 100 мг, железо будет также всасываться (сниженные дозы железа иногда усваиваются даже лучше повышенных), но длительность лечения будет чуть дольше.
Уровень ретикулоцитов обычно поднимается на фоне терапии препаратами железа. В последнем анализе уровень ретикулоцитов ближе к среднему диапазону, возможно, ещё из-за неполного восстановления и костного мозга после инфекционного эпизода.
Отсутствие повышения ретикулоцитов при следующем контроле будет также показанием к переходу на другой препарат железа. А также наталкивает на исключение дефицита фолиевой кислоты и витамина В12 (проводится контроль этих показателей в крови).
Кроме приема препаратов железа обязательно необходимо полноценное питание с употреблением мясных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Прием препаратов железа нельзя совмещать с употреблением в пищу молочных продуктов, кофе и чая. Это не значит, что эти продукты должны быть исключены, но они должны приниматься в разное время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Мальтофер - препарат трехвалентного железа. Его биодоступность ниже, чем у двухвалентного, поэтому эффект наступает медленно.
Суточная дозировка железа - от 60 до 120 мг. Большие дозировки не будут усваиваться, поэтому повышение количества таблеток мальтофера не улучшит ситуацию.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее подтверждают дефицит железа. Не увидела среди приложенных файлов ферритина. Если не сдавали, то обязательно необходимо проверить до начала приема железа.
Для восполнения дефицита железа оптимально использовать препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами.
Само по себе железо не вызывает язву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, до начала лечения ферритин менее 8, вчера уже позже на него пришел результат - не подкрепился, 8,4.
У меня неделю назад случился приступ непонятный на работе. Села , повернулась в бок, прострелило лопатку, потом пошла в ребра. Так стреляло неск часов, потом само стало стихать, дня за три прошло. Я ходила к терапевту , она все прощупала и сказала, что 99,9% это защемило нерв. Но она нажимала на живот в районе желудка, мне было больно. Меня это напрягло.
Я уже стала думать, что таблетками там себе вызвала язву. Таблетки пока не пью. К гастроэнтерологу только в пн иду.
В связи с этим не очень понимаю как мне быть сейчас. Я уже неделю не пью железо. Если до врача не пить, так это еще неделя.
Не критичен такой перерыв в моей ситуации?
С другой стороны боюсь, что там с желкдком.
Фгдс делала 2 года назад, был небольшой гастрит.
Узи обп месяц назад. Если надо результат прикреплю.
Или можно не бояться за желудок и пить мальтофер. Или уже поменять препарат на ферлатум?

Если желудок беспокоит (не только при пальпации), есть тошнота. рвота, тяжесть, то оптимально вначале посетить г/энтеролога. Перерыв некритичен.
Если на фоне приема мальтофера нет прироста гемоглобина и ферритина, то принимать его нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, боли и тошноты нет, резей нет, изжоги тоже нет. Но иногда ощущаю наполненность , тяжесть. Иногда такое ощущение с утра как встаю и начинаю ходить, иногда после еды. Обычно бывает на фоне какой-то стрессовой ситуации.

В подобной ситуации оптимально показаться гастроэнтерологу, после этого можно будет решать вопрос с препаратом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, спасибо. Значит сначала тогда пойду к врачу.
Гемоглобин не упадет ниже за 2 недели без лекарств?

Существенное снижение маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc), % нтж менее 20%, как правило, характерно для железодефицитной анемии, которая зачастую может сопровождается общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Дополнительно обычно рекомендуют также оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Мальтофер относят к препарата трехвалетного железа, его биодоступность чуть ниже, поэтому возможно положительной динамики на фоне его приема не отмечается. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), коэффициент нтж более 20%, ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимаают препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.
Сам по себе прием препаратов железа не вызывает гастритов или язв.
Также в планово порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, добрый день! Все исследования, которые вы написали, прошла, кроме фгдс и колоноскопии. На хеликобактер жду анализ.
Ваше мнение, что не стоит тратить время на мальтофер? Пить не 100, а 200 мг?
Филиевая к-та, в12, ферртин сдавала тоже

Какие уровни фолиевой кислоты, витамина в12 и ферритина? Извините в анализах почему то не увидела их.
В большинстве случаев пациенты быстрее повышают запасы железа на фоне приема двухвалентного железа, а не трехвалентного. Если у вас препарат еще остался в наличии, то возможно продолжить его прием по 1 таб 2 раза (а не 1) в день пока он не закончится, а затем перейти на прием двухвалентного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, могу перейти на ферлатум? В беременность пила его, он поднимал гемоглобин хорошо, а как раз мальтофер не сильно поднимал.
Ферртин 8,4, вчера сдавала. Фолька 8,79, в12 538

Ферлатум также относится к тоехвалеьному железу, но если в беременность он хорошо повышал уровень гемоглобина, то конечно переход возможен на него. По 1 флакону 2 раза в день в подобных случаях рекомендуют принимать.
Уровень фолиевой кислоты и витамина в12 в пределах физиологической нормы, дефицита нет.
Ферритин будет повышаться на фоне приема препаратов железа. Препараты принимают до достижения целевых значений (в среднем это может занимать 3 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо! Да, врач так и прописал по 1 флакону 2 раза. Почему же мальтофер прописали 1 раз((
С питанием проблемы, стараюсь есть как положено, но 3 раза в день не получается ,только в выходные

Главное чтобы рацион был разнообразный, это тоже очень важно. Если в рационе есть такие продукты, как мясные, бобовые, гречка, это тоже играет положительную роль на уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, красное мясо и печень ела активно первые две недели , до болезни , тогда и гемоглобин начал расти. А вот как переболела,ела толькло рис, сухарики, курицу. Потом как-то все некогда было готовить. Сейчас снова начала покупать печень говяжью,говядину/телятину.
Подскажите, нормально будет, если печень буду есть 1 или 2 дня в неделю (обед, ужин), красное мясо в супе дня 3 в неделю; говядину на второе раза 2 в неделю? При этом каждый день свежие овощи и зелень/салат. В остальные дни по мясу будут субпродукты, курица, а также 1-2 раза в нед рыба.
Обычно в течение дня так ем:
Завтрак молочный (каша, яйца, омлет, бутерброд с сыром, маслом, какао, чай, печень трески на хлеб, орехи)
Обед суп или мясо,гарнир, салат овощной
Полдник ряженка, фрукты,
Ужин мясо, гарнир, овощной салат
На ночь кефир
Подскажите, это считается полноценным питанием? Или мало полезного?
Раньше в течение дня пила чай и булочки вместо норм еды, может поэтому все железо растеряла.
Забыла добавить , что еще в течение дня пью компоты и завариваю с ночи шиповник в термосе и пью глотками в течение дня.

Да, конечно. Подобный рацион считается разнообразным и рациональным, так как присутствуют и мясные продукты, и полезные гарниры, рыба, овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, через сколько на таком рационе будет расти железо?

К сожалению, точного ответа на этот вопрос нет, так как все организмы индивидуальны. Кроме того, питание не является основой нормализации уровня железа. Основа - это прием препаратов железа, питание лишь дополнение.
В среднем, на фоне приема препаратов железа и приеме лекарственных форм, уровень гемоглобина начинает расти в течение 2-4 недель (прирост на 10 ед гемоглобина и более в течение 1 мес это хороший результат).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19%, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин, В12, В9 для исключения дефицитов витаминов группы В.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать