Уровень атерогенности
Добрый день, уже лет пять повышенный плохой холестерин, примерно на одних и тех же значениях, сдаю раз в год проходимость сосудов шеи и нижних конечностей, всё хорошо, рост 170, вес 59, не курю, не пью, активность средняя 5-10.000 шагов, спортом не занимаюсь. Питание хорошее, овощи, фрукты, мясо не жирных сортов, фаст фудом, консервами и жирным не увлекаюсь. Статины никогда не пила , по наследственности у мамы повышенный уровень холестерина, ей 66, сейчас начала пить статины. У дедушки был инсульт в 70 лет и вроде в этом же возрасте склероз, точно не помню, последний месяц были галлюцинации, не ходил. Прикрепляю 3 моих показателя , январь 2025, июнь 2025 и сейчас, второй месяц пью амакор, омега почти на постоянной основе 950 мг. Вопрос , вроде почти все показатели чуть-чуть понизились, но уровень атерогенности повысился, точнее пришёл к тому же значению что и в январе необходимо ли начать принимать статины или всё-таки можно просто регулярно делать узи и отслеживать чистоту сосудов? Очень не хочется 44 года начать принимать статины. И вопрос вытекающий отсюда , если всё-таки их нужно принимать то бросать уже нельзя пить всю жизнь или можно просто привести в норму и отслеживать? Большая просьба посмотреть по файлам дату , чтобы было понятно, два листа январь 2025, один лист июнь 2025, и один лист сейчас . Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; по сравнение всех анализов отрицательной динамике в виде повышения лпнп не наблюдается , а коэффициент атерогенности в оценке риска никакой значимости не имеет , поэтому на его значения мы не ориентируемся, только на уровень лпнп.
Учитывая отсутствие таких факторов риска , как повышенное давление , избыточный вес, вредных привычек , наличие атеросклеротической бляшки по данным узи сосудов шеи в настоящего время терапия статинами не показана; только диета и контроль липидного профиля и узи сосудов шеи 1 раз в год ;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам отмечается увеличение холестерина за счет плохого(лпнп) ,учитывая отсутствие бляшек в сосудах шеи возможно пока воздержаться от статинов, попробовать более строгое соблюдение диеты ( средиземноморский тип ) добавить адекватную комфортную физическую нагрузку ( 30-40 мин 3-4 раза в неделю ) , ограничить вредные привычки , так же в таких случаях рекомендуют узи брюшной полости ( оценить отток желчи) контроль аст,алт,билирубина, гормонов щитовидной железы ; Контроль узи бца 1 раз в год
Принятый ответ
Добрый день!
У здоровых молодых пациентов - без гипертонии, бляшек в сосудах и отсутствие вредных привычек (в первую очередь курение) целевым показателем ЛПНП является уровень менее 3,0.
При оценке липидного профиля внимание уделяем в первую очередь уровню ЛПНП, а так же уровню ТГ. Коэффициент атерогенности не несет прогностической значимости.
Уровень ЛПНП без отрицательной динамики, ТГ в пределах нормальных значений (менее 1,7).
Учитывая, что уровень ЛПНП превышен незначительно и бляшек в сосудах нет, показаний к статинам сейчас нет. В таких случаях важно продолжить придерживаться здорового образа жизни и контролировать липидный спектр и узи сосудов в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Вы молодец что беспокоитесь о своих показателях. Продолжайте соблюдать здоровый образ жизни. Также важно полноценный сон и отказ от пассивного курения. Женщина при регулярных менструациях защищена от раннего атеросклероз. Причины повышения атерогенного холестерина патология щитовидной железы, и желчного пузыря и печени. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
На индекс атерогенности в настоящее время не смотрят! Главное-это достижение целевого уровня лпнп.
При отсутствии гипертонии и бляшек по данным УЗИ сосудов шеи обычно рекомендуется снижение лпнп до 3.0.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.