Афобазол Ретард и Магне б6
Здравствуйте, уважаемые врачи!) Беспокоит повышенная тревожность. Сегодня впервые утром выпил одну таблетку Афобазол Ретард, и трижды за день по таблетке магне Б6. Сейчас вечером выпил чуть вина, и начал переживать, что что-то может случиться, хотя читал, что вроде всё хорошо. Но сейчас подкатикила как паническая атака, начала гореть голова и руки, ещё руки и ноги как чуть онемели, особенно левая рука. Сердце начало колотить со скоростью звука, в горле подкатила горечь...) при помощи самовнушения себя подуспокоил чуть. Скажите, пожалуйста, это же не на фоне вина вышло? Верно? Или возможно? Или всё таки сыграл мой страх плохих последствий и вызвал приступ предпантчкской атаки? Могут ли быть какие-то последствия от этих двух препаратов и алкоголя? А вообще мне вино помогает успокоиться, можно ли выпить не много? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Афобазол и магнеб6 не являются сильнодействующими препаратами, поэтому теоретически совмещать алкоголь в небольших количествах с препаратами можно, даже с антидепрессантами алкоголь совместим.
Скорее всего состояние связано с тревожностью. Алкоголь в таких случаях не самый лучший выход.
В целом тревожное расстройство согласно клиническим рекомендациям лечится с помощью антидепрессантов или психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, в таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте!) спасибо Вам) а как Вы считаете лично, Афобазол есть смысл пить?
Так сказать - для начала
И скажите, пожалуйста, теоретически вообще без этих препаратов возможно справиться с тревожностью?
Альтернативой в лечении может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, тогда препараты необязательно использовать.
Как давно беспокоит тревожность?
Если очень вкратце, то месяц назад меня врачи урологи из-за боли в паху перенаправили к неврологу. Первая врач-невролог сразу без обследования назначила золофт, вообще непонятно почему. На третий день я его отменил по причине появления панических атак. До его приёма у меня их не было вообще. Препарат я давно отменила , а последствия меня преследуют до сих пор. А после того первого невролога я посетил второго невролога. Вторая врач меня направила на МРТ, и там выяснилось, что боли вообще были связаны с расширенными сосудами в малым тазу. Вот мне и вообще непонятно зачем мне назначали золофт , а теперь я от него мучаюсь
В таком случае тогда можно рассмотреть хотя бы прием анксиолитиков с доказательной эффективностью (атаракс, к примеру) и психотерапию.
То есть Афобазол нет смысла принимать?
У Афобазола к сожалению, низкая доказательная база согласно мнению экспертов, поэтому в качестве купирования тревожности препарат может быть недостаточно эффективным, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.
Спасибо)
Простите, пожалуйста, за беспокойство. После этой предпанической атаки, у меня явно стали чувствоваться экстрасистолы в сердц. Если слушать рукой, то это кривой ритм, с паузами и лишними ударами, а если не прислушиваться, то моментами как сильные хлопки в обрасти сердца. Очень не приятно... Это не опасно?
Экстрасистолы часто встречаются у здоровых людей, склонных к тревожности, лечения это не требует, если переживаете можно пройти холтеровское мониторирование экг.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного расстройства
С приемом алкоголя вместе с афобазолом и Магне В6 это маловероятно связано
Данные препараты не входят в стандарт лечения тревожного расстройства, поэтому никакого эффекта может не быть
Также афобазол по мнению многих экспертов не является эффективным препаратом
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Принятый ответ
По описанию это не токсическая реакция и не «что-то опасное», а классическая тревожная атака с телесной разрядкой. Афобазол и Магне B6 не дают клинически значимых взаимодействий с небольшим количеством вина, и если бы была фармакологическая проблема, симптомы были бы другими и не снимались самовнушением. Здесь сработал механизм ожидания угрозы: вы выпили новое лекарство, затем алкоголь, затем включился контроль за телом — и тревога сама запустила учащённое сердцебиение, жжение, онемение и горечь в горле. Это типично для предпанической реакции и не опасно, хотя субъективно пугающе. Важно понимать: алкоголь не лечит тревогу, он кратковременно снимает напряжение, а затем усиливает её за счёт колебаний вегетативной нервной системы, поэтому привычка «успокаиваться вином» постепенно закрепляет тревожный круг. Не избегайте ощущений, не проверяйте пульс и дыхание, сделайте медленный выдох длиннее вдоха 3–5 минут, переключите внимание на внешние стимулы. На будущее — не сочетайте алкоголь с началом терапии и используйте его максимум как редкий социальный элемент, а не средство саморегуляции. С вами ничего опасного не произошло, организм отреагировал на страх, а не на лекарства, и это обратимое состояние, с которым можно научиться справляться.
Здравствуйте, спасибо!)
Владислав, скажите, пожалуйста, а вы как психолог работаете по аудио или видеозвонку?
Здравствуйте, да. Есть вариант поработать в онлайн формате, ссылки на свои сети дать не могу, так как сервис СпросиВрача запрещает это делать, но в интернете обо мне есть информация и как со мной связаться. Либо же можно получить индивидуальную консультацию прямо на этом сайте. Буду нужен — пишите ✍️
Спасибо)
Обращайтесь 🤝
Буду рад, если оставите обо мне отзыв на этом сайте. Заранее благодарю
Принятый ответ
Добрый день!
Указанные препараты обычно имеют малый эффект, поэтому указанные проявления больше характеры для тревожного расстройства и панической атаки, которая была спровоцирована страхом из-за взаимодействия препаратов с алкоголем.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. По результатам назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные. Также подключают психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие дозировки алкоголя негативного влияния оказать не должны.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!) спасибо!
Мне назначали Золофт, я его бросил на третий день приема по причине появления панических атак . Честно, до него у меня и не было панических атак, просто депрессия легка, а после того, как его начал пить, они меня прям преследуют теперь...
То есть, по сути мне теперь на много хуже , после него
А продолжать дальнего пить....это издевательство.... Таких ощущений в теле, как панические атаки, хуже ничего не ощущал... Думал, умирать пришло время, так было плохо
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Здравствуйте, Павел !
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку, понимаю, что вы обеспокоены. Порекомендую вам в рамках самопомощи начать читать «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхами и паническими атаками» автор Таня Петерсон.
Также техники заземления, чтобы купировать ПА, например технику пяти пальцев. Это больше, чем просто дыхательная техника, это скорее мультисенсорная практика, клиенты дают хороший отклик.
Ниже опишу подробно.
Найти удобное положение. Можно выполнять лежа, стоя или сидя. Вытянуть руку перед собой ладонью вверх. Указательным пальцем другой руки обвести контур большого пальца. Проводя контур вверх, сделать глубокий вдох через нос. Выдохнуть: проводя контур большого пальца вниз по другой стороне, медленно выдохнуть через рот. Повторить с каждым пальцем: продолжать этот процесс с каждым пальцем, проводя вверх при вдохе и вниз при выдохе. Сосредоточиться на ощущениях: обращать внимание на ощущения от соприкосновения пальцев и движения руки. Повторять по мере необходимости: можно повторять технику столько раз, сколько потребуется, пока не почувствуете себя спокойнее и расслабленнее.
Скажите, почему вы начали прием успокоительных, что вас беспокоит? Это назначения врача?
Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите результаты, обсудим.
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте!) спасибо Вам большое за отклик)
Мне где-то месяц назад вообще врач невролог назначила зачем-то Золофт... Я его был вынужден бросить на третий день, ибо на его фоне в меня началась панические атаки... До его приема их к меня не было вообще. И вот спустя месяц, даже когда давно прекратил его принимать, панические атаки прям как ходят за мной.... И не знаю, как справиться. Антидепрессанты я не хочу пить, честно хочу вообще попробовать обойтись без препаратов. А к неврологу тогда пошел из-за болей в паховой области, так как урологи меня после обследования перенаправили к неврологу.
А когда пошел после этого к другому неврологу, а та в свою очередь направила на МРТ, выяснилось, что боль давали расширенные сосуды в малом тазу.
В общем вообще не понятно, зачем был мне назначен тогда золофт . Теперь вот страдаю....
Александра Константиновна, скажите, пожалуйста, можно ли без препаратов обойтись? Вы работаете по аудио или видеозвонку с пациентами?
Павел, поняла вас! Есть много способов борьбы с ПА и тревогой. Еще, например, дыхание по Виму Хоффу, с этой практики можно начинать свой день, это будет способствовать понижению гормонов стресса, в сети есть описания. Если не разберетесь, напишите, распишу вам в ответах.
Также, если речь о ГТР, можно пробовать идти в терапию с психологом в КПТ. Это помогает выявить и изменить дисфункциональные мысли и поведенческие паттерны, которые усиливают тревогу.
На нашей платформе доступны личные консультации с психологом , только в формате чата, если что, вы можете мне написать на странице акаунта
Спасибо большое)
Здравствуйте! указанные препараты малоэффективны, с алкоголем выраженные негативные эффекты маловероятны
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.