Боли в крестце

Здравствуйте, подскажите, получила результат по HLA-B27 (во вложении). Обратилась к неврологу с болями в крестце по утрам и при изменении положения. После консультации невролога назначена мильгамма 2мл - 10шт, алфлутоп - 20шт, мази випросал, свечи дикловит свечи - 5шт, сирдалут. После поведения курса лечения стало намного легче, но результат по HLA-B27 смущает. Невролог направил к ревматологу.

Здравствуйте! У вас обнаружена генетическая предрасположенность к воспалительным заболеваниям позвоночника. Для уточнения диагноза вам нужно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Сдать коовь на СРБ, СОЭ.

Марина, мрт сделала, соэ 22, срб - это что, как расшифровать?

С-реактивный белок. Приложите пожалуйста МРТ, лучше снимки и заключение.

Марина, хорошо, чуть позже только смогу

Марина, выложила снимки и заключение

Hla-b27, это ген который говорит о склонности к болезни Бехтерева, но не является ее подтверждением. И назначать его стоит только при подозрении на данное заболевание. Бехтерева начинается в возрасте до 35 лет. К 43 годам вы бы уже имели яркие её проявления.

До 30 лет, опечатка...

Екатерина, а какие именно проявления?

Двухсторонний сакроилеит и сросшиеся позвонки.

Екатерина, так что мне посоветуете в моем случае, невролог сказал нужна консультация ревматолога, после мельгаммы мне намного легче, нет этих болей, просто небольшой дискомфорт

В позвоночнике ничего такого нет. Сделайте мрт крестцово-подвздошных сочленений.

Принятый ответ

Сделайте мрт крестцово-подвздошных сочленений, с ним очно к ревматологу за заключением. Если ревматолог своего не напишет, то будете дальше лечиться у невролога.

Екатерина, спасибо большое