Прием Ципралекса и Грандаксина
Добрый день. Полгода назад начались проблемы с повышенным пульсом, затрудненным дыханием и в целом с тревогой. Пульс скачет до 120-165 при незначительных нагрузках, иногда доходит до панических атак. Особенно в первой половине дня. Полгода назад из-за этого в течение 1,5 месяца почти не могла выходить из дома. Врачей необходимых прошла. Анализы крови, УЗИ сердца, суточный холтер, всё в пределах нормы. В итоге отправили к психотерапевту, сказали похоже на тревожное расстройство. Психотерапевт прописал Ципралекс начинать с 1\2 таблетки 1-я недели и со 2-недели целая таблетка 10мг с утра на 6 месяцев. +Грандаксин по 2 таблетки 50 мг до 15:00 в течение 2 месяцев. Так как я очень боюсь этих серьезных таблеток и что мне с них станет еще хуже я попыталась улучшить состояние самостоятельно. Дыхательные упражнения, прогулки хотя бы по чуть-чуть через страх, кпт. Стало получше со временем, смогла гулять по 1,5 часа, выезжать по делам на несколько часов из дома в люди, какая-то физическая нагрузка по дому. Но до конца восстановиться не получилось, всё равно мог почти рандомно разогнаться пульс. Особенно пугает это в далеке от дома, где нет возможности прилечь и успокоиться. Сейчас снова будто бы похуже стало, возможно из-за дополнительной тревоги, что прошло полгода а ДО конца, к прежнему состоянию вернуться не удалось. Очень боюсь принимать таблетки, боюсь на их фоне будут панические атаки от волнения. Но так терпеть тоже уже чувствую хватит. Собственно вопрос, т.к. очень боюсь могу ли я начать не с 1\2, а с 1\4 таблетки Ципралекса? И если да, то сколько Грандаксина на 1\4 добавлять? 1 таблетку или также 2? Какой интервал приема между ними? Ок если ципралекс во время завтрака с едой, а Грандаксин сразу после завтрака? Также смущает, что Грандаксин кому-то не подходит и даже наоборот разгоняет пульс и тревогу. Стоит ли на пробу его пару дней попробовать до начала приема ципралекса? Чтобы проверить как он на меня действует? И если ок в следующие дни начать прием ципралекса? И совместимы ли эти препараты с травяными чаями? (ромашка, мята) И препаратами железа? (склонна к железодефициту, поэтому периодически требуется прием железа)
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендовано начинать прием антидепрессанта с 1/4 таблетки,далее повышение на 1/4 каждые 7 дней.
На счёт грандаксина,препарат действительно дневной и имеет активирующее действие.
Мое мнение,я бы не выбирал этот препарат для прикрытия вашего антидепрессанта.
Я бы выбрал Тералиджен,он будет давать хороший качественный сон и снижать тревогу лучше,чем Грандаксин.
Не стоит бояться приема антидепрессантов,ничего страшного в этом нет,просто нужно подобрать дозировку в течении месяца и ваше состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс допустимо титровать, начиная с 1/4т (2,5мг) еженедельно увеличивая дозу на 2,5мг вплоть до минимальной терапевтической в 10мг. Грандаксин используется в дозе 50мг 2-3 раза в день, независимо от дозы ципралекса. Однако данный препарат обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому в некоторых случаях может усилить телесные ощущения и тревожность. В качестве терапии прикрытия более эффективно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы или вовсе обойтись без нее , используя только антидепрессант.
Ципралекс и грандаксин допустимо принимать в одно время, без интервала, независимо от приема пищи, поэтому подобрать режим можно самостоятельно. В период адаптации ципралекс может вызвать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, в таких случаях может помочь прием после еды.
Ципралекс и грандаксин совместимы с приемом железа и травяными чаями.
Ирина, здравствуйте! Можно ли попробовать сначала пару дней попить один Грандаксин, чтобы понять как он на меня действует? Боюсь, если сразу начну принимать ципралекс + грандаксин и тревога и симптомы усилится, будет непонятно либо грандаксин совсем не подходит и надо менять либо его дозировки для прикрытия недостаточно
Железо совместимо любое? Можно и тотема и феррум лек?
Да, можно оценить действие грандксина заранее.
Железо совместимо любое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
да, Ципралекс чаще всего так и начинают принимать - с 1/4 таблетки, повышая на 1/4 каждые 4 дня. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть терапия прикрытия противотревожными препаратами, так как антидепрессант в первые недели приёма часто усиливает тревогу и её телесные проявления (те, о которых Вы пишите). Лучше всего для прикрытия подходят препараты из группы бензодиазепинов (Феназепам, Диамидазепам, сибазон, Алпразолам) или Атаракс. Грандаксин, на мой взгляд, слаб для этого.
Но решение проблемы не в препаратах. Правильно подобранное медикаментозное лечение приносит облегчение, но, как правило, только на время приёма препаратов и после его прекращения тревога легко возвращается вновь.
решение проблемы в когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта. Она должна научить Вас иному отношению к тревоге.
Принятый ответ
Здравствуй, по моему мнению меньше 2,5 мг ципралекса нет смысла начинать, побочные эффекты если будут, то такие же, как и на 2,5 мг, только все затянется -адаптация дольше, эффект позже.
- Грандаксина доза не зависит от ад, толк о пл вашему состоянию ориентир, хватает 1, то 1, мало, то 2-3;
интервал приема между ними не требуется
Грандаксин попробовать до начала приема ципралекса имеет смысл
Совместимы, главное без зверобоя травы; из частого-препараты с ацетилсалициловой кислотой нельзя;
Екатерина, здравствуйте! А можно ли сочетать Ципралекс и Грандаксин с препаратами Нурофен\Нурофен экспресс? Обычно при месячных всегда пью, т.к. хорошо помогает от боли или при температуре.
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, начинайте с 1/4 ципралекса и раз в неделю повышайте на 1/4 пока не выйдете на целую. На целой таблетке 4 недели ждем раскрытие эффекта антидепрессанта. Грандаксин можно начать заблаговременно, бояться его ненужно, мягкий дневной антидепрессант, начинайте сразу с 1т 2 раза в день (утро, обед), меньшая дозировка скорее всего парадоксально усилит тревожность. Травяные чаи, препараты железа можно.
Интервал между ципралексом и грагдаксином соблюдать ненужно, принимаются вместе