Головные боли

Два месяца назад сильно начала болеть голова 24/7, одновременно очень сильно заложило нос(сижу на каплях 8-10 лет) Только когда спала боль не ощущалась Было больно даже говорить Боль длилась две недели, никакие таблетки не помогали Пошла на прием к терапевту, давление в норме , кислород тоже, рассказала пол проблемы с носом, направили на рентген (результаты прикрепляю) В итоге сама решилась пойти на МРТ головного мозга(результаты прикрепляю) Потом пошла на прием к отоларингологу, сказали, что кисты маленькие и боль от них быть не может, посмотрела нос, сказал, что не все хорошо, но и не критично, гноя нет Назначила лечение, промывание носа, полидекса , аквамарис , супрастин, синупрет и найз Потом я вспомнила, что за два дня до того, как заболела голова, мне делали массаж шейного отдела , врач сказал, что скорее всего это дало о себе знать (у меня временами бывает болит спина в шейном отделе , пару лет назад ходила на физиотерапию). Сказали сделать МРТ шейного отдела, но пока не ходила В итоге боль начала проходить на второй день лечения и я перестала пить таблетки Месяц ничего не беспокоило и вот снова начало давить голову и обострился насморк Боль у меня не резкая , давит в области висков , лба и к носу Боль не сильная, а давящая , не прям невыносимо терпеть, иногда режет глаза но тем не менее Из-за чего все таки это может быть ? Похожа на головную боль напряжения ? Всегда ли МРТ показывает точно? И видны ли на МРТ проблемы с сосудами ? Думала может что-то с этим связано или внутричерепное давление Боюсь, что что-то очень серьезное

Хронический синусит Хронический тонзиллит Сижу на каплях в нос 8-10 лет
21 год
11 Января ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно лучший метод для диагностики патологии носа и пазух это кт, но по МРТ мы можем тоже увидеть какие-либо изменения, но хуже видны например искривление перегородки и др.
Что касается сосудов по МРТ, конечно это возможно когда делают МРТ с контрастом.
Пробовали ли вы как-то лечить эту зависимость от капель?
Конечно необходимо искать причину такой длительной зависимости, но в то же время мы начинаем в любом случае лечение с применением медикаментозного лечения, спреев Мометазон, или флутиказон или различные комбинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила результаты МРТ и рентгена к вопросу. Подскажите пожалуйста, эта головная боль может быть из-за носа ? Исключены ли кровоизлияния ? Их видно на МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то удалось не капать в нос месяц, но потом заболела и опять

Видите есть по рентгену искривление носовой перегородки, это может быть причиной нарушения носового дыхания и в итоге привести к привыканию к каплям. Кисты в пазухах совсем небольшие, не могут вызвать подобную головную боль. Они же не наполняют пазуху, не давят ни на какую стенку.
Подскажите пожалуйста при наклоне головы вниз боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носовая перегородка искривлена у меня с детства
Когда вниз наклоняюсь, то чувство как будто тяжесть переносится в лоб , как переливается что-то , для сравнения , но не прям боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видны для кровоизлияния на МРТ без контраста ? Просто всего начиталась

Нет никаких изменений в структуре мозга, ни образований, ни кровоизлияний. Конечно по обычному МРТ мы всегда можем увидеть даже малейшие изменения в ткани мозга, микроизменения, микроинсульты даже. А тут ничего такого нет, судя по описанию.

Да без контраста мы можем видеть и инсульты и кровоизлияния и опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте

Головная боль, которая возникает в период заложенности носа, может быть связана напрямую с нарушением носового дыхания и ротовым дыханием в подобных случаях.

Исходя из приложенных результатов мрт и рентгенографии пазух носа нет убедительных признаков наличия острого воспаления в пазухах как одной из возможных причин болей. Небольшие кисты в пазухах по данным мрт вероятнее всего могут являться случайной находкой и учитывая что занимают менее половины объема пазух не могут быть причиной описанных проявлений. Искривление носовой перегородки может быть причиной длительного и стойкого нарушения носового дыхания и если головные боли сохраняются в динамике - в таких ситуациях может быть решен вопрос о хирургической коррекции носовой перегородки. Перед выполнением данного вмешательства рекомендуют также выполнить КТ пазух носа- исследование которое позволяет более полноценно оценить состояние пазух чем мрт и рентген, а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача.

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Мрт является более показательным исследованием для оценки состояния головного мозга и по результату мрт и состоянию внутримозговых структур и сосудов в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описывают кисту правой верхнечелюстной пазухи, которая находится в области соустя – которая соединяет пазуху с полостью носа, в целом киста в данном месте может быть причиной дискомфорта в области пазухи
Но МРТ в отношении пазух носа не совсем информативно, так как направлено на мягкие ткани, а не на костные структуры
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и характеру боли (боль у меня не резкая , давит в области висков , лба и к носу) у вас хронический медикаментозный ринит (это зависимость от капель), который привел возможно к вазомоторному риниту и блоку сосустьев пазух. Что Как правило можно увидеть на кт онп.Вы используете их много лет, и ваши сосуды уже "разучились" работать самостоятельно. Они сужаются только под действием лекарства, а затем отекают снова (эффект "рикошета"), заставляя вас капать снова и снова.
В данном случае следует дообследоваться: провести кт онп при необходимости эндоскопию носоглотки.
На данный момент может быть рекомендовано:
Исключить сосудосуживающие капли в нос, начните постепенно увеличивать интервалы между закапываниями. Попробуйте технику "капли в одну ноздрю". Закапайте только в одну, более заложенную ноздрю. Вторая может понемногу начать "прочищаться" самостоятельно. Через несколько часов поменяйте ноздри.
Промывайте нос гипертоническими растворами Аквамарис Стронг 10 дней затем перейдите на Физраствор или солевые спреи (Аква Марис, Аквалор). Противовоспалительные и противотечные спреи в нос, которые не вызывают зависимость: Авамис или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 30 дней. Эти спреи не дают мгновенного эффекта. Их нужно использовать регулярно, каждый день, чтобы снять воспаление и отек. Эффект накопительный и проявляется через несколько дней или даже недель.
Увлажняйте воздух в помещении, пейте достаточное количество воды

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгенографии и МРТ признаков воспаления в пазухах не отмечается . На МРТ описывается наличие нескольких кист в пазухе, они небольшого размера , как правило случайные находки , но учитывая расположение ,могут вызывать дискомфорт ( более точно и информативно в целях диагностики при необходимости выполнить КТ пазух носа ). При стойком затруднении дыхания , учитывая наличие искривления может быть рекомендована консультация лор-врача . Для исключения причин головых болей рекомендуется обратиться к терапевту, неврологу