Температура, жидкий стул

У ребенка два дня была температура 38,5, давала парацетамол и цефикон свечи. Также был питьевой режим, кушал чуть-чуть. Сегодня температуры нет, но появился жидкий стул. Утром съел один сырник и все. За утро уже 3 раз сходил жидко. Что это может быть? Что давать?

Нет
1 год
12 Января ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- очный осмотр врача

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут

- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная,свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить,сорбент полисорб или энтеросгель,пребиотик например бак-сет или энтерол,обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на кишечную инфекцию.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
- Поддержание водного баланса - адиарин регидрокомплекс (разводим в 200мл и даем ДРОБНО (по чайной ложке в 5 минут).
- Полисорб по весу ребенка до укрепления стула.
- Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

При подъеме температуры, учащении стула и срыгиваний, изменение цвета стула на черный/белый/с прожилками крови или стула, полностью впитывающегося в памперс, отказ от воды, сонливость, урежние мочеиспускания - это повод для очного осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают вирусную инфекцию с кишечном синдромом или лёгкое течение кишечной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование Энтерола для закрепления стула, при повышении повторной температуры возможно использование жаропонижающих, также важным считается поддержание питьевого режима