Тромбофилия
Добрый день. У меня произошли 2 замершие беременности за 2 года. Пытаюсь понять и хожу обследуюсь с мужем. 1я беременность не отдавали плод на обследование, 2ю отдали. Заключение: трисомия 16 хромосомы. Сдали кариотип с мужем, все ок. Переживаю что может быть тромбофилия, хочу ее исключить. Есть одна особенность в беременность, на 4-6 неделе начинается сердцебиение, не быстрое, но очень чувствительное, в горле чувствуется. Пропивала магний. С сердцем вроде не было проблем никогда, делала ЭКГ, узи правда давно не делала. Есть проблемы с сосудами, в последнее время есть жалобы на тяжесть в ногах, болит сильно левая, хочу еще сделать узи вен ног. Что надо сдать на обследование и исключение тромбофилии?
Здравствутйе.
Из тромбофилий причиной потерь беременности на ранних сроках может являться антифосфолипидный синдром. Этот диагноз обычно не предполагается при двух замерших на ранних сроках беременностях, одна из которых явно связана с хромосомной патологией. Но если первой была замершая беременность на сроке более 10 недель — это показание для обследования. Если есть настоятельное желание исключить его как возможную причину неудач беременности, то для диагностики антифосфолипидного синдрома назначаются исследования: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (раздельно IgG и IgM) и антитела к бета-2-гликопротеину (также раздельно IgG и IgM). Анализы эти сдаются на фоне относительного здоровья (вне ОРВИ), не менее чем через 3 месяца после предыдущей беременности, вне приема КОК и антикоагулянтов (кроверазжижающих препаратов).
Добрый день. Благодарю вас. Я все же хотела исключить ее. У меня еще есть проблема с каплями в нос, я пользуюсь ими лет 10, но перешла на детские. Может ли это повлиять на замирание? Все же связано с сосудами
Во время 2й беременности, врач прописал мне назонекс, пользовалась ими тоже, но 1 раз в день
А сосудосуживающими 2-3 раза в день
Здравствуйте! После 2 и более замерших беременностей сдается :
-кариотипы супругов
-сахар крови
-ферритин, гомоцистеин
-Анти ТПО, анти ТГ, ТТГ
- антитела к бета2гликопротеину раздельно ( М, G) кардиолипину раздельно( M,G) , волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест
- тромбофилии высокого риска FV, FII, протеин S, протеин С, антитромбинIII
Также сдается спермограмма супругу, оценивается состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия по показаниям.
То что сдано повторять не требуется.
Сердцебиение может быть обусловлено гормональными перестройками.
Добрый день. Спасибо вам огромное за расширенный ответ! А подскажите, с каплями сосудосуживающими одет быть связано? Это же тоже сосуды
Я 10 лет на них, сейчас на детские перешла, снуп 2+
Может *
Маловероятно. Обычно организм уже к ним адаптирован, если давно на сосудосуживающих каплях
Поняла вас, спасибо вам большое. Буду сдавать анализы
Принятый ответ
Всех благ вам!
🫶 и вам
Здравствуйте!
Для исключения тромбофилий обычно рекомендуют проверить комплекс анализов:
-молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден)
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови
- определение активности антитромбина в крови
- исследование уровня протеина C и активности протеина S в крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта ( тест с ядом гадюки Рассела или тайпана) - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель
В первом триместре беременности может юфть учащенное сердцебиение у матери, ощущение неритмичной работы сердца. Для исключения патологии сердца обычно рекомендуется выполнение ХМ-ЭКГ и узи сердца
Добрый день, благодарю вас🤝