Ребенка трясло ночью
Ребёнок заболел ОРВИ. В ночь он лёг спать с температурой 37,6°C, его уложила голеньким. Во время сна решила измерить температуру — через пять минут он проснулся и начал трястись. Температура была 36,5. Он встал, сел на кровать и весь дрожал. Я взяла его на руки, он свернулся калачиком, поджал ножки, пальцы на ногах. Я поставила его на ноги — ножки немного дрожали. Он сходил в туалет, я одела его — и всё прошло. Он снова заснул. Спустя некоторое время он начал горячеть, и его опять трясло, весь в мурашках. Я накрыла его одеялом — и это прошло. Температура в этот момент была 37,2°C. Я раскрыла его. Через несколько минут он снова скручивался калачиком, поджимал под себя ручки и ножки. Спрашиваю ты замерз? -да. Открывал глазки, смотрел на меня, зевал, я его накрыла, он расслабился и уснул. (Я сняла это на видео, но так как видео добавить нельзя, прилагаю скриншоты.) После я поняла, что сейчас, скорее всего, повысится температура. Померила спустя некоторое время — было 37,8°C. Ребенку 2,7. Пожалуйста, подскажите, это у ребёнка озноб или, возможно, неврологическая реакция?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Вы правы так может протекать озноб, в эти моменты ребенок на вас реагировал? Важно понаблюдать за динамикой, если что то не нравится в таком случае проводится ээг. Сейчас старайтесь соблюдать питьевой режим. Как сейчас чувствует себя ребенок?
Юлия Юрьевна, реагировал да. Питьевой режим соблюдается. Сейчас активный, небольшая температурка есть. https://disk.yandex.ru/i/yEIHCoOQ-Gb1Sw
По видео больше похоже на озноб. Старайтесь следить за температурой, самое главное что сейчас себя хорошо чувствует. Очень хорошо что реагировал в этот момент. При пароксизмальном состоянии обычно не реагируют.
Юлия Юрьевна, как считаете, все же делать планово ээг?
Принятый ответ
Можно сделать для спокойствия, но я бы в течении 2-3 недель понаблюдала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию да и по видео похоже на озноб, который часто сопровождает повышение температуры при орви. Ребёнок поджимает ножки, скручивается калачиком это является естественной реакцией на холод.
Судорог и нарушения сознания не было, что исключает эпиактивность.
При температуре 38,5 рекомендуется ее сбивать, пить больше жидкости, соблюдать режим сна и дня.
Принятый ответ
добрый день, с видео файлом ознакомилась, на проявление нервологической патологии не похоже, вероятнее всего у ребенка был просто озноб на фоне резких изменений температуры, понаблюдайте за малышом. По описанию ребенок был в осознаном состоянии, переживать не о чем