Лейкоцитарная формула
Сдала анализы, есть отклонения ( лейкоциты, эизинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты) Что может означать? Это серьезно ? Лейкоциты 3.72 10*9/л Эиозинофилы 3.8% Базофилы 0.8% Моноциты 0.28 10*9/л Лимфоциты 1.14 10*9/л
Здравствуйте, Диана. Судя по представленным данным есть лёгкое снижение уровня лейкоцитов за счёт лёгкого снижения уровня нейтрофилов (по имеющимся данным уровень нейтрофилов будет около 1,3 в абсолютных значениях, норма от 1,5). Такое снижение часто наблюдается после эпизодов вирусных инфекций.
Остальные описанные показатели в норме.
Пока требуется повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы через месяц.
Екатерина Александровна, то есть ничего страшного нет, не о чем волноваться? А то начиталась в интернете
Пока нет. Требуется только контроль анализа через время, только не в момент эпизодов инфекций (во время инфекции эти показатели могут снова снижаться).
При стойком снижении уровня нейтрофилов менее 1,5 в абсолютных значениях потребуется консультация гематолога.
Екатерина Александровна, в прошлом месяце анализы были такие : лейкоциты 3.90 и базофилы также 3.80
Другие были в норме
В декабре болела, сейчас насморк и кашель немного, может поэтому так
Еще кстати пью ретиноиды, лечу акне
Да, после инфекции могут быть подобные изменения в виде снижения лейкоцитов из-за снижения либо нейтрофилов, либо лимфоцитов, либо обоих групп клеток. Поэтому рекомендуется контроль вне эпизодов ОРВИ через месяц. Уровень эозинофиллов в норме, т к. В абсолютных значениях он меньше 0.5, базофилы тоже в норме.